Crecimiento_ Ingresos_Valor acciones

Inversiones a largo plazo: ¿Cómo elegir acciones?

Puntos de vista: vistas 35
Tiempo de leer: 7 min



Cualquier comerciante que haya decidido renunciar intraday trading, se enfrenta a la pregunta: qué criterios utilizar para elegir acciones para una inversión a largo plazo y qué vale la pena prestar atención de primera mano. En este caso, el operador debe comenzar desde lo más simple: primero mire aquellos índices que aparecen en la red y están disponibles para cada inversionista que no esté ansioso por entrar en detalles.

Aquí hay un ejemplo de una visión general de la empresa desde un sitio web.

los ingresos del emisor, las ganancias por acción (año a año), la rentabilidad por dividendo

Es decir, lo que vemos es la información principal sobre la compañía: los ingresos del emisor, las ganancias por acción (año tras año), la rentabilidad por dividendo. Antes de comenzar a invertir a largo plazo, es crucial que decida sobre el tipo de ingreso que planea obtener de sus inversiones; que se puede dividir en tres grupos:

Rentabilidad por dividendo

El tipo de análisis más fácil es la búsqueda de acciones con un buen rendimiento de dividendos, que se refleja incluso en la descripción general de una empresa, es decir, no es necesario profundizar en la información financiera de la empresa. Al pisar este camino, el inversor ya puede calcular posibles ganancias, teniendo en cuenta los datos anteriores sobre pagos de dividendos, y elegir una empresa que los satisfaga. Existe el riesgo de que las acciones del emisor elegido bajen de precio, pero en el caso de que las compañías de inversión a largo plazo paguen buenos dividendos sean financieramente estables, y en el peor de los casos, sus acciones se negocian en un rango, o las acciones caen en precio junto con la disminución de los índices bursátiles, es decir, prácticamente todas las acciones que cotizan en el mercado caen en precio. Usando tales tácticas, puede esperar a que pasen los tiempos difíciles en el mercado, mientras su depósito crece cada año; y si las acciones crecen en precio, tendrá ingresos adicionales que pueden exceder la suma de su inversión varias veces.

Por ejemplo, la compañía de inversión más grande del mundo. BlackRock (NYSE: BLK), que gestiona más de 6.5 billones de dólares, actualmente paga 12.02 dólares de dividendo por acción, que es un 2.5% interanual; el rendimiento no es muy grande, pero la compañía paga dividendos regularmente y durante los últimos 10 años el precio de sus acciones creció 10 veces.

Blackrock Inc.

También puede elegir varias estrategias con dividendos. Por ejemplo, puede comprender su cartera de empresas que gastan la mayor cantidad de dinero en pagar dividendos. Dichos pagos disminuyen la capitalización de la empresa y este dinero no participa en el desarrollo posterior del emisor; entonces, podemos decir que solo las compañías financieramente estables pueden permitirse altos dividendos, lo que significa que hay una buena posibilidad de que sus acciones crezcan en precio. A continuación puede ver un ejemplo de empresas que gastan la mayor cantidad de dinero en dividendos:

Precio por acción, USDDividendos pagados anualmente, miles de millones de dólaresRetorno de las existencias durante 10 años,%
Royal Dutch Shell (NYSE: RDS.A)63.5015.67513
Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT)140.0013.81700
Exxon Mobil (NYSE: XOM)140.0013.81700
Apple Inc. (NASDAQ: AAPL)208.0013.71600
AT&T Inc. (NYSE: T)33.0013.4122

Como puede ver, ninguna de estas acciones ha mostrado una rentabilidad negativa durante los últimos 10 años, mientras que algunas demostraron más del 100% de rentabilidad. Esta información sugiere que no debe confiar únicamente en una compañía, ya que esto aumenta la posibilidad de una elección errónea; lo que es más, también debe tenerse en cuenta la fuerza mayor que puede deteriorar el negocio de una sola empresa; Es por eso que su cartera debe consistir en diferentes valores y diferentes sectores de la economía.

La segunda forma es elegir una empresa con un alto porcentaje de rendimiento de dividendos. Sin embargo, este enfoque es más riesgoso ya que existe la posibilidad de comprar acciones de una empresa que se declarará en quiebra en el futuro; por lo tanto, debe estudiar la dinámica de los pagos, por cuánto tiempo la compañía ha estado pagando dividendos, con qué frecuencia paga y cómo reacciona la acción ante los pagos.

