Bitcoin ist über 10,000 US-Dollar gewachsen; Was kann man von NVIDIA erwarten?

Bitcoin ist über 10,000 US-Dollar gewachsen; Was kann man von NVIDIA erwarten?

Ansichten: 2 Ansichten
Lesezeit: 6 min



Im Jahr 2015 konnte man kaufen Nvidia (NASDAQ: NVDA) Aktien für jeweils nur 20 USD; Ein unerwartetes Interesse an Kryptowährungen hat jedoch die Sicht der Anleger auf dieses Unternehmen entsprechend verändert. Je mehr der Kryptowährungsmarkt wuchs, desto mehr Menschen wollten abbauen: Einzelpersonen mit 1 bis 10 Grafikkarten sowie Großinvestoren, die Bergbaubetriebe mit Tausenden von Grafikkarten besitzen. All dies führte zu einer erhöhten Nachfrage nach GPU, und auch das Einkommen von Nvidia ist gestiegen. Das Management erkannte, dass der Schub nur vorübergehend war. Dennoch versuchten sie, die bestehende Nachfrage optimal zu nutzen. Infolgedessen erschien eine ganze Abteilung, die sich mit der Entwicklung von GPU-Chips für den Bergbau befasste.

Nvidia-Aktien sinken

Der Kryptowährungsmarkt erreichte Mitte Dezember 2017 seinen Höhepunkt und begann danach zu sinken. Nvidia erzielte jedoch weiterhin Gewinne mit Grafikkarten. Anfang 250 notierte die Aktie bei 2018 USD, was in den letzten drei Jahren einen Gewinn von 1,200% bedeutete. Die Investoren begannen, auf die Beträge zu achten, die Grafikkarten für den Bergbau an das Unternehmen brachten, und diese Informationen wurden zunächst in Nvidia-Berichten veröffentlicht. Während des Jahres 3 gingen die Kryptowährungen jedoch weiter zurück, und auch die Nachfrage nach Grafikchips ließ nach, ebenso wie die Einnahmen des Unternehmens. Infolgedessen schloss Nvidia die Abteilung für GPU-Entwicklung und gab die Informationen über die Einnahmen aus diesen in einem separaten Absatz nicht mehr weiter, wobei die Daten nur in „Sonstige“ veröffentlicht wurden. In einer solchen Situation beschlossen die Anleger, den Gewinn zu sperren, und der Aktienkurs fiel auf 2018 USD.

GPU-Preise sinken

Im Jahr 2018 fiel der Bitcoin-Preis um 85%, was den Bergbau unrentabel machte. Infolgedessen stellten große Bergbaubetriebe den Bergbau entweder ein oder nutzten die von den GPU-Chips abgegebene Wärme zum Heizen von Räumen, zum Kochen von Wasser usw. Beispielsweise nutzte ein tschechischer Bergmann die Wärme zum Anbau von Gemüse, und ein ukrainisches Unternehmen beschäftigte sie Mining-Geräte für das Rendern von Cloud-Grafiken, da eine Nachfrage großer Filmemacher nach dem Rendern ihrer Inhalte auf Remote-Grafikgeräten besteht.

Der Markt verzeichnete einen Zufluss gebrauchter GPU-Chips, und die Nachfrage ging um 75% zurück, was wiederum zu einem Preisverfall bei Bergbaumaschinen führte. Im Nvidia-Speicher sammelten sich immer mehr Chips an, was auch einen Preisverfall bei den neuen Produkten bedeutete. Das Jahr 2019 wurde für den Kryptowährungsmarkt von entscheidender Bedeutung: Der Bitcoin wurde um 13,700 USD gehandelt; Mit solchen Preisen stellte sich das Interesse am Bergbau wieder her und die Händler begannen, auf die Aktien von Nvidia zu achten und über ihre Zukunft zu diskutieren.

Wird die GPU-Nachfrage steigen?

Sollten wir jedoch hoffen, dass die Aktien in der aktuellen Situation ihre Höchstwerte erneut testen? Meiner Meinung nach hat sich die Situation komplett geändert. Große Bergbauunternehmen, die zum Stillstand gebracht wurden, werden einfach ihre Arbeit aufnehmen. Sie benötigen keine neue Ausrüstung, sodass die Nachfrage nach Grafikkarten auf einem Minimum bleibt. Stellen wir uns als nächstes vor, dass es 100,000 beispielsweise 2018 Bergleute gab. Sie waren alle mit Grafikkarten ausgestattet. Der Bitcoin-Preis fiel, die Einnahmen aus dem Bergbau sanken entsprechend, sodass die Bergleute entweder ihre Prozessoren verkauften oder sie für andere Zwecke verwendeten.

