Bitcoin ha crecido más de $ 10,000; ¿Qué esperar de NVIDIA?

Bitcoin ha crecido más de $ 10,000; ¿Qué esperar de NVIDIA?

Puntos de vista: 1 vista
Tiempo de leer: 6 min



En 2015 se podría comprar Nvidia (NASDAQ: NVDA) existencias por solo 20 USD cada una; Sin embargo, un crecimiento inesperado de interés hacia las criptomonedas ha cambiado la visión de los inversores de esta compañía en consecuencia. Mientras más crecía el mercado de criptomonedas, más personas querían explotar: individuos con 1 a 10 tarjetas gráficas, así como grandes inversores, propietarios de granjas mineras con miles de tarjetas gráficas. Todo esto llevó a una mayor demanda de GPU, y los ingresos de Nvidia también comenzaron a crecer. La gerencia se dio cuenta de que el impulso fue temporal; no obstante, intentaron aprovechar al máximo la demanda existente. Como resultado, apareció todo un departamento dedicado al desarrollo de chips GPU para minería.

Disminución de las acciones de Nvidia

El mercado de criptomonedas alcanzó su punto máximo a mediados de diciembre de 2017, después de lo cual comenzó a declinar; Sin embargo, Nvidia siguió obteniendo ganancias con las tarjetas gráficas, con sus acciones cotizando a 250 USD a principios de 2018, lo que significó una ganancia del 1,200% en los 3 años anteriores. Los inversores comenzaron a prestar atención a las sumas aportadas a la empresa por las tarjetas gráficas para la minería, e inicialmente esta información se reveló en los informes de Nvidia. Sin embargo, durante 2018 las criptomonedas siguieron disminuyendo, la agitada demanda de chips gráficos también disminuyó, y también lo hicieron los ingresos de la compañía. Como resultado, Nvidia cerró el departamento de desarrollo de GPU y dejó de dar la información sobre los ingresos de ellos en un párrafo separado, revelando los datos solo en "Otro". En tal situación, los inversores decidieron bloquear las ganancias, y el precio de las acciones cayó a 130 USD.

Disminución de precios de GPU

En 2018, el precio de Bitcoin cayó un 85%, lo que hace que la minería no sea rentable. Como resultado, las grandes granjas mineras pusieron fin a la minería o comenzaron a usar el calor emitido por los chips de GPU para calentar habitaciones, hervir agua, etc. Por ejemplo, un minero checo usó el calor para cultivar vegetales, y una empresa de Ucrania empleó minería de equipos en la representación gráfica en la nube, ya que existe la demanda de los principales creadores de películas para la representación de su contenido en equipos gráficos remotos.

El mercado experimentó una entrada de chips de GPU usados, y la demanda cayó un 75%, lo que a su vez condujo a una disminución en el precio de los equipos de minería. Se acumularon más y más chips en el almacenamiento de Nvidia, lo que también significó una disminución en el precio de sus nuevos productos. El año 2019 se volvió crítico para el mercado de criptomonedas: el Bitcoin cotizaba alrededor de 13,700 USD; Con tales precios se restableció el interés por la minería, y los comerciantes comenzaron a prestar atención a las acciones de Nvidia y a discutir su futuro.

¿La GPU exigirá un aumento?

Sin embargo, ¿deberíamos esperar que las acciones prueben sus máximos una vez más en la situación actual? En mi opinión, la situación ha cambiado por completo. Las grandes compañías mineras que se detuvieron simplemente comenzarán a trabajar; no necesitarán nuevos equipos, por lo que la demanda de tarjetas gráficas se mantendrá al mínimo. Luego, imaginemos que hubo, digamos, 100,000 mineros en 2018. Todos estaban equipados con tarjetas gráficas; el precio de Bitcoin cayó, los ingresos de la minería comenzaron a caer en consecuencia, por lo que los mineros vendieron sus procesadores o comenzaron a usarlos para otros fines.

Las GPU no se han ido, todavía están en el mercado y, en caso de que la demanda crezca, serán suficientes para satisfacerla. Además, siempre que el número de mineros se haya reducido desde 2018, la escasez de chips de GPU solo aparecerá si este número se restablece o aumenta. El mercado de criptomonedas ahora no está tan agitado como solía ser, por lo que será bastante difícil atraer a nuevos mineros que puedan crear una escasez de chips gráficos.

Hubo momentos en que los pastores discutieron el Bitcoin a través de Motorolas de la vieja escuela; Sin embargo, hoy en día el mercado está mucho más tranquilo. Es por eso que el crecimiento de las criptomonedas no debe estar directamente relacionado con el crecimiento de las acciones de Nvidia. Desafortunadamente, durante los últimos dos trimestres, Nvidia ha disminuido notablemente, pero hay una fuerte influencia de los ingresos ya logrados, incluso en el mercado de criptomonedas.

Primer trimestre de 1 (M)Primer trimestre de 4 (M)Primer trimestre de 3 (M)Primer trimestre de 2 (M)Primer trimestre de 1 (M)Primer trimestre de 4 (M)Primer trimestre de 3 (M)
Gaming105595417641805172317391561
Visualización profesional266293305281251254239
Data Center634679792760701606501
Carro166163172161145132144
OEM y otros99116148116387180191
Total$2220$2205$3181$3123$3207$2911$2636

De todos modos, existe una dinámica positiva en la venta del equipo a los fabricantes de automóviles: en particular, la compañía está colaborando con un instituto de investigación Toyota-Advanced Development en el campo del diseño, la enseñanza y la prueba de automóviles autónomos. El desarrollo activo de pilotos automáticos en todo el mundo mantiene la demanda de los productos utilizados en esta esfera. Un posible deshielo en la relación entre EE. UU. Y China puede aumentar la demanda de las empresas chinas por los chips utilizados en los centros de datos; Sin embargo, en este segmento el comercio se está restaurando de todos modos.