Por ejemplo, hay un emisor con un rendimiento de dividendos de más del 85%, pero el precio de las acciones ha estado disminuyendo durante los últimos 3 años, y la propia empresa está trabajando con pérdidas constantes. En tal situación, podemos concluir que anteriormente los accionistas se llevaron la mayor parte de las ganancias de la compañía, evitando que invirtiera en su desarrollo.

Comunicaciones LSC

Es por eso que los dividendos muy altos pueden deteriorar el trabajo a largo plazo del emisor, y en tal situación el rendimiento del dividendo no cubrirá las pérdidas ocasionadas por la disminución de las acciones.

De todos modos, podemos ser más modestos y prestar atención a la rentabilidad por dividendo más baja y al beneficio neto del emisor. Por ejemplo, el conocido Ford (NYSE: F) gasta alrededor de 3 mil millones de dólares en dividendos, su rentabilidad es de 5.9% Y / Y, pero después de todos los pagos, la compañía todavía tiene más de mil millones de dólares de ganancias netas, que puede gastar en su desarrollo posterior; Además, sus acciones ahora se cotizan en su mínimo de 1 años, lo que las hace atractivas para los inversores. En general, los grandes dividendos (en comparación con los rivales de la compañía) y la presencia de ganancias netas pueden ser una fuente de información más confiable en la búsqueda de una acción adecuada para una cartera a largo plazo que solo una alta rentabilidad.

Empresas infravaloradas

Sin embargo, otra forma eficiente de negociar es buscar empresas infravaloradas por los inversores, especialmente en épocas de crecimiento del mercado. Existen ciertos criterios para definir que las acciones del emisor están infravaloradas; desafortunadamente, esto no significa que las acciones van a crecer en precio pronto, solo porque requiere que otros actores del mercado presten atención a estas acciones y las compren con seguridad, de lo contrario la falta de demanda conducirá a una disminución del precio.

Por un lado, el mercado es muy simple: si hay una mayor demanda, el stock sube; Si aumenta la oferta, el stock cae. Si ha logrado encontrar una compañía cuyas acciones deberían costar varias veces más, en su opinión, no necesariamente conducirá a su crecimiento hasta que la opinión de otros inversores se ajuste a la suya. En este caso, existen recomendaciones de analistas, publicaciones de agencias de calificación, pronósticos de gestión de empresas: todos ellos están dirigidos a atraer la atención de los inversores hacia las acciones que consideran infravaloradas; Al mismo tiempo, las definiciones del estado infravalorado pueden diferir. El desarrollo de nuevas tecnologías ha mejorado la búsqueda de dichos stocks en consecuencia. Actualmente, en el mercado hay una gran cantidad de algoritmos que calculan los coeficientes de la compañía para buscar acciones infravaloradas; por lo tanto, si ha logrado encontrarlo primero, no tendrá que esperar mucho.

En nuestro caso, echemos un vistazo a un ejemplo simple de búsqueda de este tipo de acciones, en particular, un análisis comparativo de empresas competidoras. En el artículo reciente sobre nosotros Nvidia (NASDAQ: NVDA). Comparé 3 compañías, y las acciones de una de ellas resultaron subvaluadas en casi todos los aspectos; esto era Micron (NYSE: MU).

NvidiaAdvanced Micro Devicesmicrón
Precio de stock, USD1623140
Capitalización, mil millones de dólares98.5134.1543.75
Existencias en el mercado, millones de dólares60811011093
Beneficio neto, millones de dólares39416840
Ingresos, mil millones de dólares2.21.274.78
EBITDA0.440.092.38
Ingresos operativos, miles de millones de dólares0.3580.0381.01
Efectivo disponible, mil millones de dólares7.81.196.68
Activos agregados, miles de millones de dólares14.024.3146.28
P / E30.77124.765.08
Flotación corta,%2.1610.383.44

El análisis se realizó el 9 de julio; desde entonces, el precio de las acciones de Micron ha crecido un 20%; El índice final que definió a la empresa como infravalorada fue el coeficiente P / E, el más bajo en la situación actual. Al mismo tiempo, el beneficio neto y el ingreso fueron los más altos; finalmente, el índice Short Float demostró un pequeño número de personas ansiosas por obtener ganancias con la disminución del precio de las acciones.

