Growth_ Income_Value Aktien

Langfristige Anlagen: Wie wählt man Aktien aus?

Ansichten: 14
Lesezeit: 7 min



Jeder Händler, der sich entschieden hat, aufzuhören Intraday-Handelsteht vor der Frage: Welche Kriterien für die Auswahl von Aktien für langfristige Investitionen zu verwenden sind und was es wert ist, aus erster Hand beachtet zu werden. In diesem Fall sollte der Händler am einfachsten beginnen - schauen Sie sich zunächst die Indizes an, die im Netz erscheinen und jedem Anleger zur Verfügung stehen, der nicht ins Detail gehen möchte.

Hier ist ein Beispiel für eine Unternehmensübersicht von einer Website.

das Ergebnis des Emittenten, das Ergebnis je Aktie (gegenüber dem Vorjahr), die Dividendenrendite

Das heißt, wir sehen die wichtigsten Informationen über das Unternehmen: das Ergebnis des Emittenten, das Ergebnis je Aktie (gegenüber dem Vorjahr), die Dividendenrendite. Bevor Sie langfristig investieren, ist es wichtig, dass Sie sich über die Art des Einkommens Gedanken machen, das Sie mit Ihren Investitionen erzielen möchten. die in drei Gruppen unterteilt werden kann:

Dividendenrendite

Die einfachste Art der Analyse ist die Suche nach Aktien mit guter Dividendenrendite, die sich auch in der Unternehmensübersicht widerspiegelt, dh es besteht keine Notwendigkeit, tief in die Finanzinformationen des Unternehmens einzusteigen. Wenn der Anleger diesen Weg beschreitet, kann er bereits den möglichen Gewinn unter Berücksichtigung der vorherigen Daten zu Dividendenzahlungen berechnen und ein Unternehmen auswählen, das diese zufriedenstellt. Es besteht das Risiko, dass die Aktien des ausgewählten Emittenten im Preis fallen, aber im Fall von langfristigen Investmentgesellschaften, die gute Dividenden zahlen, sind sie finanziell stabil, und im schlimmsten Fall werden ihre Aktien in einer Bandbreite gehandelt oder die Aktien fallen im Preis zusammen mit dem Rückgang der Aktienindizes fallen also praktisch alle am Markt gehandelten Aktien im Preis. Mit solchen Taktiken können Sie warten, bis die schwierigen Zeiten auf dem Markt vorüber sind, während Ihre Einzahlung jedes Jahr wächst. und wenn der Aktienkurs steigt, haben Sie zusätzliches Einkommen, das die Summe Ihrer Investition mehrmals übersteigen kann.

Zum Beispiel die weltweit größte Investmentgesellschaft BlackRock (NYSE: BLK)Das Unternehmen verwaltet mehr als 6.5 Billionen USD und zahlt derzeit eine Dividende von 12.02 USD pro Aktie, was 2.5% im Jahresvergleich entspricht. Die Rendite ist nicht sehr hoch, aber das Unternehmen zahlt regelmäßig Dividenden und in den letzten 10 Jahren ist der Aktienkurs zehnmal gestiegen.

Blackrock Inc.

Sie können auch mehrere Strategien mit Dividenden wählen. Sie können beispielsweise Ihr Portfolio aus Unternehmen zusammenstellen, die das meiste Geld für die Zahlung von Dividenden ausgeben. Solche Zahlungen verringern die Kapitalausstattung des Unternehmens, und dieses Geld ist nicht an der Weiterentwicklung des Emittenten beteiligt. Wir können also sagen, dass sich nur finanziell stabile Unternehmen hohe Dividenden leisten können, was bedeutet, dass die Wahrscheinlichkeit groß ist, dass ihre Aktien im Preis steigen. Unten sehen Sie ein Beispiel für Unternehmen, die am meisten Geld für Dividenden ausgeben:

