acciones de netflix

¿Netflix mantendrá a sus suscriptores?

Puntos de vista: vistas 2
Tiempo de leer: 6 min



El 6 de agosto Compañía Walt Disney (NYSE: DIS) presentó su informe financiero para el segundo trimestre de 2019. Según el informe, los ingresos de la compañía alcanzaron niveles récord, que ascendieron a 20.25 mil millones de dólares; sin embargo, no ha igualado el nivel de pronóstico de 21.46 millones de dólares, lo que llevó a una fuerte disminución del precio de las acciones en un 5%.

Acciones de Netflix
Acciones de Netflix

Hubo otros factores que influyeron en las decisiones de los inversores. El rendimiento de las acciones disminuyó a 1.35 USD, que es un 28% menos que en el mismo período del año pasado; El beneficio neto cayó de 2.916 millones de dólares a 1.760 millones de dólares. La compañía conecta su actual disminución de ganancias con la integración de 21st Century Fox (NASDAQ: FOXA) (21CF), una pequeña reducción, en un 3%, del número de visitas a los parques temáticos de Disney, así como la reducción del volumen de transmisión.

21th Análisis de acciones de Century Fox

Se escuchó por primera vez que Disney compró 21CF en noviembre de 2017, cuando el canal CNBC anunció que The Walt Disney Company negociaría con Rupert Murdoch sobre la compra de una parte de 21st Century Fox, incluidos 20th Century Fox, FX Networks y National Geographic Partners. La razón por la cual Disney dio este paso fue la compra del joven BAMTech Media en 2015, que se ocupó de los servicios de transmisión y luego fue renombrado como Disney Streaming Services. Según el director general de Disney, Robert Iger, no estaban tan interesados ​​en las capacidades de producción de 21CF; su objetivo principal era comprar sus bibliotecas de películas y televisión para mejorar la transmisión de los servicios de transmisión de Disney.

Sin embargo, la gerencia no esperaba que 21CF dentro de Walt Disney cerrara el segundo trimestre con una pérdida operativa de 170 millones de dólares, mientras que en el mismo trimestre del año anterior la ganancia operativa del mismo departamento alcanzó los 180 millones de dólares. Al final, Disney pronosticó una disminución del rendimiento de las acciones en 0.35 USD en el segundo trimestre, mientras que en realidad, resultó en 0.6 USD. En general, la situación influyó en el rendimiento resultante de las acciones en el segundo trimestre de 2019.

Sin embargo, la disminución actual puede considerarse temporal, porque la fusión con FOX permitirá a Disney aumentar la monetización de los productos comprados y desarrollar su propio servicio de transmisión para convertirse en un serio rival de Netflix (NASDAQ: NFLX).

El conglomerado de medios 21st Century Fox provocó el interés no solo de Walt Disney: el conglomerado de telecomunicaciones, representado por Comcast Corp también tenía la intención de comprarlo, sino que Walt Disney sugirió mejores condiciones, pagando parcialmente en acciones en lugar de efectivo. La compra también fue importante para Disney porque ya poseían el 40% del servicio de transmisión de Hulu, mientras que 21CF tenía el 30 por ciento más de esta compañía; Como resultado, la compra permitió aumentar la parte de Disney en Hulu hasta un 70%; el 30% restante pertenece a Comcast (NASDAQ: CMCSA); Disney acordó con Comcast una compra para 2024.

Análisis de acciones de Netflix

Walt Disney anunció sus planes antes del 12 de noviembre de 2019 para lanzar una suscripción paga en Disney +, Hulu y ESNP + por 12.99 USD, que es el precio del paquete más popular de Netflix (NFLX). Esto aumenta la probabilidad de que los suscriptores de Netflix opten por Walt Disney, cuyo movimiento puede hacerse visible en los resultados del cuarto trimestre de 4. Sin embargo, los inversores siempre siguen adelante, es por eso que las acciones de Netflix pueden caer pronto en precio. Según el informe financiero de Netflix para el segundo trimestre de 2019, el número de suscriptores internacionales pagados fue de 2 millones frente al pronóstico de 2019 millones. Por supuesto, no es culpa de Walt Disney; sin embargo, pronto surgirán varios rivales para Netflix, como AT&T (NYSE: T), Comcast y Apple (NASDAQ: AAPL), la carta también planea ingresar al mercado de la radiodifusión con su servicio Apple TV +.

