Welche Aktien auf dem rückläufigen Markt zu kaufen?

Welche Aktien auf dem rückläufigen Markt zu kaufen?

Ansichten: 9 Ansichten
Lesezeit: 7 min



S & P500-Analyse

Das S & P500 Der Index fiel erneut, nachdem er seine historischen Höchstwerte getestet hatte. Die letzten beiden Rückgangswellen wurden von den Anlegern als Kaufgelegenheit genutzt, um zu Beginn des neuen aufsteigenden Trends zu nutzen. Sobald der Preis jedoch seine Rekordwerte erreicht, verschwinden die Käufer und diejenigen, die früher gekauft haben, sichern ihren Gewinn und üben Druck auf den Index aus.

S & P500

Die Anzahl der bei institutionellen Anlegern offenen Positionen ist auf ihrem historischen Minimum; Es gibt eine globale Krise, die über dem Markt schwebt, obwohl niemand weiß, woher sie kommen soll. Wie auch immer, die Menschheit ist niemals bereit für eine Krise. Der von 2008 wurde dank eines Rückgangs der Zinssätze und des Geldzuflusses in die Wirtschaft überwunden. Heutzutage liegen die Zinssätze in bestimmten Ländern nahe Null oder sogar darunter. Die Wirtschaft wird durch die quantitative Lockerung stimuliert, die in einigen Ländern vor einigen Jahren hätte enden sollen. Wenn die Märkte eines Tages zusammenbrechen, werden wir neue Wege aus der Krise brauchen, da die Zinssätze wenig Einfluss auf die Probleme haben werden.

Dies sind jedoch nur Befürchtungen eines negativen Szenarios, das einen Rückgang des Aktienkurses und einen Rückgang der Aktienindizes impliziert. Bis dahin sollten wir nach Möglichkeiten suchen, in vielversprechende Unternehmen zu investieren, deren Umsatz in naher Zukunft voraussichtlich steigen wird, was sich positiv auf die Aktienkurse auswirkt.

Markt vor Präsidentschaftswahlen

Ein Rückgang eines Aktienindex führt zu einem Rückgang von Aktien, die nicht Teil des Unternehmens sind. Die Finanzlage der Unternehmen bleibt unverändert, und am Ende werden ihre Aktien unterbewertet. Die besten Kurse auf dem Markt erscheinen immer nach einem globalen Rückgang der Aktienindizes, aber selbst ein leichter Rückgang macht Aktien bestimmter Unternehmen attraktiv.

Natürlich glaube ich nicht, dass wir in diesem Jahr mit einer Welle des Aktienkurswachstums rechnen müssen. Der Grund ist eher prosaisch. In den letzten 19 Jahren wurden die Aktienindizes in den USA vor den Präsidentschaftswahlen immer in einem Bereich gehandelt. Die nächsten Wahlen sollen im November 2020 stattfinden, und es ist noch unklar, wer ein neuer Präsident der USA wird.

Markt vor Präsidentschaftswahlen

Der Zinssatz und das Einkommen

Wenn zum Beispiel in Zeiten von Barack Obama die Wirtschaft wuchs, die Abzinsungssätze und ihre quantitative Lockerung reibungslos funktionierten und die Wahrscheinlichkeit, dass Obama für die zweite Amtszeit gewählt wird, ziemlich hoch war, ist dies bei Trump ganz anders. Der Handelskrieg verschlechtert die wirtschaftliche Entwicklung und wirkt als Bremse; Investoren behalten Donald Trumps Twitter im Auge, da der Politiker in seinen Erklärungen möglicherweise unvorhersehbar ist, und selbst diese Twits sind für die Vorhersage der Entwicklung der Situation nicht sehr hilfreich, da das, was Trump schreibt, nicht immer mit dem übereinstimmt, was er tatsächlich schreibt tut.