Preis pro Aktie, USDJährlich gezahlte Dividenden in Mrd. USDAktienrendite für 10 Jahre,%
Royal Dutch Shell (NYSE: RDS.A)63.5015.67513
Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT)140.0013.81700
Exxon Mobil (NYSE: XOM)140.0013.81700
Apple Inc. (NASDAQ: AAPL)208.0013.71600
AT & T Inc. (NYSE: T)33.0013.4122

Wie Sie sehen, hat keine dieser Aktien in den letzten 10 Jahren eine negative Rentabilität gezeigt, während einige eine Rentabilität von mehr als 100% zeigten. Diese Informationen legen nahe, dass Sie sich nicht nur auf ein Unternehmen verlassen sollten, da dies die Möglichkeit einer falschen Auswahl erhöht. Darüber hinaus sollte auch höhere Gewalt berücksichtigt werden, die das Geschäft nur eines Unternehmens beeinträchtigen kann. Aus diesem Grund sollte Ihr Portfolio aus verschiedenen Wertpapieren und verschiedenen Wirtschaftszweigen bestehen.

Der zweite Weg ist die Wahl eines Unternehmens mit einem hohen Prozentsatz der Dividendenrendite. Dieser Ansatz ist jedoch riskanter, da die Möglichkeit besteht, Aktien eines Unternehmens zu kaufen, das in Zukunft bankrott gehen wird. Sie sollten daher die Dynamik von Zahlungen untersuchen, wie lange das Unternehmen Dividenden gezahlt hat, wie oft es zahlt und wie die Aktie auf Zahlungen reagiert.

Zum Beispiel gibt es einen Emittenten mit einer Dividendenrendite von mehr als 85%, aber der Aktienkurs ist in den letzten 3 Jahren gesunken, und das Unternehmen selbst arbeitet mit konstanten Verlusten. In einer solchen Situation können wir den Schluss ziehen, dass die früheren Aktionäre den größten Teil des Gewinns des Unternehmens weggenommen haben, um zu verhindern, dass es in seine Entwicklung investiert.

LSC-Kommunikation

Aus diesem Grund können sehr hohe Dividenden die langfristige Arbeit des Emittenten verschlechtern, und in einer solchen Situation deckt die Dividendenrendite nicht die Verluste ab, die durch den Aktienrückgang entstehen.

Auf jeden Fall können wir bescheidener vorgehen und auf niedrigere Dividendenrenditen und den Nettogewinn des Emittenten achten. Zum Beispiel die bekannten Ford (NYSE: F) gibt rund 3 Milliarden USD für Dividenden aus, deren Rentabilität 5.9% im Jahresvergleich beträgt, aber nach allen Zahlungen verfügt das Unternehmen immer noch über einen Nettogewinn von mehr als 1 Milliarde USD, den es für seine weitere Entwicklung ausgeben kann; Darüber hinaus werden die Aktien jetzt mit einem Minimum von 10 Jahren gehandelt, was sie für Anleger attraktiv macht. Insgesamt können hohe Dividenden (im Vergleich zu den Konkurrenten des Unternehmens) und das Vorhandensein eines Nettogewinns eine zuverlässigere Informationsquelle bei der Suche nach einer geeigneten Aktie für ein langfristiges Portfolio sein als nur eine hohe Rentabilität.

Unterbewertete Unternehmen

Eine weitere effiziente Art des Handels ist die Suche nach Unternehmen, die von Investoren unterbewertet werden, insbesondere in Zeiten wachsenden Marktes. Es gibt bestimmte Kriterien, um zu definieren, dass die Aktien des Emittenten unterbewertet sind. Leider bedeutet dies nicht, dass der Kurs der Aktien bald steigen wird, nur weil andere Marktteilnehmer auf diese Aktien achten und sie mit Sicherheit kaufen müssen, da sonst mangelnde Nachfrage zu einem Preisverfall führen wird.

