Cómo ganar dinero en IPO

¿Cómo ganar dinero en IPO?

Puntos de vista: vistas 55
Tiempo de leer: 10 min



¿Qué es IPO?

OPV significa Oferta Pública Inicial de las acciones de la empresa emisora ​​en el mercado de valores. En otras palabras, a través de la salida a bolsa, las empresas ingresan al mercado de capitales, donde cualquiera puede convertirse en su inversionista al comprar sus acciones. Una OPV puede llevarse a cabo mediante la emisión adicional de existencias o vendiendo las existencias ya disponibles.

Metas de IPO

Atraer nuevos fondos a la empresa siempre se ha considerado el objetivo principal de la OPI; sin embargo, a veces esto último lo realizan los emisores que no necesitan fondos adicionales. En este caso, la OPI está destinada a que los inversores existentes obtengan dinero. Los accionistas también podrían vender en el mercado secundario, pero eso requeriría un compromiso con los compradores sobre el precio óptimo. Por el contrario, vender las acciones en el mercado permite establecer el precio de mercado de las acciones, aumentar su liquidez; Si el emisor no necesita fondos adicionales, el precio de las acciones suele ser más alto que en el mercado secundario.

Ventajas de IPO

IPO también ayuda a atraer profesionales de alto nivel a la empresa, lo cual es esencial para su desarrollo; Además, el emisor tiene la oportunidad de recompensar a sus expertos líderes por opciones, aumentando la motivación. La publicidad implica revelar toda la información sobre la empresa, por lo que se puede decir que la OPI aumenta la confianza de los inversores.

Otro hecho importante es que el emisor puede usar sus acciones como medio de pago en caso de adquisición o fusión con otra compañía; También puede emitir acciones adicionales. En general, siempre que la empresa sea interesante para los inversores, prácticamente puede "imprimir dinero" y atraer fondos para sus necesidades sin tomar préstamos que deben devolverse.

Otra ventaja de IPO es la disponibilidad de fondos ilimitados, que la empresa puede atraer y utilizar para su desarrollo.

Inconvenientes de IPO

Cualquier medalla tiene su otro lado. En nuestro caso, una OPV conlleva el compromiso de revelar información completa sobre la empresa. Además, si durante la salida a bolsa hubo más del 50% de las acciones lanzadas al mercado, los propietarios iniciales corren el riesgo de perder el control sobre el emisor. Aparecen nuevos gastos, como los que conlleva proporcionar información sobre la actividad de la empresa a las autoridades reguladoras y los inversores, o por el procedimiento de la propia OPI; y en caso de falla, todos los gastos serán pagados únicamente por el emisor. En perspectiva, una disminución en el precio de las acciones puede llevar a la presentación de demandas colectivas por parte de los inversores que pueden acusar a la administración de proporcionar información falsa o malinterpretar la información existente. La realidad del mercado a veces hace que incluso las acciones de compañías exitosas bajen de precio solo porque los índices bursátiles disminuyen; Como resultado, el precio de las acciones no siempre cumple con la posición actual de la compañía en el mercado.

Tipos de IPO

Hay dos formas de ingresar al mercado. El primero implica la atracción de servicios de agente; La compañía firma un contrato con un asegurador que preparará la salida a bolsa. La segunda forma es el listado directo, lo que significa que la compañía prepara la IPO por su cuenta. La forma de elegir es para que el emisor decida.

La cotización directa no es muy popular porque conlleva ciertos riesgos para los accionistas actuales y porque no se emiten nuevas acciones durante la cotización directa. En este caso, la empresa vende las existencias que ya existen.

Primero, echemos un vistazo a la OPV tradicional, es decir, la realizada con la ayuda de suscriptores.

Suscripción

La suscripción en el mercado de valores es un servicio de emisión de acciones y colocación pública en el mercado, provisto por organizaciones financieras. Dichas organizaciones se llaman suscriptores; con mayor frecuencia son bancos y compañías de seguros.

Tipos de contratos entre el emisor y el asegurador

Al prepararse para una OPV, la empresa debe decidir a quién contratará como suscriptor y qué tipo de contrato firmarán.