GPUs sind nicht weg, sie sind immer noch auf dem Markt, und falls die Nachfrage nach ihnen wächst, werden sie ausreichen, um sie zu befriedigen. Solange die Anzahl der Bergleute seit 2018 zurückgegangen ist, tritt ein Mangel an GPU-Chips nur dann auf, wenn diese Anzahl wiederhergestellt wird oder größer wird. Der Kryptowährungsmarkt ist heute nicht mehr so ​​aufgeregt wie früher, daher wird es ziemlich schwierig sein, neue Bergleute zu gewinnen, die einen Mangel an Grafikchips verursachen können.

Es gab Zeiten, in denen die Bitcoin von Hirten über Old-School-Motorolas besprochen wurde. Heutzutage ist der Markt jedoch viel ruhiger. Deshalb darf das Wachstum von Kryptowährungen nicht direkt mit dem Wachstum von Nvidia-Aktien in Verbindung gebracht werden. Leider ist Nvidia in den letzten zwei Quartalen spürbar zurückgegangen, aber es gibt einen starken Einfluss auf die bereits erzielten Einnahmen, auch auf den Kryptowährungsmarkt.

Q1 2019 (M)Q4 2018 (M)Q3 2018 (M)Q2 2018 (M)Q1 2018 (M)Q4 2017 (M)Q3 2017 (M)
Gaming105595417641805172317391561
Professionelle Visualisierung266293305281251254239
Data Center634679792760701606501
Das Bildtelefon166163172161145132144
OEM & Andere99116148116387180191
Total$ 2220$ 2205$ 3181$ 3123$ 3207$ 2911$ 2636

Auf jeden Fall gibt es eine positive Dynamik beim Verkauf der Ausrüstung an Autohersteller: Insbesondere arbeitet das Unternehmen mit einem Forschungsinstitut Toyota-Advanced Development im Bereich des Entwurfs, der Lehre und des Testens von selbstfahrenden Autos zusammen. Die aktive Entwicklung von Autopiloten auf der ganzen Welt hält die Nachfrage nach den in diesem Bereich verwendeten Produkten aufrecht. Ein mögliches Auftauen der Beziehungen zwischen den USA und China könnte die Nachfrage chinesischer Unternehmen nach Chips erhöhen, die in Rechenzentren verwendet werden. In diesem Segment erholt sich der Handel jedoch trotzdem.

Nvidia kauft Mellanox Technologies

Das Einkommen von Nvidia könnte auch durch den erwarteten Kauf von beeinflusst werden Mellanox Technologies (NASDAQ: MLNX). Mellanox Technologies ist seit 2011 der einzige Hersteller von Geräten für Hochgeschwindigkeitsnetzwerke Infiniband und Ethernet. Das Unternehmen vertreibt Netzwerkschnittstellenkarten, Kabel, Software und integrierte Schaltkreise. Das Quartalsergebnis des Unternehmens beträgt derzeit rund 305.0 Mio. USD, der Nettogewinn 48.6 Mio. USD. Das Management von Nvidia gab im März seine Kaufpläne bekannt. der Preis beträgt 6.9 Milliarden USD; Die chinesische Regierung muss den Kauf jedoch noch beantragen. Die derzeit positive Beziehung zwischen den USA und China verspricht einen Erfolg, der zu einem Wachstum des Mellanox-Aktienkurses auf bis zu 125 USD führen kann. Dies ist der im Vertrag zwischen zwei Unternehmen festgelegte Preis. Die Tatsache, dass einer der Mellanox-Manager, Sanghi Steve, 20,000 Aktien des Unternehmens zum Preis von jeweils 110 USD gekauft hat, gibt einen weiteren Grund, sicher zu sein, dass der Kauf stattfinden und der Aktienkurs steigen wird. Übrigens, Sanghi Steves Anteil am Unternehmen beträgt jetzt über 2 Millionen USD.

