¿Qué acciones comprar en el mercado en declive?

¿Qué acciones comprar en el mercado en declive?

Puntos de vista: vistas 9
Tiempo de leer: 7 min



Análisis S y P500

La S & P500 El índice cayó nuevamente al probar sus máximos históricos. Los inversores utilizaron las dos últimas oleadas de declive como una oportunidad de compra con el objetivo de aprovechar al comienzo de la nueva tendencia ascendente. Sin embargo, tan pronto como el precio alcanza sus valores récord, los compradores desaparecen y aquellos que compraron antes aseguran sus ganancias, presionando el índice.

S & P500

El número de posiciones abiertas en inversores institucionales está en su mínimo histórico; Hay una crisis global que se cierne sobre el mercado, aunque nadie sabe de dónde esperar. De todos modos, la humanidad nunca está lista para una crisis. El de 2008 se superó gracias a una disminución en las tasas de interés y la entrada de dinero en la economía. Hoy en día, las tasas de interés son cercanas a cero o incluso inferiores en ciertos países. La economía se ve estimulada por la flexibilización cuantitativa que debería haber terminado hace varios años en algunos países. Si los mercados colapsan uno de estos días, necesitaremos nuevas formas de salir de la crisis ya que las tasas de interés tendrán poca influencia en los problemas.

Sin embargo, estos son solo temores de un escenario negativo, lo que implica una disminución en el precio de las acciones y la caída de los índices bursátiles. Hasta que suceda, debemos buscar las oportunidades de inversiones en empresas prometedoras cuyos ingresos puedan aumentar en el futuro cercano, influyendo positivamente en los precios de las acciones.

Mercado antes de las elecciones presidenciales

Una disminución en un índice de acciones conduce a una disminución de las acciones que no forman parte de la empresa; El estado financiero de las empresas sigue siendo el mismo y, al final, sus acciones se infravaloran. Los mejores precios en el mercado siempre aparecen después de una caída global de los índices bursátiles, pero incluso una ligera disminución hace que las acciones de ciertas compañías sean atractivas.

Por supuesto, no creo que esperemos una ola de crecimiento de los precios de las acciones este año. La razón es más bien prosaica. Durante los últimos 19 años, los índices bursátiles en los Estados Unidos siempre se han negociado en un rango antes de las elecciones presidenciales. Las próximas elecciones tendrán lugar en noviembre de 2020, y aún no está claro quién se convertirá en un nuevo presidente de los Estados Unidos.

Mercado antes de las elecciones presidenciales

La tasa de interés y los ingresos.

Si, por ejemplo, en tiempos de Barack Obama la economía crecía, las tasas de descuento y su flexibilización cuantitativa funcionaban sin problemas, y la probabilidad de que Obama fuera elegido para el segundo mandato era bastante alta, con Trump es bastante diferente. La guerra comercial deteriora el desarrollo económico, actuando como freno; los inversores vigilan de cerca el Twitter de Donald Trump, ya que el político puede ser impredecible en sus declaraciones, e incluso esas personas no son de mucha ayuda para pronosticar el desarrollo de la situación, porque lo que Trump escribe no siempre coincide con lo que realmente hace. hace.

Como resultado, el Sistema de la Reserva Federal renunció y disminuyó la tasa de interés, ya que es a la Fed a quien Trump culpa por la desaceleración económica, aunque las tarifas causan mucho más daño que la tasa de interés. Las empresas aún son capaces de mantener sus deudas, pero están perdiendo mercados de ventas debido a las tarifas, lo que afecta sus ganancias.

Al principio, las tarifas influyeron solo en algunos sectores de la economía, pero su influencia se extendió con el tiempo, aumentando la carga sobre el dólar y disminuyendo los ingresos. Entonces, la Fed comenzó a reducir las tasas de interés para aliviar el mantenimiento de la deuda de las empresas; Esto es una confirmación de un alto en el desarrollo.

Una disminución en las tasas de descuento reducirá el gasto en mantenimiento de la deuda, lo que debería, en teoría, aumentar los ingresos de la compañía, pero, de hecho, aumentará no por entrar en nuevos mercados sino por una reducción de gastos con el mismo precio de los bienes. y servicios. Por lo tanto, los datos sobre el beneficio o ingreso neto jugarán un papel menos importante en el análisis de las empresas; Se debe prestar más atención al número de ventas, el crecimiento del número de usuarios, etc. En otras palabras, en la situación actual, los datos sobre los ingresos de una empresa pueden ser un indicador rezagado, creciendo lentamente mientras que la probabilidad de una caída Sigue aumentando.