Infolgedessen gab das Federal Reserve System den Zinssatz auf und senkte ihn, da Trump von der Fed für die wirtschaftliche Abkühlung verantwortlich gemacht wird, obwohl die Gebühren viel mehr Schaden anrichten als der Zinssatz. Unternehmen sind weiterhin in der Lage, ihre Schulden aufrechtzuerhalten, verlieren jedoch aufgrund der Gebühren, die sich auf ihren Gewinn auswirken, die Absatzmärkte.

Anfangs beeinflussten die Gebühren nur einige Wirtschaftszweige, aber ihr Einfluss breitete sich mit der Zeit aus, was die Belastung des Dollars erhöhte und das Einkommen verringerte. Daher begann die Fed, die Zinssätze zu senken, um die Aufrechterhaltung der Schulden für die Unternehmen zu erleichtern. Dies ist eine Bestätigung für einen Entwicklungsstopp.

Eine Senkung der Abzinsungssätze wird die Ausgaben für die Aufrechterhaltung der Schulden verringern, was theoretisch das Einkommen des Unternehmens erhöhen dürfte. Tatsächlich wird sie jedoch nicht aufgrund des Eintritts in neue Märkte, sondern aufgrund einer Reduzierung der Ausgaben bei gleichem Warenpreis steigen und Dienstleistungen. Daher spielen die Daten zum Nettogewinn oder -einkommen eine weniger wichtige Rolle bei der Analyse von Unternehmen. Die Anzahl der Verkäufe, das Wachstum der Anzahl der Benutzer usw. sollte stärker berücksichtigt werden. Mit anderen Worten, in der aktuellen Situation können die Daten zum Einkommen eines Unternehmens ein nachlaufender Indikator sein, der langsam wächst, während die Wahrscheinlichkeit eines Rückgangs besteht nimmt weiter zu.

AMD-Analyse (Advanced Micro Devices)

Trotz des Handelskrieges und der Gebühren gibt es Unternehmen, die ein ernstes Potenzial haben, ihre Präsenz auf dem Markt zu erhöhen. Der Anstieg wird jedoch nicht auf den Eintritt in einige neue Märkte zurückzuführen sein, sondern auf die Verdrängung von Konkurrenten aus dem bestehenden Markt. Als Beispiel für ein solches Unternehmen können wir nennen Fortschrittliche Mikrogeräte (NASDAQ: AMD) Dies dürfte seinen Rivalen und Marktführer auf dem Chip- und Rechenzentrumsmarkt herausfordern Intel (NASDAQ: INTC).

Am 7. August stellte AMD die neueste Generation von Chips mit dem Namen Epyc vor - Zentraleinheiten namens Rom. Das AMD-Management gibt an, dass Prozessoren in Rom doppelt so produktiv sind wie das ähnliche Intel-Produkt. In der Zwischenzeit kann Intel das Konkurrenzprodukt erst im nächsten Jahr zeigen. Ein 2-Kern-Prozessor Epyc 64 kostet zweimal weniger als ein 7742-Kern-Prozessor Intel Xeon Platinum 2M, was 28 USD entspricht.

Bei der Präsentation gab das AMD-Management an, es geschafft zu haben, so große Kunden wie zu gewinnen Alphabet (NASDAQ: toget) und zum Twitter (NYSE: TWTR); Microsoft (NASDAQ: MSFT) kündigte an, die AMD-Chips auf ihrer Cloud-Plattform Azure zu verwenden; das Hewlett Packard Enterprise (NYSE: HPE) bringen drei Systeme auf den Markt, die auch über Prozessoren aus Rom verfügen. Es ist nicht ausgeschlossen, dass alle diese Unternehmen von Intel zu AMD flüchten. Niemand hatte erwartet, dass AMD auf so hohem Niveau mit Intel konkurrieren würde, dass dieses Ereignis als historisch bezeichnet werden kann. Analysten prognostizieren, dass AMD bis zum 2. Quartal 2020 seine Präsenz auf dem Chipmarkt verdoppeln kann. Und nicht nur das Intel-Einkommen geht zurück; NVIDIA (NASDAQ: NVDA) verliert auch seinen Anteil am Markt.