Netflix explica los resultados por la disminución estacional; no obstante, las últimas noticias muestran que la compañía simplemente está perdiendo contenido rentable. Por ejemplo, las películas y los programas de marcas como National Geographic, Marvel, Star Wars y Pixar se transmitirán solo en Disney +. La serie de televisión Friends and The Office, en la que Netflix gastó 100 millones de dólares, regresará a WarnerMedia en 2019, este último con la esperanza de atraer a unos 70 millones de suscriptores a su servicio de transmisión, HBO Max. La única diferencia de Netflix de otros servicios de transmisión sigue siendo la ausencia de comerciales, y la gerencia está bastante segura de que no aparecerán en el servicio pronto. Otro as en el hoyo resultó ser los creadores de The Game Of Thrones, David Benioff y DB Weiss, que Netflix logró atraer a su equipo, aunque Disney, Apple, Comcast y AT&T habían estado peleando por tales figuras. Bueno, Netflix ganó aquí. La pérdida de la popular serie puede compensarse con nuevos espectáculos de los creadores de The Game Of Thrones.

Por lo tanto, 2020 va a ser difícil para Netflix. La creación de un programa requerirá grandes inversiones, el lanzamiento de un servicio de transmisión por parte de Disney puede aumentar la salida de usuarios, algunos de los cuales seguirán a sus programas favoritos; todos juntos serán un riesgo para los inversores dispuestos a poner su dinero en la compañía cepo. Su precio ya disminuyó en un 19% el mes pasado, mientras que la última disminución de los índices bursátiles no ha influido significativamente en el precio de las acciones, lo que significa que hay problemas internos en la empresa. Short Float ahora está en 4.26%, y este índice también debe ser vigilado, ya que su aumento significará la actitud de los inversores hacia Netflix.

Para evaluar la posición de la compañía en el mercado, será útil su comparación con los rivales. Por supuesto, actualmente no es justo comparar Apple con Netflix: de hecho, competirán en el mercado de transmisión, pero este campo no es la principal fuente de ingresos para Apple y no es probable que lo sea en el futuro. Por esta razón, la siguiente tabla presenta solo las empresas similares a Netflix en sus actividades.

NetflixCBS CrpAT & TComcastWalt Disney
Precio de la acción ($ B)315503442.66138
Capitalización ($ B)138.619.13252.59194.93248.41
Existencias en circulación437.834374.8127307.004544.9851801.379
Beneficio neto ($ B)0.2701.5833.7133.1251.760
Ingresos ($ B)4.9234.16744.95726.85820.245
Ingresos operacionales ($ B)0.7061.227.55.352.79
Efectivo disponible ($ B)5.0040.58.4233.9110.10
Todos los compromisos ($ B)24.0619.72352.833178.72110.00
Activos brutos ($ B)30.17124.07546.914256.55214.34
P / E127.176.4415.1916.0715.51
Flotación corta (%)4.263.651.391.660.95

Lo que se ve de inmediato es la gran diferencia en los ingresos de Netflix y las compañías que planean ingresar al mercado de transmisión y convertirse en rivales de Netflix. Este último tiene el P / E más alto y flotante corta de todas las compañías en la tabla. Su beneficio neto es 6 veces menor que el de CBS, este último tiene 7 veces menos capitalización que Netflix. Podemos suponer que las acciones son demasiado caras, con un costo de 335 USD por acción. Y si tenemos en cuenta que empresas tan grandes como las mencionadas anteriormente están entrando en el mercado, naturalmente tendremos nuestras dudas sobre si comprar las acciones en los niveles actuales.