Hay dos tipos de contratos:

  1. El primero se llama Compromiso Firme. El asegurador asume todos los riesgos relacionados con la IPO. La compañía vende sus acciones al suscriptor a un precio subestimado, obtiene su dinero y observa la salida a bolsa. La tarea del asegurador es vender las acciones en el mercado a un precio lo más alto posible y obtener ganancias. En caso de falla, el que sufra pérdidas será el asegurador porque la compañía ya ha recibido su dinero.
  2. El segundo tipo de contrato se llama Mejores esfuerzos. En este caso, el emisor coloca una cierta cantidad de acciones en el mercado, y el éxito depende de si los inversores las comprarán o no; Si la demanda resulta baja, el precio comenzará a caer y la compañía no podrá atraer la suma esperada. La oferta pública inicial se llamará un fracaso, y la tarifa de colocación consumirá la mayoría de los fondos recaudados por la venta de las acciones. El asegurador no tiene responsabilidad por la cantidad de acciones vendidas en el mercado.

Para elegir qué acciones comprar en una OPV, un inversor debe mirar a los suscriptores de las compañías.

Si la compañía es famosa y competitiva, los aseguradores pueden luchar por el derecho de colocar sus acciones en el mercado. En este caso, el emisor elegirá al suscriptor más grande y más popular, como Morgan Stanley, Citigroup, Goldman Sachs y otros bancos. Una compañía puede tener varios suscriptores. Si una empresa desconocida ingresa al mercado, naturalmente, no puede pagar los servicios de los principales suscriptores, por lo que la elección será mucho más modesta; El riesgo de un fracaso será mucho mayor, ya que el interés de los inversores podría ser mínimo.

Listado directo

En el caso de la forma tradicional de ingresar al mercado, el emisor contrata profesionales que se aplican a la preparación de documentos y publicidad, atraen inversores, mientras que el emisor tiene que pagar los servicios de expertos y vigilar la negociación. El listado directo significa que la compañía hace todos los preparativos por sí misma. Los gastos serán 3-4 veces menos, pero la preparación puede llevar más tiempo. Después de vender las acciones en el mercado, la compañía recibe las mismas ventajas que después de la colocación tradicional. La diferencia es que la empresa no emite nuevas acciones, por lo tanto, no atrae fondos.

Riesgos de listado directo

Uno de los principales objetivos de IPO es atraer fondos públicos, lo que no ocurre en caso de inclusión directa. Entonces surge una pregunta: ¿por qué una empresa que no necesita fondos adicionales se somete a una OPI?

Después de la crisis de 2008, los gobiernos de los principales países comenzaron la política de flexibilización cuantitativa; esto condujo a un aumento en el volumen de dinero en circulación en el mercado; la cantidad de dinero del inversor creció en consecuencia. Por lo tanto, es difícil para las empresas atraer fondos privados para el desarrollo, y hay pocas razones para la salida a bolsa.

Por ejemplo, Slack Technology (NYSE: TRABAJO) que ingresó al mercado a través de una lista directa en junio de 2019, tenía alrededor de 900 millones de dólares de fondos gratuitos y no necesitaba dinero con urgencia. Aquí el objetivo era mejorar la liquidez de las acciones y venderlas al precio de mercado, de acuerdo con el deseo de los accionistas; Mientras la empresa fuera financieramente estable, no temía los riesgos de cotización directa, que definitivamente están presentes.

Primero, durante la cotización directa no hay período de bloqueo, lo que significa que los inversores tienen derecho a vender las acciones el primer día de negociación. La compañía establece un período de bloqueo de 90 a 180 días para que los inversores no bajen el precio de las acciones mediante la venta.

En caso de una OPV estándar, los inversores pueden comprar las acciones antes de la OPI con un descuento. Al establecer un período de bloqueo, la compañía se asegura de que los inversores sin escrúpulos no compren un montón de acciones antes de la OPV y las vendan de inmediato, provocando una grave disminución en el precio y una falla de la OPI.

Otro riesgo es el crecimiento de la volatilidad, porque el interés de los inversores se prueba directamente en el mercado. En caso de una OPV normal, el asegurador estudia de antemano el interés de la empresa y forma el precio de la acción en consecuencia; En el caso de un listado directo, el precio se forma sobre la base de la información sobre las ofertas en el mercado secundario. Además, el asegurador actúa como comprador de las acciones si el precio comienza a disminuir. Sus acciones son claramente visibles en el gráfico como un soporte en cierto nivel, restaurando la demanda y el precio de las acciones.

avivar la terapéutica

Claro, hay exclusiones. Tal fue la salida a bolsa de Facebook: la presión sobre las acciones fue tan fuerte que el suscriptor se quedó sin recursos, y el precio de las acciones disminuyó en un 50% frente al precio inicial de la salida a bolsa.