Análisis avanzado de microdispositivos (AMD)

Incluso con la guerra comercial y las tarifas, hay empresas que tienen un gran potencial para aumentar su presencia en el mercado; Sin embargo, el aumento no se debe a la entrada en algunos mercados nuevos, sino al desplazamiento de los rivales del mercado existente. Como ejemplo de tal empresa, podemos nombrar Microdispositivos avanzados (NASDAQ: AMD) que probablemente desafíe a su rival y al líder en el mercado de chips y centros de datos Intel (NASDAQ: INTC).

El 7 de agosto, AMD presentó la última generación de chips llamados Epyc, unidades centrales de procesamiento llamadas Rome. La administración de AMD afirma que los procesadores Rome son 2 veces más productivos que el producto Intel similar; mientras tanto, Intel podrá mostrar el producto de la competencia solo el próximo año. En cuanto a los precios, un procesador Epyc 64 de 7742 núcleos costará 2 veces menos que un procesador Intel Xeon Platinum 28M de 8280 núcleos, que es de 13,000 USD.

En la presentación, la gerencia de AMD declaró que habían logrado obtener clientes tan importantes como Alfabeto (NASDAQ: GOOG) y Twitter (NYSE: TWTR); Microsoft (NASDAQ: MSFT) anunció que usaría los chips AMD en su plataforma en la nube Azure; la Hewlett Packard Enterprise (NYSE: HPE) están lanzando tres sistemas, también con procesadores Rome. No se excluye que todas estas compañías estén huyendo de Intel a AMD. Nadie esperaba que AMD compitiera con Intel a un nivel tan alto, este evento puede llamarse histórico. Los analistas pronostican que para el segundo trimestre de 2 AMD podrá duplicar su presencia en el mercado de chips. Y no es solo el ingreso de Intel el que disminuye; NVIDIA (NASDAQ: NVDA) también está perdiendo su parte en el mercado.

Análisis NVIDIA

La disminución de la demanda de los mineros influyó no solo en NVIDIA: AMD también participó en la manifestación. A los mineros les gustaban los productos AMD por su óptima relación productividad-precio y se usaban para cálculos particulares para la minería de criptomonedas; entonces, la compañía también se volvió dependiente de la demanda de sus productos entre los mineros. Como resultado, el colapso del mercado de cifrado disminuyó los precios de las acciones de AMD.

NVIDIA es un líder indiscutible del mercado de procesadores gráficos discretos, con un 81.2% en el cuarto trimestre de 2018. AMD tenía el 18.8% restante, pero la situación está cambiando.

En enero, la compañía lanzó la primera tarjeta gráfica del mundo, producida por la tecnología de 7 nanómetros, Radeon VII, que era un 29% más rápida que el producto anterior de AMD. Por supuesto, no se convirtió en un verdadero rival de RTX2080 Ti de NVIDIA, pero costó 699 USD, que era 2 veces más barato que RTX2080 Ti. Por lo tanto, AMD logró aumentar su presencia en el mercado al 22.7%.

Perspectivas de los microdispositivos avanzados (AMD)

Se puede decir que para 2020, si el mercado no colapsa, es muy probable que el precio de las acciones de AMD crezca. Intel presentará el producto rival solo el próximo año, por lo que AMD aún puede capturar el mercado y alejar a los clientes de Intel y NVIDIA. Como resultado, sus ingresos crecerán independientemente de la reducción de gastos, y una disminución adicional en la tasa de interés por parte de la Fed solo mejorará el crecimiento del precio de las acciones.

Intentaremos comparar las empresas rivales y ver su diferencia en una tabla a continuación.

