Wie man beim Börsengang Geld verdient

Wie kann man mit einem Börsengang Geld verdienen?

Ansichten: 61 Ansichten
Lesezeit: 10 min



Was ist IPO?

IPO steht für Börsengang der Aktien des Emittenten an der Börse. Mit anderen Worten, durch den Börsengang treten Unternehmen in den Kapitalmarkt ein, wo jeder beim Kauf seiner Aktien zu seinem Investor werden kann. Ein Börsengang kann durch zusätzliche Ausgabe von Aktien oder durch Verkauf der bereits vorhandenen Aktien erfolgen.

Ziele des Börsengangs

Die Gewinnung neuer Mittel für das Unternehmen wurde immer als Hauptziel des Börsengangs angesehen. Letzteres wird jedoch manchmal von den Emittenten durchgeführt, die keine zusätzlichen Mittel benötigen. In diesem Fall ist der Börsengang für die bestehenden Investoren gedacht, um Geld zu bekommen. Die Aktionäre könnten auch auf dem Sekundärmarkt verkaufen, dies würde jedoch einen Kompromiss mit den Käufern über den optimalen Preis erfordern. Umgekehrt ermöglicht der Verkauf der Aktien auf dem Markt, den Marktpreis der Aktien festzulegen und ihre Liquidität zu erhöhen. Wenn der Emittent keine zusätzlichen Mittel benötigt, ist der Aktienkurs normalerweise höher als am Sekundärmarkt.

Vorteile des Börsengangs

Der Börsengang trägt auch dazu bei, hochkarätige Fachkräfte für das Unternehmen zu gewinnen, was für seine Entwicklung von entscheidender Bedeutung ist. Darüber hinaus erhält der Emittent die Möglichkeit, seine führenden Experten mit Optionen zu belohnen, was die Motivation erhöht. Werbung bedeutet, alle Informationen über das Unternehmen preiszugeben. Man kann also sagen, dass der Börsengang das Vertrauen der Anleger stärkt.

Eine weitere wichtige Tatsache ist, dass der Emittent seine Aktien im Falle einer Übernahme oder Fusion mit einem anderen Unternehmen als Zahlungsmittel verwenden kann. Es können auch zusätzliche Aktien ausgegeben werden. Alles in allem kann das Unternehmen, solange es für Investoren interessant ist, virtuell „Geld drucken“ und Mittel für seine Bedürfnisse gewinnen, ohne Kredite aufzunehmen, die zurückgezahlt werden müssen.

Ein weiterer Vorteil des Börsengangs ist die Verfügbarkeit unbegrenzter Mittel, die das Unternehmen für seine Entwicklung gewinnen und nutzen kann.

Nachteile des Börsengangs

Jede Medaille hat ihre andere Seite. In unserem Fall bedeutet ein Börsengang die Verpflichtung, vollständige Informationen über das Unternehmen preiszugeben. Wenn während des Börsengangs mehr als 50% der Aktien auf den Markt gebracht wurden, riskieren die ursprünglichen Eigentümer außerdem, die Kontrolle über den Emittenten zu verlieren. Es entstehen neue Kosten, beispielsweise durch die Bereitstellung von Informationen über die Geschäftstätigkeit der Aufsichtsbehörden und der Anleger oder durch das Verfahren des Börsengangs selbst. Im Falle eines Ausfalls sind alle Kosten ausschließlich vom Emittenten zu tragen. In der Perspektive kann ein Rückgang des Aktienkurses dazu führen, dass die Anleger Sammelklagen einreichen, in denen das Management beschuldigt wird, falsche Informationen geliefert oder die vorhandenen Informationen falsch interpretiert zu haben. Die Marktrealität lässt manchmal sogar die Aktien erfolgreicher Unternehmen im Preis fallen, nur weil die Börsenindizes fallen; Infolgedessen entspricht der Aktienkurs nicht immer der aktuellen Position des Unternehmens am Markt.

Arten von Börsengängen

Es gibt zwei Möglichkeiten, in den Markt einzutreten. Die erste impliziert die Anziehung von Agentendiensten; Das Unternehmen unterzeichnet einen Vertrag mit einem Underwriter, der den Börsengang vorbereiten wird. Der zweite Weg ist die direkte Notierung, was bedeutet, dass das Unternehmen den Börsengang selbst vorbereitet. Welche Art zu wählen ist, muss der Emittent entscheiden.