Einerseits ist der Markt sehr einfach: Wenn die Nachfrage steigt, steigt die Aktie; Bei erhöhtem Angebot sinkt der Lagerbestand. Wenn Sie es geschafft haben, ein Unternehmen zu finden, dessen Aktien Ihrer Meinung nach ein Vielfaches kosten sollten, wird dies Ihrer Meinung nach nicht unbedingt zu deren Wachstum führen, bis die Meinung anderer Anleger mit Ihrer übereinstimmt. In diesem Fall gibt es Empfehlungen von Analysten, Veröffentlichungen von Ratingagenturen und Prognosen des Unternehmensmanagements - alle zielen darauf ab, die Aufmerksamkeit der Anleger auf die Aktie zu lenken, die sie als unterbewertet betrachten. Gleichzeitig können die Definitionen des unterbewerteten Staates abweichen. Die Entwicklung neuer Technologien hat die Suche nach solchen Beständen entsprechend verbessert. Derzeit gibt es auf dem Markt eine ganze Reihe von Algorithmen zur Berechnung der Unternehmenskoeffizienten für die Suche nach unterbewerteten Aktien. Wenn Sie es also zuerst gefunden haben, müssen Sie nicht lange warten.

Schauen wir uns in unserem Fall ein einfaches Beispiel für die Suche nach einer solchen Aktie an, insbesondere eine vergleichende Analyse konkurrierender Unternehmen. In dem kürzlich erschienenen Artikel Über uns Nvidia (NASDAQ: NVDA). Ich habe drei Unternehmen verglichen, und die Aktien eines dieser Unternehmen waren in fast allen Aspekten unterbewertet. das war Mikron (NYSE: MU).

NvidiaAdvanced Micro DevicesMikron
Aktienkurs, USD1623140
Kapitalisierung, Milliarden USD98.5134.1543.75
Aktien auf dem Markt, Millionen USD60811011093
Nettogewinn in Mio. USD39416840
Einkommen, Milliarden USD2.21.274.78
EBITDA0.440.092.38
Betriebsergebnis, Mrd. USD0.3580.0381.01
Verfügbares Bargeld, Milliarden USD7.81.196.68
Gesamtvermögen, Mrd. USD14.024.3146.28
P / E30.77124.765.08
Short Float,%2.1610.383.44

Die Analyse wurde am 9. Juli durchgeführt; seitdem ist der Aktienkurs von Micron um 20% gestiegen; Der endgültige Index, der das Unternehmen als unterbewertet definierte, war der KGV, der in der gegenwärtigen Situation am niedrigsten ist. Gleichzeitig waren der Nettogewinn und das Einkommen am höchsten; Schließlich zeigte der Short Float-Index eine kleine Anzahl von Personen, die mit dem Rückgang des Aktienkurses Gewinne erzielen wollten.

Hier könnte der Gedanke aufkommen, dass der KGV, wenn er dazu beiträgt, unterbewertete Aktien zu finden, ebenso dazu beitragen kann, diejenigen zu finden, die sehr hoch handeln. Nun, dieses Prinzip sollte theoretisch funktionieren, aber in der Praxis ist es anders.

Es gibt vielversprechende Unternehmen, die gerade mit ihrer Entwicklung begonnen haben und zu Beginn viel Geld anziehen, um die Produktion zu steigern oder in neue Forschung zu investieren. Aus diesem Grund wird das KGV nahezu Null sein, während ihre Aktien 200-300 USD kosten könnten. Ein einfaches Beispiel: die Tesla (NASDAQ: TSLA) hat ein KGV 0, aber seine Aktien kosten 220 USD, während der Short Float über 31% liegt, was ein sehr hoher Prozentsatz für Short-Positionen in der Aktie ist.

Tesla P / E und Aktienkurs

Tesla hatte immer ein KGV von 0, was nicht verhinderte, dass seine Aktien von 27 auf 360 USD stiegen, und Shortisten, die auf die Schulden des Unternehmens achteten, eröffneten Short-Positionen und verloren schließlich rund 5 Mrd. USD. Sie vermissten die Tatsache, dass das Unternehmen mit neuen Technologien arbeitet, die anderen Autoherstellern nicht zur Verfügung stehen, und im Wesentlichen ein vielversprechendes Unternehmen war, das durch die hohe Nachfrage nach Elektroautos bestätigt wurde und die Nachfrage überstieg.