Advanced Micro DevicesNVIDIAIntel
Precio de la acción, USD3015945
Capitalización (miles de millones de dólares)32.1693207.69
Existencias en circulación (millones de piezas)10856094430
Beneficio neto (millones de dólares)353944179
Ingresos (miles de millones de dólares)1.5132.22016.50
EBITDA0.1380.4497.171
Ingresos operacionales (miles de millones de dólares)0.0590.3584.617
Efectivo disponible (mil millones de dólares)1.1287.80211.94
Todos los compromisos (mil millones de dólares)3.2014.31755.812
Todos los activos (mil millones de dólares)5.10214.021130.759
Coeficiente P / E17433.2710.12
Flotante corta10.792.041.38

La tabla muestra cuán grandes son los competidores de AMD. El coeficiente P / E de AMD es realmente alto, aunque no se debe a su alto beneficio neto o a una gran cantidad de existencias en circulación. Este índice no es la clave para definir el precio real de las acciones de AMD. Por ejemplo, en 2017, el P / E de AMD fue de 342, lo que no impidió que sus existencias crecieran un 300% más tarde. Quizás esta es la razón por la cual la compañía tiene el mayor porcentaje de posiciones cortas ahora.

En general, los datos en la tabla revelan el potencial de crecimiento de la compañía; Además, siempre y cuando esté empujando a los competidores fuera del mercado, su potencial de ingresos es enorme. Por ejemplo, Intel está dominando el mercado de procesadores para centros de datos, con el 96% del mercado, mientras que AMD posee el 3,4% restante; por lo tanto, capturar tan solo el 10% del mercado producirá un aumento significativo en los ingresos de la compañía, lo que resultará en un aumento en la ganancia neta y una disminución en el coeficiente P / E.

Actualmente, los inversores institucionales poseen el 72.59% de las acciones de AMD, que es 2.6% más que en el primer trimestre de 2019; Mientras tanto, la participación de los inversores en NVIDIA se redujo en un 3.2% durante los últimos tres meses, que ahora asciende al 67.7%. Puede ser una coincidencia, pero los inversores también pueden sentirse atraídos por las acciones de AMD.

Titulares InstitucionalesMicrodispositivos avanzados (AMD)NVIDIA
% De acciones poseídas:72.5967,66
# de titulares:+986+1902
Total de acciones mantenidas:787969222412064733
Cambio neto de 3 meses:23413059-19804168
# Nuevas Posiciones:143138
# Posiciones cerradas:100152
# Posiciones aumentadas: 474834
# Posiciones reducidas: 389722
# Compradores netos: 85112

Análisis tecnológico de acciones de AMD

Actualmente, las acciones de AMD se cotizan en una tendencia alcista cercana a sus máximos históricos. Esto confirma el interés del inversor por las acciones. Una ruptura de la resistencia en 34.00 puede implicar otra ola de crecimiento, apuntando al nivel psicológicamente importante de 40.00 USD.

Análisis tecnológico de acciones de AMD

En el caso de que los mercados bursátiles comiencen a caer, las acciones de AMD también pueden disminuir al soporte de alrededor de 25 USD. En estos niveles, las acciones se verán muy atractivas para la inversión a largo plazo.

Resumen

Las acciones de AMD actualmente se ven más fuertes que las acciones de sus rivales Intel y NVIDIA. Si los índices bursátiles vuelven a caer, proporcionará una buena oportunidad para una inversión a largo plazo en los valores de AMD. Si los índices permanecen como están, es muy probable que el precio de las acciones comience a crecer desde los niveles actuales. El punto aquí es las expectativas de que la compañía logrará aumentar su presencia en el mercado y sus ingresos. El informe del tercer trimestre será una confirmación objetiva de los resultados de la compañía, revelando si realmente ha logrado entrar en la rivalidad, o si fue una mera coincidencia.

Abrir cuenta comercial




Comentarios

Artículo anterior

Conceptos básicos de análisis técnico para el comercio exitoso de Forex

Para tener éxito en el mercado, debe aprender a analizar y pronosticar los movimientos de los precios. El precio de mercado está influenciado por una amplia gama de diversos factores, que literalmente no podemos conocer. Surge una pregunta: en este caso, ¿cómo se hacen posibles los pronósticos? Esta pregunta es respondida por uno de los tipos básicos y más necesarios de análisis de mercado: el análisis técnico.

Artículo siguiente

The Wolfe Waves: Descripción y estrategia comercial

Esta estructura de movimiento de precios es, de hecho, un patrón de cuña. Según el autor del método, un comerciante debe tener sus características únicas y utilizar instrumentos comerciales raros para ser diferente del resto de los jugadores del mercado. El patrón Wolfe Waves es capaz de proporcionar a un operador principiante las claves para una nueva comprensión del comportamiento del mercado. Sin embargo, como con cualquier otra estrategia comercial o instrumento técnico, no importa cuán exitoso pueda ser su historial comercial, mucho depende de las manos en las que el instrumento tenga acceso.