Nvidia compra las tecnologías Mellanox

El ingreso de Nvidia también podría verse influenciado por la compra esperada de Tecnologías Mellanox (NASDAQ: MLNX). Mellanox Technologies ha sido el único productor de equipos para redes de alta velocidad Infiniband y Ethernet desde 2011. La compañía vende tarjetas de interfaz de red, cables, software y circuitos integrados. Los ingresos trimestrales de la empresa actualmente son de alrededor de 305.0 millones de dólares, el beneficio neto asciende a 48.6 millones de dólares. La gerencia de Nvidia anunció sus planes de compra en marzo; el precio es de 6.9 ​​mil millones de dólares; sin embargo, el gobierno chino aún no ha solicitado la compra. Actualmente, la relación positiva entre EE. UU. Y China promete un éxito, que puede generar un crecimiento del precio de las acciones de Mellanox de hasta 125 USD. Este es el precio especificado en el contrato entre dos empresas. El hecho de que uno de los gerentes de Mellanox, Sanghi Steve, haya comprado 20,000 acciones de la compañía al precio de 110 USD cada una, da una razón más para estar seguro de que la compra ocurrirá y el precio de las acciones crecerá. Por cierto, la participación de Sanghi Steve en la compañía ahora supera los 2 millones de dólares.

Análisis comparativo

El principal rival de Nvidia es Advanced Micro Devises (AMD) con el precio de las acciones de 31 USD. Nvidia parece sobrecomprada en comparación con AMD; sin embargo, esto debería verificarse mediante un análisis comparativo de los datos de las empresas. También veremos a un productor chino de chips de memoria. Micrón (NASDAQ: MU):

NvidiaAdvanced Micro Devicesmicrón
Precio de la acción ($)1623140
Capitalización de mercado ($ B)98,5134,1543,75
Existencias en circulación ($ M)60811011093
Beneficio neto ($ M)39416840
Beneficio ($ B)2,201,274,78
EBITDA0,440,092,38
OIBDA ($ B)0,3580,0381,010
Efectivo disponible ($ B)7,801,196,68
Todos los compromisos ($ B)4,313,1410,98
Activos agregados ($ B)14,024,3146,28
P / E30,77124,765,08
Flotación corta (%)2,1610,383,44

Comparando estas tres compañías, podemos ver de inmediato que AMD está muy por detrás de sus contrapartes en términos de finanzas; lo que es más, los jugadores del mercado consideran que sus acciones tienen un precio excesivo: el índice P / E es 124.76, mientras que el flotante corto supera el 10%. Al mismo tiempo, Micron con su P / E en 5.08 se considera infravalorado, y su beneficio es mucho mayor que el de sus contrapartes. Por supuesto, el precio de las acciones depende de su número en circulación. Nvidia tiene la menor cantidad de acciones en circulación, es por eso que su precio es significativamente más alto que el de las acciones de los rivales. Además, Nvidia va a comprar acciones del mercado: se planea gastar 7.94 mil millones de dólares en este propósito hasta 2022.

Si Nvidia aumenta el número de acciones en circulación hasta 1,100 millones de acciones (que es aproximadamente el número de acciones que las otras dos compañías tienen en circulación), el precio de las acciones caerá a 89 USD y el P / E se convertirá en 16.8. Por ejemplo, el P / E del sector donde se negocia P / E es 15.8. Con todo, podemos decir que el precio actual de las acciones es justo, es decir, no están sobrevendidos o sobrevalorados. En agosto, la compañía presentará un informe sobre el 2 ^ n ^ ^ trimestre de 2019; El crecimiento esperado de los ingresos es de 2.55 mil millones de dólares, que es 330 millones de dólares más que el trimestre anterior. El factor estacional no influye significativamente en Nvidia, por eso, en caso de que las previsiones se cumplan, el precio de las acciones también aumentará.

Análisis técnico de Nvidia Stocks

En el marco de tiempo diario, el precio se cotiza por debajo de la media móvil de 200 días que revela la siguiente disminución del precio hasta 130 USD. Si el precio también supera este soporte, puede caer tan bajo como 95 USD. En el mínimo local alcanzado en marzo, el volumen no aumentó. Esta situación demuestra un interés inversor muy moderado por las acciones, por eso su precio pronto pondrá a prueba esta línea de soporte.

Sin embargo, un informe positivo puede cambiar el gráfico dramáticamente. Un avance de alrededor de 165 USD será la primera señal de un aumento posterior. Más tarde, las acciones de Nvidia se encontrarán con una resistencia más seria alrededor de 194-200 USD. Solo los buenos resultados financieros y una compra exitosa de Mellanox harán que los inversores aumenten la demanda de las acciones, lo que, a su vez, elevará el precio por encima de los 200 USD. En este caso, el próximo objetivo será la resistencia en 260 USD.

Abrir cuenta comercial




Comentarios

Artículo anterior

Noticias principales de la semana pasada

La primera semana de julio resultó bastante tranquila para los mercados de capitales: finales de junio fue demasiado ocupado para los inversores. Sin embargo, los jugadores del mercado encontraron espacio para moverse incluso en entornos tan tranquilos.

Artículo siguiente

¿Cómo utilizar MetaTrader 5 (MT5)? Una guía del comerciante

MetaTrader 5 se lanzó en 2010. Está destinado a realizar operaciones comerciales en diferentes mercados financieros. Este programa es una versión actualizada y mejorada de MetaTrader 4, un terminal muy famoso, que es extremadamente popular entre los comerciantes.