Die direkte Notierung ist nicht sehr beliebt, da sie bestimmte Risiken für die derzeitigen Aktionäre mit sich bringt und weil bei der direkten Notierung keine neuen Aktien ausgegeben werden. In diesem Fall verkauft das Unternehmen die bereits vorhandenen Aktien.

Lassen Sie uns zunächst einen Blick auf den traditionellen Börsengang werfen, dh den Börsengang, der mit Hilfe von Underwritern durchgeführt wurde.

Zeichnungs

Das Underwriting an der Börse ist eine Dienstleistung zur Emission von Aktien und zur öffentlichen Platzierung am Markt, die von Finanzorganisationen bereitgestellt wird. Solche Organisationen werden als Underwriter bezeichnet. Meist sind es Banken und Versicherungen.

Arten von Verträgen zwischen dem Emittenten und dem Zeichner

Bei der Vorbereitung auf einen Börsengang muss das Unternehmen entscheiden, wen es als Underwriter anstellt und welche Art von Vertrag es unterzeichnen wird.

Es gibt zwei Arten von Verträgen:

  1. Die erste heißt Firm Commitment. Der Underwriter übernimmt alle mit dem Börsengang verbundenen Risiken. Das Unternehmen verkauft seine Aktien zu einem unterschätzten Preis an den Underwriter, erhält sein Geld und beobachtet den Börsengang. Aufgabe des Underwriters ist es, die Aktien am Markt zu einem möglichst hohen Preis zu verkaufen und Gewinn zu erzielen. Im Falle eines Ausfalls ist derjenige der Underwriter, der Verluste erleidet, da das Unternehmen sein Geld bereits erhalten hat.
  2. Die zweite Vertragsart heißt Best Efforts. In diesem Fall bringt der Emittent eine bestimmte Anzahl von Aktien auf den Markt, und der Erfolg hängt davon ab, ob die Anleger sie kaufen oder nicht. Wenn die Nachfrage niedrig ausfällt, wird der Preis fallen und das Unternehmen wird die erwartete Summe nicht anziehen. Der Börsengang wird als Fehlschlag bezeichnet, und die Platzierungsgebühr wird den größten Teil der durch den Verkauf der Aktien eingenommenen Mittel verschlingen. Der Underwriter ist nicht verantwortlich für die Menge der am Markt verkauften Aktien.

Um zu entscheiden, welche Aktien bei einem Börsengang verwendet werden sollen, sollte sich ein Anleger die Underwriter der Unternehmen ansehen.

Wenn das Unternehmen berühmt und wettbewerbsfähig ist, können Underwriter um das Recht streiten, seine Aktien auf den Markt zu bringen. In diesem Fall wird der Emittent den größten und beliebtesten Underwriter wie Morgan Stanley, Citigroup, Goldman Sachs und andere Banken auswählen. Ein Unternehmen kann mehrere Underwriter haben. Wenn ein unbekanntes Unternehmen auf den Markt kommt, kann es sich natürlich nicht die Dienste großer Underwriter leisten, daher wird die Auswahl viel bescheidener sein. Das Risiko eines Ausfalls ist dann viel höher, da das Interesse der Anleger möglicherweise minimal ist.

Direkte Auflistung

Bei der traditionellen Art des Markteintritts stellt der Emittent Fachleute ein, die sich der Vorbereitung von Papieren und Werbung widmen, Investoren anziehen, während der Emittent für Expertendienste bezahlen und den Handel beobachten muss. Direkte Notierung bedeutet, dass das Unternehmen alle Vorbereitungen selbst trifft. Die Kosten werden 3-4 mal geringer sein, aber die Vorbereitung kann länger dauern. Nach dem Verkauf der Aktien auf dem Markt erhält das Unternehmen die gleichen Vorteile wie nach der traditionellen Platzierung. Der Unterschied besteht darin, dass das Unternehmen keine neuen Aktien emittiert und daher keine Mittel anzieht.

Risiken einer direkten Notierung

Eines der Hauptziele des Börsengangs ist die Gewinnung öffentlicher Mittel, was bei einer direkten Notierung nicht der Fall ist. Dann stellt sich die Frage: Warum geht ein Unternehmen, das keine zusätzlichen Mittel benötigt, an die Börse?