Road Show

Aunque el listado directo no es totalmente infrecuente, tampoco es común. Por lo tanto, una de las principales formas de obtener ganancias en la OPI para los comerciantes comunes es el crecimiento de los precios de las acciones, porque en el caso de la OPI tradicional hay un período de bloqueo establecido, y no hay posibilidad de obtener ganancias por la disminución del precio. Por el contrario, las compañías fuertes eligen la cotización directa, por lo que puede ser riesgoso vender sus acciones.

Hay dos formas de obtener ganancias en el crecimiento del precio de las acciones:

  1. La primera y la forma más fácil es comprar las acciones el día de la OPV, sin importar qué tipo de OPV haya elegido la compañía.
  2. La segunda forma implica comprar durante el Road Show, es decir, el período de preparación para la salida a bolsa cuando el asegurador está activo.

Un Road Show significa una serie de reuniones con potenciales inversores y analistas en los países con mercados bursátiles desarrollados. El asegurador anuncia al emisor a través de presentaciones preparadas, habla sobre el estado financiero del emisor y las perspectivas de desarrollo. Además de esto, el suscriptor involucra a los medios de comunicación en la publicidad, atrayendo tanta atención como sea posible, esperando que los inversores se interesen y los analistas den buenas recomendaciones.

Cómo ganar dinero en IPO

Durante el Road Show, a los inversores se les ofrecen las acciones a un precio con descuento, lo que parece tentador, especialmente si la compañía es grande. Un operador ordinario, que tiene de 10 a 50 mil dólares en su cuenta, no puede permitirse comprar acciones directamente del suscriptor, ya que este último trabaja con los inversores que poseen más de 1 millón de dólares en sus cuentas. Es por eso que existen compañías de agentes que acumulan las solicitudes de los inversores, dispuestas por las acciones de una compañía a través de IPO, y luego presentan una solicitud al asegurador bajo su propio nombre. Sin embargo, esto es solo en teoría, porque en la práctica el asegurador no siempre cumple con tales solicitudes, vendiendo, por ejemplo, el 70% de las 100 mil acciones demandadas.

Es por eso que la primera forma de ganar en la OPI es comprar las acciones antes de la oferta.

Si por alguna razón no logró comprar las acciones antes de la colocación, o no quiso hacerlo debido al período de Bloqueo, siempre puede hacerlo el día de la salida a bolsa.

Durante la última semana del 7 de junio, los emisores llevaron a cabo una OPI en el NASDAQ, y solo 2 de ellos cerraron la sesión con una pérdida el primer día de negociación; las acciones de 1 compañía se detuvieron en el nivel de apertura, mientras que las acciones de los 4 emisores restantes retornan el beneficio de capital del 0.5% al ​​35%.

Por lo tanto, incluso una compra "ciega" de acciones puede generarle ganancias el día de la salida a bolsa; sin embargo, aún es deseable analizar las fuentes abiertas de información sobre la empresa. Particularmente importante es el suscriptor del emisor: cuanto más grande y famoso es el suscriptor, mayor es la probabilidad de una OPV exitosa. La cantidad de ganancias netas también es importante: no es raro que incluso las grandes empresas ingresen al mercado sin ganancias netas y no paguen dividendos. Su única fuente de ingresos es el crecimiento del precio de las acciones, lo que puede dificultar el interés de los inversores hacia la empresa.

Además, la cantidad de existencias planificadas para la oferta puede influir en el éxito de la salida a bolsa. Un número demasiado grande de acciones ofrecidas puede disminuir su precio el primer día de negociación. La cantidad de acciones debe ser comparable con la cantidad de acciones de compañías similares que ya están en el mercado en el mismo segmento.

OPV

Entonces, la segunda forma de obtener ganancias en IPO es comprar acciones el día de la OPI.