NVIDIA-Analyse

Der Rückgang der Nachfrage von Bergleuten beeinflusste nicht nur NVIDIA: AMD nahm auch an der Rallye teil. Bergleute mochten AMD-Produkte wegen ihres optimalen Verhältnisses von Produktivität zu Preis und verwendeten sie für bestimmte Berechnungen für das Cryptocurrency Mining. So wurde das Unternehmen auch von der Nachfrage der Bergleute nach ihren Produkten abhängig. Infolgedessen senkte der Zusammenbruch des Kryptomarktes die AMD-Aktienkurse.

NVIDIA ist ein unbestrittener Marktführer auf dem Markt für diskrete Grafikprozessoren und hat im vierten Quartal 81.2 2018% davon übernommen. AMD hatte die restlichen 18.8%, aber die Situation ändert sich.

Im Januar veröffentlichte das Unternehmen die weltweit erste Grafikkarte, die mit der 7-Nanometer-Technologie Radeon VII hergestellt wurde und 29% schneller war als das vorherige Flagman-Produkt von AMD. Natürlich wurde es kein echter Rivale von RTX2080 Ti von NVIDIA, aber es kostete 699 USD, was 2-mal billiger war als RTX2080 Ti. Damit konnte AMD seine Marktpräsenz auf 22.7% steigern.

Perspektiven fortschrittlicher Mikrogeräte (AMD)

Man kann sagen, dass der AMD-Aktienkurs bis 2020 - wenn der Markt nicht zusammenbricht - sehr wahrscheinlich steigen wird. Intel wird das Konkurrenzprodukt erst nächstes Jahr vorstellen, damit AMD weiterhin den Markt erobern und Kunden von Intel und NVIDIA abbringen kann. Infolgedessen werden die Einnahmen unabhängig von der Reduzierung der Ausgaben steigen, und eine weitere Senkung des Zinssatzes durch die Fed wird das Wachstum des Aktienkurses nur fördern.

Wir werden versuchen, die konkurrierenden Unternehmen zu vergleichen und ihren Unterschied in einer Tabelle unten zu sehen.

Advanced Micro DevicesNVIDIAIntel
Aktienkurs, USD3015945
Kapitalisierung (Mrd. USD)32.1693207.69
Aktien im Umlauf (Millionen Stück)10856094430
Nettogewinn (in Mio. USD)353944179
Einkommen (Milliarden USD)1.5132.22016.50
EBITDA0.1380.4497.171
Betriebsergebnis (Mrd. USD)0.0590.3584.617
Verfügbares Bargeld (Milliarden USD)1.1287.80211.94
Alle Verpflichtungen (in Mrd. USD)3.2014.31755.812
Alle Vermögenswerte (Mrd. USD)5.10214.021130.759
P / E-Koeffizient17433.2710.12
Kurzer Schwimmer10.792.041.38

Die Tabelle zeigt, wie groß die AMD-Konkurrenten sind. Der KGV von AMD ist sehr hoch, obwohl dies nicht auf den hohen Nettogewinn oder viele im Umlauf befindliche Aktien zurückzuführen ist. Dieser Index ist nicht der Schlüssel zur Definition des realen Aktienkurses von AMD. Zum Beispiel betrug das KGV von AMD im Jahr 2017 342, was nicht verhinderte, dass seine Bestände später um 300% wuchsen. Vielleicht ist dies der Grund für das Unternehmen, jetzt den höchsten Prozentsatz an Short-Positionen zu haben.

Im Allgemeinen zeigen die Daten in der Tabelle das Wachstumspotenzial des Unternehmens. Darüber hinaus ist das Einkommenspotenzial enorm, solange es die Wettbewerber vom Markt verdrängt. Zum Beispiel dominiert Intel den Markt für Prozessoren für Rechenzentren und hält 96% des Marktes, während AMD die restlichen 3,4% hält. Die Eroberung von nur 10% des Marktes führt zu einer signifikanten Steigerung des Unternehmenseinkommens, was zu einer Erhöhung des Nettogewinns und einer Verringerung des KGV führt.