Nach der Krise von 2008 begannen die Regierungen der führenden Länder mit der Politik der quantitativen Lockerung. dies führte zu einer Zunahme des Geldumlaufs auf dem Markt; Der Betrag des Anlegergeldes wuchs entsprechend. Daher ist es für die Unternehmen schwierig, private Mittel für die Entwicklung zu gewinnen, und es gibt wenig Grund für einen Börsengang.

Zum Beispiel, Slack Technology (NYSE: ARBEIT) Das Unternehmen, das im Juni 2019 über eine direkte Notierung auf den Markt kam, verfügte über kostenlose Mittel in Höhe von rund 900 Mio. USD und benötigte keinen akuten Geldbedarf. Ziel war es, die Liquidität der Aktien zu erhöhen und sie auf Wunsch der Aktionäre zum Marktpreis zu verkaufen; Solange das Unternehmen finanziell stabil war, befürchtete es nicht die Risiken einer direkten Notierung, die definitiv vorhanden sind.

Erstens gibt es während der direkten Notierung keine Sperrfrist, was bedeutet, dass die Anleger das Recht haben, die Aktien am ersten Handelstag zu verkaufen. Die Sperrfrist wird vom Unternehmen auf 90 bis 180 Tage festgelegt, damit die Anleger den Aktienkurs nicht durch Verkauf senken können.

Im Falle eines Standard-Börsengangs können die Anleger die Aktien vor dem Börsengang mit einem Abschlag kaufen. Durch die Festlegung einer Sperrfrist stellt das Unternehmen sicher, dass skrupellose Anleger vor dem Börsengang nicht eine ganze Reihe von Aktien kaufen und sofort verkaufen, was zu einem ernsthaften Preisverfall und einem Scheitern des Börsengangs führt.

Ein weiteres Risiko ist das Wachstum der Volatilität, da das Interesse der Anleger direkt am Markt geprüft wird. Im Falle eines normalen Börsengangs prüft der Underwriter vorab das Interesse an der Gesellschaft und bildet den Aktienkurs entsprechend; Im Falle einer direkten Notierung wird der Preis auf der Grundlage der Informationen über Schnäppchen auf dem Sekundärmarkt gebildet. Darüber hinaus fungiert der Underwriter als Käufer der Aktien, wenn der Preis zu sinken beginnt. Ihre Aktionen sind auf dem Chart als Unterstützung auf einer bestimmten Ebene deutlich sichtbar, wodurch die Nachfrage und der Aktienkurs wiederhergestellt werden.

Therapeutika schüren

Klar, es gibt Ausschlüsse. Dies war der Börsengang von Facebook: Der Druck auf die Aktien war so stark, dass dem Underwriter die Ressourcen ausgegangen waren und der Aktienkurs gegenüber dem ursprünglichen Börsengangspreis um 50% zurückging.

Straßenausstellung

Eine direkte Auflistung ist zwar keine Seltenheit, aber auch nicht üblich. Eine der wichtigsten Möglichkeiten, um beim Börsengang für normale Händler Gewinne zu erzielen, ist das Wachstum der Aktienkurse, da im Falle eines traditionellen Börsengangs eine Sperrfrist festgelegt ist und keine Chance besteht, bei Kursrückgang Gewinne zu erzielen. Umgekehrt wird die direkte Notierung von starken Unternehmen gewählt, so dass es riskant sein kann, ihre Aktien zu verkaufen.

Es gibt zwei Möglichkeiten, mit dem Aktienkurswachstum Gewinne zu erzielen:

  1. Der erste und einfachste Weg besteht darin, die Aktien am Tag des Börsengangs zu kaufen, unabhängig davon, welche Art von Börsengang das Unternehmen gewählt hat.
  2. Der zweite Weg beinhaltet den Kauf während der Road Show, dh die Vorbereitungszeit für den Börsengang, wenn der Underwriter aktiv ist.