Aquí podría surgir una idea de que si el coeficiente P / E puede ayudar a encontrar acciones infravaloradas, igualmente puede ayudar a encontrar que las transacciones sean muy altas. Bueno, este principio debería funcionar en teoría, pero en la práctica es de otra manera.

Hay empresas prometedoras que acaban de comenzar su desarrollo, y al principio atraen mucho dinero para aumentar la producción o invertir en nuevas investigaciones; Debido a esto, el P / E será casi cero, mientras que sus existencias podrían costar 200-300 USD. Un ejemplo simple: el Tesla (NASDAQ: TSLA) tiene un P / E 0, pero sus acciones cuestan 220 USD, mientras que el Short Float supera el 31%, que es un porcentaje muy alto para las posiciones cortas en el stock.

Tesla P / E y precio de las acciones

Tesla siempre ha tenido un P / E en 0, lo que no impidió que sus acciones crecieran de 27 a 360 USD, y los cortistas, prestando atención a las deudas de la compañía, abrieron posiciones cortas y finalmente perdieron unos 5 mil millones de dólares. Se perdieron el hecho de que la compañía trabaja con nuevas tecnologías que no están disponibles para otros fabricantes de automóviles y era, en esencia, una compañía muy prometedora que fue confirmada por la alta demanda de automóviles, lo que superó la demanda.

Es por eso que el tercer enfoque para invertir es recibir ingresos de acciones de compañías prometedoras.

Empresas con alto potencial de crecimiento.

Los emisores más prometedores son empresas jóvenes que acaban de comenzar a ocupar su lugar en el mercado; recientemente, son más frecuentes en el sector tecnológico, así como en biotecnología; sus acciones siempre son prometedoras porque su posición depende de la invención de algún medicamento para una enfermedad difícil de curar, lo que puede convertir de inmediato a la empresa en perdedora y no interesar a nadie en una empresa rentable y prometedora.

Un ejemplo brillante aquí sería Viagra, un medicamento inventado por el Pfizer (NYSE: PFE). La investigación clínica de Viagra comenzó en 1993, y apareció a la venta en 1998, sin embargo, la información sobre la investigación y el propósito del medicamento se conocieron antes de que Viagra ingresara al mercado. Como resultado, la compañía adquirió una perspectiva que hizo que sus acciones crecieran más de 900%; Sin embargo, cuando Viagra salió a la venta, el crecimiento prácticamente se detuvo. Aquí vemos el trabajo del principio: comprar en rumores, vender en hechos.

Pfizer

Resumen

En el mercado no existe un método de trabajo al 100% que le permita saber que las acciones de una empresa crecerán en el futuro cercano, porque su precio está influenciado por muchos factores, el menos predecible de los cuales es el factor humano: algunas personas invertirán el dinero en la compañía lo consideran prometedor, mientras que otros comprarán solo porque el primero lo hizo, independientemente de si tenían razón o no.

Esto es como cuando un cantante tiene docenas de canciones, pero solo una lo hizo popular, a pesar de que era realmente simple y aburrido desde el punto de vista especializado. Lo mismo ocurre con el mercado de valores: algunas acciones no tienen valor real, mientras que otras compañías generan ganancias, pero al mercado no le importa. Es por eso que la inversión a largo plazo requiere un objetivo claro. Luego puede elegir una de las opciones de este artículo para recoger los valores potenciales para la compra; por supuesto, no se puede ignorar el uso de información privilegiada, lo que significa que usted logra obtener información antes que otros operadores, pero esta es una historia diferente.

Abrir cuenta comercial




Comentarios

Artículo anterior

¿Qué es Margen Call y Stop Out?

Jugando en los mercados de cambio, incluido Forex, un operador inevitablemente se encontrará con fenómenos como Margin Call y Stop Out. Al principio parecen ser sinónimos, pero en realidad sus significados son completamente diferentes. Miremos los términos más de cerca.

Artículo siguiente

Una semana en el mercado: el BCE no está listo para actuar; El Reino Unido se está preparando para el Hardcore Brexit

En la reunión de julio del Banco Central Europeo, el nuevo Primer Ministro de Gran Bretaña es partidario del Brexit "duro", la desaceleración del PIB de EE. UU., Los récords de ganancias netas de Twitter y los gigantes de Internet de EE. UU. Están bajo investigación entre las principales noticias de la semana pasada