Aus diesem Grund erzielt der dritte Anlageansatz Erträge aus Aktien vielversprechender Unternehmen.

Unternehmen mit hohem Wachstumspotenzial

Die vielversprechendsten Emittenten sind junge Unternehmen, die gerade erst ihren Platz am Markt eingenommen haben. In jüngster Zeit sind sie sowohl im Technologiesektor als auch in der Biotechnologie am häufigsten. Ihre Aktien sind immer vielversprechend, da ihre Position von der Erfindung eines Arzneimittels für eine kaum heilbare Krankheit abhängt, die das Unternehmen sofort von einem verlierenden und für niemanden interessanten Unternehmen zu einem profitablen und vielversprechenden Unternehmen machen kann.

Ein gutes Beispiel hierfür wäre Viagra, ein Medikament, das von der Pfizer (NYSE: PFE). Die klinische Forschung mit Viagra begann 1993 und wurde 1998 zum Verkauf angeboten. Die Informationen über die Forschung und den Zweck des Arzneimittels wurden jedoch bekannt, bevor Viagra auf den Markt kam. Infolgedessen erhielt das Unternehmen einen perspektivischen Blick, durch den seine Lagerbestände um mehr als 900% wuchsen. Als Viagra in den Handel kam, hörte das Wachstum jedoch praktisch auf. Hier sehen wir die Arbeit des Prinzips: Kaufen Sie auf Gerüchte, verkaufen Sie auf Fakten.

Pfizer

Zusammenfassung

Auf dem Markt gibt es keine 100% ige Arbeitsmethode, die Sie wissen lässt, dass die Aktien eines Unternehmens in naher Zukunft wachsen werden, da ihr Preis von vielen Faktoren beeinflusst wird, von denen der am wenigsten vorhersehbare der menschliche Faktor ist: Einige Leute werden investieren Geld in der Firma halten sie für vielversprechend, während andere nur kaufen, weil der erste dies tat, unabhängig davon, ob sie Recht hatten oder nicht.

Dies ist wie wenn ein Sänger Dutzende von Songs hat, aber nur einer ihn populär gemacht hat, weil es aus fachlicher Sicht wirklich einfach und langweilig war. Gleiches gilt für den Aktienmarkt: Einige Aktien haben keinen wirklichen Wert, während andere Unternehmen Gewinne erzielen, aber der Markt kümmert sich nicht darum. Deshalb erfordern langfristige Investitionen ein klares Ziel. Anschließend können Sie eine der Optionen aus diesem Artikel auswählen, um die potenziellen Wertpapiere zum Kauf auszuwählen. Natürlich kann Insiderhandel nicht außer Acht gelassen werden, was bedeutet, dass Sie Informationen früher als andere Händler erhalten, aber dies ist eine andere Geschichte.

Handelskonto eröffnen




Kommentare

Vorherige Artikel

Was ist Margin Call und Stop Out?

Wenn ein Trader auf Börsenmärkten, einschließlich Forex, spielt, wird er unweigerlich auf Phänomene wie Margin Call und Stop Out stoßen. Zuerst scheinen sie Synonyme zu sein, aber tatsächlich sind ihre Bedeutungen völlig unterschiedlich. Schauen wir uns die Begriffe genauer an.

Nächster Artikel

Eine Woche auf dem Markt: Die EZB ist nicht bereit zu handeln. Großbritannien bereitet sich auf den Hardcore-Brexit vor

Das Treffen der Europäischen Zentralbank im Juli, des neuen britischen Premierministers, ist ein Befürworter des „Hardcore“ -Brexits, der Verlangsamung des US-BIP, der Rekorde bei Twitter-Nettogewinnen und der US-Internetgiganten, die derzeit untersucht werden der letzten Woche.