Eine Roadshow bedeutet eine Reihe von Treffen mit potenziellen Investoren und Analysten in den Ländern mit entwickelten Aktienmärkten. Der Underwriter bewirbt den Emittenten durch vorbereitete Präsentationen, spricht über die Finanzlage des Emittenten und die Entwicklungsperspektiven. Darüber hinaus bezieht der Underwriter die Massenmedien in die Werbung ein, zieht so viel Aufmerksamkeit wie möglich auf sich und hofft, dass sich die Anleger dafür interessieren und die Analysten gute Empfehlungen geben.

Wie man beim Börsengang Geld verdient

Während der Roadshow werden Anlegern die Aktien zu einem reduzierten Preis angeboten, was verlockend erscheint, insbesondere wenn es sich um ein großes Unternehmen handelt. Ein gewöhnlicher Händler mit 10-50 USD auf seinem Konto kann es sich nicht leisten, Aktien direkt vom Underwriter zu kaufen, da dieser mit den Anlegern zusammenarbeitet, die mehr als 1 Million USD auf ihrem Konto besitzen. Aus diesem Grund gibt es Maklerunternehmen, die die Anträge von Anlegern sammeln, die bereit sind, die Aktien eines Unternehmens durch einen Börsengang zu erwerben, und dann unter ihrem eigenen Namen einen Antrag beim Zeichner stellen. Dies ist jedoch nur theoretisch so, da der Underwriter in der Praxis solche Anträge nicht immer erfüllt und beispielsweise 70% der geforderten 100 Aktien verkauft.

Aus diesem Grund besteht die erste Möglichkeit, beim Börsengang Geld zu verdienen, darin, die Aktien vor dem Angebot zu kaufen.

Wenn Sie es aus irgendeinem Grund nicht geschafft haben, die Aktien vor der Platzierung zu kaufen, oder dies aufgrund der Sperrfrist nicht wollten, können Sie dies immer am Tag des Börsengangs tun.

In der letzten Woche des 7. Juni führten Emittenten einen Börsengang an der NASDAQ durch, und nur zwei von ihnen beendeten die Sitzung mit einem Verlust am ersten Handelstag. Die Aktien eines Unternehmens stoppten auf dem Eröffnungsniveau, während die Aktien der verbleibenden 2 Emittenten einen Eigenkapitalgewinn von 1% bis 4% erzielten.

Selbst ein „blinder“ Kauf von Aktien kann Ihnen am Tag des Börsengangs Gewinn bringen. Es ist jedoch weiterhin wünschenswert, die offenen Informationsquellen über das Unternehmen zu analysieren. Besonders wichtig ist der Underwriter des Emittenten: Je größer und bekannter der Underwriter ist, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit eines erfolgreichen Börsengangs. Die Höhe des Nettogewinns ist ebenfalls wichtig: Es ist nicht ungewöhnlich, dass auch große Unternehmen ohne Nettogewinn in den Markt eintreten und keine Dividenden zahlen. Ihre einzige Einnahmequelle ist das Wachstum des Aktienkurses, was das Interesse der Anleger an dem Unternehmen beeinträchtigen kann.

Auch die Anzahl der für das Angebot geplanten Aktien kann den Erfolg des Börsengangs beeinflussen. Eine zu große Anzahl angebotener Aktien kann den Kurs am ersten Handelstag senken. Die Anzahl der Aktien sollte mit der Anzahl der Aktien ähnlicher Unternehmen vergleichbar sein, die bereits im selben Segment am Markt sind.

IPO

Die zweite Möglichkeit, beim Börsengang Gewinne zu erzielen, ist der Kauf von Aktien am Tag des Börsengangs.

Die Anleger, die die Aktien während der Road Show gekauft haben, können sie während des Börsengangs nicht verkaufen. So werden sie zu mittelfristigen Anlegern, die verpflichtet sind, die Aktien mehrere Monate in ihren Portfolios zu halten. Der Underwriter arbeitet mit den Anlegern zusammen, die mehr als 1 Million USD investiert haben, und kann daher als erfahrene Marktteilnehmer bezeichnet werden. Wenn sie bestimmte Aktien unabhängig von der Sperrfrist kaufen, ist es für normale Anleger ratsam, die Aktien desselben Unternehmens zu kaufen und sie mehrere Monate in ihrem Portfolio zu halten. Natürlich ist es weiterhin notwendig, die Informationen über den Emittenten zu analysieren: seinen Underwriter, seine Finanzlage und Perspektiven. Der am einfachsten zu analysierende indirekte Indikator ist der Startpreis des Börsengangs.