Análisis tecnológico de acciones de Netflix

Las acciones de Netflix cotizan por debajo de la media móvil diaria de 200 t, lo que significa el posible desarrollo de una tendencia bajista. Otra señal de disminución es el hecho de que las acciones solían negociarse en el rango entre 340 y 380 USD, y ahora el precio ha escapado del rango de arriba hacia abajo, lo que significa la prevalencia de posiciones cortas en la acción. El próximo nivel de soporte para las acciones será de 250 USD. Este pronóstico puede cambiar abruptamente en caso de que el precio se rompa 340 USD. En este caso, la tendencia alcista puede reanudarse con el objetivo de la resistencia de 420 USD.

Análisis tecnológico de acciones de Walt Disney Corp

Las acciones de Disney se cotizan actualmente en una tendencia alcista, que también se confirma mediante índices fundamentales que muestran ingresos récord y el máximo histórico del precio. La reciente disminución provocada por los informes trimestrales puede ser utilizada por los inversores como una buena oportunidad para comprar. Sin embargo, una entrada más conservadora sería un rebote de 130 USD. Otra ola de la disminución de los índices bursátiles puede llevar a las acciones de Walt Disney a este nivel. Sin embargo, si esto no sucede, la señal para el crecimiento futuro puede ser la ruptura de la resistencia en 140 USD. El objetivo más cercano del crecimiento puede ser el nivel psicológicamente importante de 150 USD.

Análisis tecnológico de acciones de Walt Disney
Análisis tecnológico de acciones de Walt Disney

Resumen

Actualmente, Netflix tiene más de 130 millones de suscriptores en todo el mundo; en la década de 2000 Walmart (NYSE: WMT), Blockbuster Video y Amazon (NASDAQ: AMZN) Intenté competir con él, pero Netflix ganó la carrera. Sin embargo, la situación ha cambiado. Mientras que anteriormente los rivales solo difundían su propio contenido o el que compraban bajo licencia y luchaban solo por el cliente, hoy están retirando su contenido de Netflix o aumentan el precio de la licencia, por lo que no es rentable que Netflix conserve ese contenido. Esto es lo que sucedió con las licencias de Friends y The Office.

El año pasado, Netflix pagó 30 millones de dólares por la licencia, pero este año el precio aumentó a 100 millones de dólares. Disney está adquiriendo las películas de Marvel y Star Wars que se demostrarán solo en Disney +. Para los suscriptores, el aumento de la rivalidad significará una disminución en el precio del servicio y la mejora de su prestación. Por el contrario, para el inversionista significa riesgo, ya que existe cierta incertidumbre acerca de quién será el ganador; Teniendo en cuenta el hecho de que los rivales de Netflix no solo serán Disney, sino también otras compañías importantes, sería una decisión demasiado arriesgada comprar acciones de Netflix en los niveles actuales. Las acciones de Walt Disney parecen una inversión mucho más atractiva.

Abrir cuenta comercial




Comentarios

Artículo anterior

Dos formas de inversiones en Forex: PAMM y RAMM

Las inversiones en Forex presentan riesgos y beneficios igualmente altos. Es por eso que uno solo debe confiar sus activos a jugadores experimentados de Forex: comerciantes que demuestran resultados estables y altos. Solía ​​ser bastante complicado: uno tenía que encontrar un comerciante exitoso, verificar sus estadísticas de negociación, firmar un acuerdo de administración personal y esperar que el comerciante cumpliera con su carta.

Artículo siguiente

Conceptos básicos de estrategia comercial EXTRA

La estrategia EXTRA, como cualquier otra, tiene objetivos a largo plazo, mediano y corto plazo. En la base de esta estrategia se encuentra una MATRIZ. Una matriz es prácticamente la estructura básica de las ondas de Elliott.