FedEx: immer noch auf dem Weg nach unten

FedEx: Immer noch auf dem Weg nach unten

Ansichten: 13
Lesezeit: 6 min



Letztes Jahr habe ich meine Aufmerksamkeit auf sich gezogen FedEx (NYSE: FDX). Zu dieser Zeit begannen die Aktien gerade mit dem Rückgang, der bis jetzt andauert. Infolgedessen ist der Aktienkurs in den letzten 11 Monaten um fast 30% gefallen. Der Grund für den Beginn des Niedergangs wurden die Aktionen von Amazon (NASDAQ: AMZN).

Amazon Lieferservice

Im Sommer 2018 beschloss Amazon, einen Warenlieferdienst namens Delivery Service Partners (DSP) zu starten. Mit anderen Worten, das Unternehmen ist auf den Liefermarkt gekommen. Die Anleger reagierten mit dem Verkauf der Aktien solcher Postdienste wie FedEx oder United Parcel Service Inc. (NYSE: UPS). Und richtig, sie sollten es tun.

Es stellte sich heraus, dass Amazon die Entwicklung seines neuen Dienstes ernst nahm. Derzeit verfügt das Unternehmen über 426 Niederlassungen in den USA, die Waren im ganzen Land liefern. Die Büros befinden sich so in der Nähe von Städten, dass die Lieferzeit minimiert wird. Es ist ein gefährlicher Rivale von FedEx oder UPS geworden.

FedEx hat den Vertrag mit Amazon nicht verlängert

Das FedEx-Management versicherte den Investoren, dass der durch die Zusammenarbeit mit Amazon erzielte Gewinn nicht mehr als 2% betrug. Im Sommer 2019 lief der Vertrag mit Amazon aus und wurde nicht verlängert, so dass dieser Kunde eher unwichtig war.

UPS Modernisierung für 20 Milliarden USD

Während das FedEx-Management versuchte, alle von der Zuverlässigkeit des Unternehmens zu überzeugen, investierte UPS 20 Milliarden USD in die Modernisierung des Unternehmens, das sich nicht nur mit der Ausrüstung, sondern auch mit den Mitarbeitern befasste. Wenn ein Manager die Geschwindigkeit der Modernisierung nicht bewältigte, wurde er durch einen anderen ersetzt. UPS erweiterte auch seine Zusammenarbeit mit Amazon im Bereich der Lieferung von Waren an einzelne Kunden. Es ist ein weniger profitabler Bereich als die Bereitstellung von Dienstleistungen für Unternehmen, aber sie sind im Gegensatz zu FedEx auch bereit, in diesem Bereich zu arbeiten.

Das Ergebnis der USV-Modernisierung

Wenn Sie sich die Diagramme von FedEx und UPS ansehen, wird alles klar. Die Modernisierung und Zusammenarbeit mit dem Giganten des elektronischen Handels Amazon bringt UPS erhebliche Einnahmen, obwohl dies zunächst viele bezweifelten.

Diagramme von FedEx und UPS

Nachdem Amazon beschlossen hatte, einen eigenen Lieferservice zu entwickeln, gingen die Lagerbestände beider Postunternehmen zurück, doch später gelang es UPS, einen Ausweg aus der Situation zu finden, während FedEx seine Position auf dem Markt nur verschlechterte. Die Sorgen der Anleger wurden durch einen Rückgang der Aktienrendite bestätigt. Darüber hinaus haben sich die Prognosen zum ersten Mal seit 4 Jahren nicht erfüllt.

Einnahmen FedEx

Und wenn sich das Einkommenswachstum nur etwas verlangsamt, begann das Ergebnis je Aktie buchstäblich zu sinken.

Ergebnis je Aktie FedEX

Dies bedeutet, dass die Ausgaben des Unternehmens weiter steigen und der Verlust eines Kunden wie Amazon die Ergebnisse des dritten Quartals 2019 beeinflussen wird, was wiederum zu einem Rückgang des Jahresumsatzes führen wird. All dies wird natürlich erwartet und ist im Preis inbegriffen. Bis Ende des Jahres wird die Dynamik von FedEx ohnehin nicht allzu attraktiv sein.