Los inversores que compraron las acciones durante el Road Show no pueden venderlas durante la OPV; Por lo tanto, se convierten en inversores a medio plazo obligados a mantener las acciones en sus carteras durante varios meses. El asegurador trabaja con los inversores que tienen más de 1 millón de dólares invertidos y, por lo tanto, pueden llamarse jugadores experimentados del mercado; si compran ciertas acciones independientemente del período de bloqueo, sería prudente para los inversores comunes considerar comprar las acciones de la misma compañía y mantenerlas en su cartera durante varios meses. Por supuesto, aún es necesario analizar la información sobre el emisor: su asegurador, su estado financiero y sus perspectivas. El indicador indirecto que es el más fácil de analizar es el precio inicial de IPO.

Por ejemplo, 23 empresas llevaron a cabo IPO en mayo; solo 8 de ellos muestran un rendimiento negativo del capital, y solo una de esas 8 empresas tiene un precio de salida a bolsa de más de 20 USD.

NosotrosPrecio de salida a bolsa (USD)Evaluación (millones de USD)Rentabilidad sobre recursos propios (%)
Red River Bancshares Inc (RRBI)45.0027.0-12
Uber Technologies Inc (UBER)45.008100.0+4,7
Parsons Corp (PSN)27.00500.0+26
Más allá de la carne Inc (BYND)25.00218.8+371
Axcella Health Inc (AXLA)20.0071.4+48
South Plains Financial Inc (SPFI)17.5059.20
Cortexyme Inc (CRTX)17.0075.0+105
Mayville Engineering Co Inc (MEC)17.00106.3-14
Café de la Suerte (LK)17.00510.0-26
TransMedics Group Inc (TMDX)16.0091.0+27
Sciplay Corp (SCPL)16.00352.0-28
Fastly Inc (FSLY)16.00180.00
NextCure Inc (NXTC)15.0075.0+8
Milestone Pharmaceuticals Inc (MIST)15.0075.0+25
Avantor Inc (AVTR)14.002900.0+24
Bicycle Therapeutics Ltd (BCYC)14.0060.7-40
So-Young International Inc (SY)13.80179.40
Yunji Inc (YJ)11.00148.5-23
Sonim Technologies Inc (SONM)11.0039.3+14
Trevi Therapeutics Inc (TRVI)10.0046.7-20
Trevi Therapeutics Inc (TRVI)10.0040.0+14
Ideaya Biosciences Inc (IDYA)10.0050.0-41
Rattler Midstream LP (RTLR)10.00333.3+11
TOTAL retorno sobre capital +474

Entonces, habiendo comprado acciones en mayo al precio de salida a bolsa por encima de 20 USD, uno podría obtener una ganancia del 437.7% sobre el rendimiento del capital.

Por supuesto, hay compañías como Beyond Meat Inc (BYND) que almacenan ganancias colosales; sin embargo, esto es solo un buen complemento para aquellos que usan IPO para ganar dinero.

Más allá del precio de las acciones de carne

El año pasado una empresa canadiense Tilray (NASDAQ: TLRY) demostró un rendimiento aún mayor sobre el patrimonio neto. En un mes, el precio de sus acciones aumentó de 23 USD a 300 USD, produciendo más del 1,200% de rendimiento.

Cotización Tilray inc

Resumen

IPO ofrece a los inversores individuales la oportunidad de participar en el futuro de una empresa y obtener ganancias. Todo depende de la elección correcta de una empresa: cuando se hace, el inversor solo tiene que decidir sobre el tipo y el período de inversión. Según las estadísticas, las empresas que contratan a suscriptores famosos, tienen buenas perspectivas de desarrollo, demuestran resultados financieros alentadores y establecen un alto precio de salida a bolsa, lo más probable es que rindan un retorno positivo sobre el capital. En algunos casos, las inversiones rinden superganancias, pero solo está disponible para aquellos accionistas que participan en la OPI.

Abrir cuenta comercial




Comentarios

Artículo anterior

Principales noticias de la semana: Reserva Federal, Bitcoin y algunas estadísticas

Principales noticias de la semana: Reserva Federal, Bitcoin y algunas estadísticas

Artículo siguiente

¿Para qué necesitamos VPS? Y cómo configurarlo para el comercio

Cualquier comerciante debe haber enfrentado la necesidad de lanzar y probar un nuevo asesor experto. El mercado de divisas funciona las 24 horas del día, 5 días a la semana; sin embargo, las pruebas pueden ser problemáticas si la computadora principal está ocupada o si no es posible dejarla funcionando durante mucho tiempo.