Derzeit halten institutionelle Anleger 72.59% der AMD-Aktien, 2.6% mehr als im ersten Quartal 2019; In den letzten drei Monaten verringerte sich der Anteil der Anleger an NVIDIA um 3.2% und belief sich nun auf 67.7%. Es könnte ein Zufall sein, aber Anleger könnten auch von den AMD-Aktien angezogen werden.

Institutionelle InhaberAdvanced Micro Devices (AMD)NVIDIA
% Aktien im Besitz:72.5967,66
Anzahl der Inhaber:+986+1902
Insgesamt gehaltene Anteile:787969222412064733
3 Mo. Nettoveränderung:23413059-19804168
# Neue Positionen:143138
# Geschlossene Positionen:100152
# Erhöhte Positionen: 474834
# Reduzierte Positionen: 389722
# Nettokäufer: 85112

AMD Aktien Tech-Analyse

Derzeit bewegen sich die AMD-Aktien in einem Aufwärtstrend nahe ihren historischen Höchstwerten. Dies bestätigt das Interesse der Anleger an den Aktien. Ein Abbruch des Widerstands um 34.00 Uhr könnte eine weitere Wachstumswelle mit sich bringen, die auf das psychologisch wichtige Niveau von 40.00 USD abzielt.

AMD Aktien Tech-Analyse

Im Falle eines Rückgangs der Aktienmärkte könnten die AMD-Aktien ebenfalls auf die Unterstützung von rund 25 USD fallen. Auf diesen Niveaus werden die Aktien für langfristige Anlagen sehr attraktiv aussehen.

Zusammenfassung

Die AMD-Aktien sehen derzeit stärker aus als die Aktien ihrer Konkurrenten Intel und NVIDIA. Wenn die Aktienindizes wieder fallen, bietet sich eine gute Gelegenheit für eine langfristige Investition in die AMD-Wertpapiere. Wenn die Indizes unverändert bleiben, wird der Aktienkurs sehr wahrscheinlich von den aktuellen Niveaus an wachsen. Hier geht es um die Erwartungen, dass es dem Unternehmen gelingen wird, seine Marktpräsenz und sein Einkommen zu steigern. Der Bericht über das dritte Quartal wird eine sachliche Bestätigung der Ergebnisse des Unternehmens sein und zeigen, ob es wirklich gelungen ist, in die Rivalität einzusteigen, oder ob es nur ein Zufall war.

Handelskonto eröffnen




Kommentare

Vorherige Artikel

Grundlagen der technischen Analyse für einen erfolgreichen Devisenhandel

Um im Markthandel erfolgreich zu sein, sollten Sie lernen, Preisbewegungen zu analysieren und vorherzusagen. Der Marktpreis wird von einer ganzen Reihe verschiedener Faktoren beeinflusst, die wir buchstäblich nicht kennen können. Es stellt sich die Frage: Wie wird in diesem Fall eine Prognose möglich? Diese Frage wird durch eine der grundlegendsten und notwendigsten Arten der Marktanalyse beantwortet - die technische Analyse.

Nächster Artikel

The Wolfe Waves: Beschreibung und Handelsstrategie

Diese Struktur der Preisbewegung ist in der Tat ein Keilmuster. Laut dem Autor der Methode sollte ein Händler seine einzigartigen Merkmale haben und seltene Handelsinstrumente verwenden, um sich von den anderen Marktteilnehmern zu unterscheiden. Das Wolfe Waves-Muster bietet Anfängern die Schlüssel zu einem neuen Verständnis des Marktverhaltens. Wie bei jeder anderen Handelsstrategie oder jedem technischen Instrument hängt jedoch viel davon ab, in welche Hände das Instrument gelangt, unabhängig davon, wie erfolgreich seine Handelshistorie sein mag.