Wie sie sagen, ist alles, was der Öffentlichkeit bekannt ist, seit langem im Aktienkurs enthalten; Wir müssen herausfinden, welche anderen Risiken das Unternehmen hat und ob seine Aktien derzeit ganz unten gehandelt werden. Wenn ja, könnten wir sie profitabel kaufen.

FedEx-Risiken

Wie wir herausgefunden haben, hat FedEx zum Ende des zweiten Quartals die Rentabilitätserwartungen nicht erfüllt, und die Aktienrendite ist geschrumpft. FedEx erklärte dies durch den anhaltenden Handelskrieg zwischen den USA und China. Der Krieg dauert jedoch mehrere Jahre und ist zu einer leicht zu findenden Erklärung für jeden Misserfolg geworden. In Wirklichkeit muss das Problem woanders liegen. Ein Problem könnte die allgemeine Verlangsamung der wirtschaftlichen Entwicklung sein. Dies wird durch den jüngsten Rückgang des Zinssatzes durch das Federal Reserve System der USA bestätigt. Viele Länder haben es nahe Null. Bis 2019 hatte die Fed die Rate schrittweise erhöht, was bedeutete, dass die Wirtschaft wuchs, während die Rate sie einschränkte. Der Rückgang des Zinssatzes signalisiert eine Verlangsamung der Wirtschaft, und die Fed versucht, dies zu unterstützen. Die Währungsbehörden planen jedoch einen weiteren Rückgang, was ein klares Zeichen für eine Verlangsamung der größten Volkswirtschaft der Welt ist.

FedEx liefert Waren; Ein Produktionsrückgang führt zu einem Rückgang des Warenumsatzes, was wiederum weniger versendete Pakete bedeutet. UPS hat seine Position im Bereich der Lieferung von Waren an Einzelpersonen gestärkt, während FedEx auf Unternehmen setzt, die rentabler sind. In einer solchen Situation sieht FedEx anfälliger aus.

Kauf von TNT Express

Ein weiteres Problem für FedEx war der Kauf eines niederländischen Unternehmens TNT Express. Die Idee war, dass die Fusion FedEx zu einem stärkeren Rivalen für UPS auf dem europäischen Markt machen sollte. Tatsächlich erwies sich TNT Express als schlechter als seine europäischen Konkurrenten, und die Modernisierung wurde von FedEx übernommen. Der Kauf erfolgte im Jahr 2015, und FedEx gibt weiterhin Geld für die Modernisierung dieses Unternehmens aus, was die Finanzergebnisse verschlechtert.

Alles in allem würde ich nicht empfehlen, die Aktien des Unternehmens in naher Zukunft zu kaufen: Es scheint noch nicht den Tiefpunkt erreicht zu haben, und seine Probleme sind alle an der Oberfläche.

FedEx kann sein Einkommen erhöhen

Es lohnt sich jedoch auch, auf die starken Seiten des Unternehmens zu achten: Offensichtlich gibt es einige davon, da es eines der größten Lieferunternehmen der Welt ist, das vierteljährlich Einnahmen in Höhe von 17 Milliarden USD erzielt. Es ist klar, dass ein solches Unternehmen seine Möglichkeiten hat, seinen Gewinn zu steigern, und es wird sie nutzen, um aus der Situation herauszukommen. Insbesondere wurde ein Anstieg der Anzahl der von FedEx Express und FedEx Ground versendeten Pakete festgestellt. FedEx Freight hat den Frachtverkehr erhöht. Am Ende kann das Unternehmen den Preis für diese Dienstleistungen unwesentlich erhöhen und damit auch das Einkommen erhöhen. Dies ist eine gefährliche Maßnahme, da die Konkurrenten Kunden durch niedrigere Preise anziehen können. Zusammen mit dem geplanten Rückgang der Ausgaben kann dies jedoch hilfreich sein. Hier wird der Zeitpunkt der Lieferung ein wichtiges Kriterium für die Wettbewerbsfähigkeit sein: Das Unternehmen, das sich schneller bewegt, hat das Recht, den Preis zu erhöhen. Es ist jedoch gefährlich, sich voll darauf zu verlassen, da es keine Garantien gibt, wer gewinnt.