Zum Beispiel haben 23 Unternehmen im Mai einen Börsengang durchgeführt; Nur 8 von ihnen weisen eine negative Eigenkapitalrendite auf, wobei nur ein Unternehmen von diesen 8 einen IPO-Preis von mehr als 20 USD aufweist.

UnternehmenIPO-Preis (USD)Bewertung (in Mio. USD)Eigenkapitalrendite (%)
Red River Bancshares Inc (RRBI)45.0027.0-12
Uber Technologies Inc (UBER)45.008100.0+4,7
Parsons Corp (PSN)27.00500.0+26
Beyond Meat Inc (BYND)25.00218.8+371
Axcella Health Inc (AXLA)20.0071.4+48
South Plains Financial Inc (SPFI)17.5059.20
Cortexyme Inc (CRTX)17.0075.0+105
Mayville Engineering Co Inc (MEC)17.00106.3-14
Luckin Kaffee (LK)17.00510.0-26
TransMedics Group Inc (TMDX)16.0091.0+27
Sciplay Corp (SCPL)16.00352.0-28
Fastly Inc (FSLY)16.00180.00
NextCure Inc (NXTC)15.0075.0+8
Milestone Pharmaceuticals Inc (MIST)15.0075.0+25
Avantor Inc (AVTR)14.002900.0+24
Bicycle Therapeutics Ltd (BCYC)14.0060.7-40
So-Young International Inc (SY)13.80179.40
Yunji Inc (YJ)11.00148.5-23
Sonim Technologies Inc (SONM)11.0039.3+14
Trevi Therapeutics Inc (TRVI)10.0046.7-20
Trevi Therapeutics Inc (TRVI)10.0040.0+14
Ideaya Biosciences Inc (IDYA)10.0050.0-41
Rattler Midstream LP (RTLR)10.00333.3+11
GESAMT Eigenkapitalrendite +474

Wenn man also im Mai Aktien zum IPO-Preis von über 20 USD gekauft hat, könnte man einen Gewinn von 437.7% auf die Eigenkapitalrendite erzielen.

Natürlich gibt es Unternehmen wie Beyond Meat Inc (BYND), deren Aktien einen kolossalen Gewinn erzielen. Dies ist jedoch nur ein schönes Kompliment für diejenigen, die den Börsengang nutzen, um Geld zu verdienen.

Jenseits des Fleischaktienkurses

Letztes Jahr eine kanadische Firma Tilray (NASDAQ: TLRY) zeigten eine noch höhere Eigenkapitalrendite. In einem Monat stieg der Kurs seiner Aktien von 23 USD auf 300 USD und erzielte eine Rendite von mehr als 1,200%.

Tilray Inc. Aktienkurs

Zusammenfassung

Der Börsengang bietet einzelnen Anlegern die Möglichkeit, an der Zukunft eines Unternehmens teilzunehmen und damit Gewinne zu erzielen. Alles hängt von der richtigen Wahl eines Unternehmens ab: Wenn dies geschehen ist, muss der Investor nur noch über Art und Dauer der Investition entscheiden. Laut Statistik werden Unternehmen, die berühmte Underwriter einstellen, gute Entwicklungsperspektiven haben, ermutigende Finanzergebnisse vorweisen und einen hohen IPO-Preis festlegen, höchstwahrscheinlich eine positive Eigenkapitalrendite erzielen. In einigen Fällen bringen Anlagen Superprofit, aber es steht nur den Aktionären zur Verfügung, die am Börsengang teilnehmen.

Handelskonto eröffnen




Kommentare

Vorherige Artikel

Top News der Woche: Federal Reserve, Bitcoin und einige Statistiken

Top News der Woche: Federal Reserve, Bitcoin und einige Statistiken

Nächster Artikel

Wofür brauchen wir VPS? Und wie man es für den Handel einrichtet

Jeder Händler muss die Notwendigkeit gehabt haben, einen neuen Expertenberater zu starten und zu testen. Der Devisenmarkt funktioniert 24 Stunden am Tag, 5 Tage die Woche. Das Testen kann jedoch problematisch sein, wenn der Hauptcomputer belegt ist oder es nicht möglich ist, ihn längere Zeit funktionsfähig zu lassen.