Vergleichende Analyse

Der Hauptkonkurrent von Nvidia ist Advanced Micro Devises (AMD) mit einem Aktienkurs von 31 USD. Nvidia sieht im Vergleich zu AMD überkauft aus; Dies sollte jedoch durch eine vergleichende Analyse der Unternehmensdaten überprüft werden. Wir werden uns auch einen chinesischen Hersteller von Speicherchips ansehen Mikron (NASDAQ: MU):

NvidiaAdvanced Micro DevicesMikron
Aktienkurs ($)1623140
Marktkapitalisierung ($ B)98,5134,1543,75
Aktien im Umlauf ($ M)60811011093
Nettogewinn (Mio. USD)39416840
Gewinn ($ B)2,201,274,78
EBITDA0,440,092,38
OIBDA ($ B)0,3580,0381,010
Verfügbares Bargeld ($ B)7,801,196,68
Alle Verpflichtungen ($ B)4,313,1410,98
Gesamtvermögen ($ B)14,024,3146,28
P / E30,77124,765,08
Short Float (%)2,1610,383,44

Wenn wir diese drei Unternehmen vergleichen, sehen wir sofort, dass AMD in finanzieller Hinsicht weit hinter seinen Kollegen zurückliegt. Darüber hinaus halten die Marktteilnehmer ihre Aktien für überteuert: Der KGV beträgt 124.76, während der Short Float über 10% liegt. Gleichzeitig gilt Micron mit einem KGV von 5.08 als unterbewertet, und sein Gewinn ist viel höher als der seiner Kollegen. Natürlich hängt der Preis der Aktien von ihrer Anzahl im Umlauf ab. Nvidia hat die geringsten Lagerbestände im Umlauf, weshalb ihr Preis deutlich höher ist als der der Aktien der Konkurrenten. Darüber hinaus wird Nvidia Aktien vom Markt kaufen: Bis 7.94 sollen 2022 Milliarden USD für diesen Zweck ausgegeben werden.

Wenn Nvidia die Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien auf 1,100 Millionen Aktien erhöht (was ungefähr der Anzahl der Aktien entspricht, die die beiden anderen Unternehmen im Umlauf haben), sinkt der Aktienkurs auf 89 USD und das KGV beträgt 16.8. Beispielsweise beträgt das KGV des Sektors, in dem das KGV gehandelt wird, 15.8. Alles in allem können wir sagen, dass der aktuelle Aktienkurs fair ist, dh sie sind nicht überverkauft oder überteuert. Im August wird das Unternehmen einen Bericht über das 2. Quartal 2019 vorlegen; Das erwartete Umsatzwachstum beträgt 2.55 Mrd. USD, 330 Mio. USD mehr als im Vorquartal. Der saisonale Faktor beeinflusst Nvidia nicht wesentlich. Deshalb wird auch der Aktienkurs steigen, falls sich die Prognosen als wahr herausstellen.

Technische Analyse von Nvidia Stocks

Im täglichen Zeitrahmen wird der Preis unter dem gleitenden Durchschnitt von 200 Tagen gehandelt, was den folgenden Rückgang des Preises auf 130 USD zeigt. Wenn der Preis diese Unterstützung ebenfalls durchbricht, kann er auf 95 USD fallen. Auf das im März erreichte lokale Minimum wurde das Volumen nicht erhöht. Diese Situation zeigt ein sehr moderates Interesse der Anleger an den Aktien, weshalb ihr Preis diese Unterstützungslinie bald testen wird.

Ein positiver Bericht kann das Diagramm jedoch dramatisch verändern. Ein Durchbruch um 165 USD wird das erste Signal für einen späteren Anstieg sein. Später werden Nvidia-Aktien um 194-200 USD auf einen ernsthafteren Widerstand stoßen. Nur gute Finanzergebnisse und ein erfolgreicher Kauf von Mellanox werden die Anleger dazu bringen, die Nachfrage nach Aktien zu erhöhen, was wiederum den Preis über 200 USD erhöhen wird. In diesem Fall wird das nächste Ziel ein Widerstand bei 260 USD sein.

Handelskonto eröffnen




Kommentare

Vorherige Artikel

Top News der letzten Woche

Die erste Juliwoche verlief für die Kapitalmärkte eher ruhig: Ende Juni war für die Anleger zu viel los. Die Marktteilnehmer fanden jedoch auch in solch ruhigen Umgebungen Raum für Bewegung.

Nächster Artikel

Wie verwende ich MetaTrader 5 (MT5)? Ein Leitfaden für Händler

MetaTrader 5 wurde 2010 veröffentlicht. Es ist für die Durchführung von Handelsgeschäften an verschiedenen Finanzmärkten vorgesehen. Dieses Programm ist eine aktualisierte und verbesserte Version von MetaTrader 4, einem sehr bekannten Terminal, das bei Händlern äußerst beliebt ist.