Vergleich mit dem Rivalen

FedEx-Aktien erweisen sich als zu riskant, um sie jetzt zu kaufen (es sei denn, Sie planen, Einnahmen aus den Dividenden zu erzielen). Aber wenn Sie nicht kaufen können, können Sie verkaufen. Wie wir wissen, wird der Verkauf jedoch als riskantere Handelsmethode angesehen. Darüber hinaus erhalten Sie beim Verkauf keine Dividenden. Es wird also klüger sein, auf den Rivalen UPS von FedEx zu achten.

Indikator / FirmaFedExUPS
Aktienkurs (USD)145119
Kapitalisierung (Mrd. USD)37.87101.71
Aktien im Umlauf (Millionen Papiere)260.910858.704
Nettogewinn (Mrd. USD)0.7451.685
Betriebsergebnis (Mrd. USD)0.9772.143
Einkommen (Milliarden USD)17.0518.04
Alle Verpflichtungen (in Mrd. USD)50.2848.36
Alle Vermögenswerte (Mrd. USD)68.4552.787
P / E100.3221.74
Short Float (%)1.771.98

UPS sieht im Vergleich zu FedEx stärker aus. Nach dem P / E zu urteilen, sieht UPS unterbewertet aus; Darüber hinaus hat das Unternehmen seine Einkommensprognosen für das dritte Quartal von 17.49 auf 18.38 Mrd. USD verbessert, während FedEx die Prognosewerte senkt. Die Zusammenarbeit mit Amazon wird die Position von UPS auf dem Markt nur verbessern: Das UPS-Management war klug genug, Amazon zu seinem Partner zu machen, anstatt es zu seinem Rivalen zu machen, während das Auslaufen des Vertrags mit FedEx das Unternehmen zu Amazon machte.

Technische Analyse der USV

Die technische Analyse zeigt, dass UPS-Aktien nahe ihren historischen Höchstwerten gehandelt werden. Der gleitende 200-Tage-Durchschnitt zeigt einen Aufwärtstrend. Ein Ausbruch von 124 USD könnte den Weg für ein Wachstum auf 130-140 USD ebnen.

FedEx-Aktien befinden sich in einem Abwärtstrend, und es ist sehr wahrscheinlich, dass sie bald 120 USD testen werden. Es könnte irgendwann gegen Ende des Jahres passieren, wenn das Unternehmen seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2019 veröffentlicht. Danach sollten wir die Ankündigung des Managements über die Maßnahmen zur Kostensenkung beachten und das Einkommen erhöhen. Es wird auch neugierig sein, wie das Unternehmen die entgangenen Einnahmen aus der Partnerschaft mit Amazon ersetzen wird. Wenn wir dort Fortschritte sehen, wird der Preis von 120 USD für eine langfristige Investition recht attraktiv sein. Vielleicht ist dies der tiefste Punkt, an dem die Aktien vor einem Jahr gesucht haben.

Handelskonto eröffnen




Kommentare

Vorherige Artikel

Was ist Hochfrequenzhandel? Ultimativer Leitfaden

In diesem Artikel werden wir über das Wesen von HFT, seine Geschichte, seine Entwicklung, seine Prinzipien und die Rolle, die es auf den modernen Finanzmärkten spielt, sowie über seine Arten und Strategien und seine Perspektiven sprechen.

Nächster Artikel

11 Regeln für ein effektives Kapitalmanagement auf Forex

Es gibt keinen erfolgreichen Forex-Spieler, der ohne ein effizientes Geldmanagementsystem ein gutes und stabiles Ergebnis erzielt hat. Ein kluges und gewichtetes Kapitalmanagement ermöglicht es, dank des marginalen Handels auf dem Hochrisikomarkt zu spielen. In diesem Artikel werden wir uns die wichtigsten Regeln und Prinzipien des Geldmanagements für Forex ansehen.