FedEx: si sta ancora dirigendo verso il fondo

FedEx: si sta ancora dirigendo verso il basso

Visualizzazioni: vista 38
Momento della lettura: 6 verbale



L'anno scorso ho attirato la mia attenzione FedEx (NYSE: FDX). A quel tempo, i suoi titoli avevano appena iniziato il declino che continua fino ad ora. Di conseguenza, negli ultimi 11 mesi, il prezzo delle azioni è sceso di quasi il 30%. La ragione per l'inizio del declino è diventata l'azione di Amazon (NASDAQ: AMZN).

Servizio di consegna Amazon

Nell'estate 2018, Amazon ha deciso di lanciare un servizio di consegna merci chiamato Delivery Service Partners (DSP). In altre parole, l'azienda è arrivata sul mercato delle consegne. Gli investitori hanno reagito vendendo le scorte di tali servizi di posta come FedEx o United Parcel Service Inc. (NYSE: UPS). E giusto dovevano farlo.

Amazon si è rivelata seria riguardo allo sviluppo del loro nuovo servizio. Attualmente, ha 426 uffici negli Stati Uniti, per la consegna di merci in tutto il paese. Gli uffici sono situati in modo tale da essere vicini alle città e ai tempi che i tempi di consegna sono ridotti al minimo. È diventato un pericoloso rivale di FedEx o UPS.

FedEx non ha esteso il contratto con Amazon

Il management di FedEx ha assicurato agli investitori che il profitto generato dalla cooperazione con Amazon non era superiore al 2%. Nell'estate del 2019, il contratto con Amazon è scaduto e non lo ha rinnovato, fingendo che questo cliente sia piuttosto irrilevante.

Modernizzazione UPS per 20 miliardi di dollari

Mentre il management di FedEx stava cercando di convincere tutti nell'affidabilità dell'azienda, UPS ha investito 20 miliardi di dollari nella modernizzazione della società che si è occupata non solo dell'attrezzatura ma anche del personale. Se un manager non è riuscito a far fronte alla velocità della modernizzazione, è stato sostituito da un altro. UPS ha inoltre ampliato la propria collaborazione con Amazon nell'ambito della consegna di merci ai singoli clienti. È una sfera meno redditizia rispetto alla fornitura di servizi alle imprese, ma sono pronti a lavorare in questa sfera, al contrario di FedEx.

Il risultato della modernizzazione dell'UPS

Tutto diventa chiaro se dai un'occhiata ai grafici di FedEx e UPS. La modernizzazione e la cooperazione con il colosso del commercio elettronico Amazon hanno prodotto entrate considerevoli per UPS, sebbene inizialmente molti ne dubitassero.

grafici di FedEx e UPS

Dopo che Amazon ha deciso di sviluppare il proprio servizio di consegna, le azioni di entrambe le società di posta sono diminuite, ma in seguito UPS è riuscita a trovare una via d'uscita dalla situazione mentre FedEx ha solo peggiorato la sua posizione sul mercato. Le preoccupazioni degli investitori sono state confermate da un calo del rendimento del titolo, inoltre le previsioni non si sono avverate la prima volta in 4 anni.

Entrate FedEx

E se la crescita del reddito rallenta leggermente, gli utili per azione iniziano letteralmente a diminuire.

Utile per azione FedEX

Ciò significa che le spese dell'azienda continuano a crescere e la perdita di un cliente come Amazon influenzerà i risultati del terzo trimestre del 2019, che a sua volta comporterà un calo delle entrate annuali. Naturalmente, tutto ciò è previsto e sarà incluso nel prezzo; comunque, entro la fine dell'anno, le dinamiche di FedEx non sembreranno troppo allettanti.

Come si suol dire, tutto ciò che è noto al pubblico è stato a lungo incluso nel prezzo delle azioni; dobbiamo scoprire quali altri rischi ha l'azienda e se le sue azioni sono attualmente negoziate in fondo. In tal caso, potremmo acquistarli con profitto.

Rischi FedEx

Come abbiamo capito, alla fine del secondo trimestre FedEx non è riuscita a soddisfare le aspettative di redditività e il rendimento delle azioni si è ridotto. FedEx lo ha spiegato con la guerra commerciale in corso tra USA e Cina. Tuttavia, la guerra è in corso da diversi anni ed è diventata una spiegazione facile da trovare di qualsiasi fallimento; in realtà, il problema deve essere altrove. Un problema potrebbe essere il generale rallentamento dello sviluppo economico. È confermato dal recente calo del tasso di interesse effettuato dal Federal Reserve System degli Stati Uniti. Molti paesi lo hanno vicino allo zero. Fino al 2019, la Fed aveva aumentato gradualmente il tasso, il che significava che l'economia stava crescendo, mentre il tasso lo stava limitando. La diminuzione del tasso segnala un rallentamento dell'economia e la Fed sta cercando di sostenerlo. Tuttavia, le autorità monetarie stanno pianificando di ridurlo ulteriormente, il che è un chiaro segno di un rallentamento della più grande economia mondiale.

FedEx consegna merci; un calo della produzione comporterà un calo del fatturato delle merci, che a sua volta comporterà un minor numero di pacchi inviati. UPS ha rafforzato le sue posizioni nell'ambito della consegna di beni agli individui, mentre FedEx si affida alle imprese, che è più redditizia. In una situazione del genere, FedEx sembra più vulnerabile.

Acquisto di TNT Express

Un altro problema per FedEx si è rivelato essere l'acquisto di una società olandese TNT Express. L'idea era che la fusione avrebbe reso FedEx un concorrente più forte per UPS sul mercato europeo. In effetti, TNT Express si rivelò inferiore ai suoi concorrenti europei e la sua modernizzazione divenne responsabilità di FedEx. L'acquisto è avvenuto nel 2015 e FedEx continua a spendere soldi per modernizzare questa società, il che peggiora i suoi risultati finanziari.

Tutto sommato, non consiglierei di acquistare le azioni della società nel prossimo futuro: sembra che non abbia ancora raggiunto il fondo e i suoi problemi sono tutti in superficie.

FedEx può aumentare le sue entrate

Tuttavia, vale la pena prestare attenzione anche ai lati forti dell'azienda: ovviamente ne ha alcuni in quanto è una delle più grandi società di consegna al mondo con un reddito di 17 miliardi di dollari al trimestre. Chiaramente, una tale società ha i suoi modi per aumentare i suoi profitti e li userà per uscire dalla situazione. In particolare, è stato notato un aumento del numero di pacchi spediti da FedEx Express e FedEx Ground. FedEx Freight ha aumentato il traffico merci. Alla fine, la società potrebbe aumentare in modo insignificante il prezzo di questi servizi, aumentando così anche le entrate. Questa è una misura pericolosa in quanto i rivali possono attirare clienti a prezzi più bassi, ma insieme alla prevista riduzione delle spese, ciò può aiutare. Qui, i tempi di consegna saranno un importante criterio di competitività: l'azienda che si muove più velocemente avrà il diritto di aumentare il prezzo. Tuttavia, contare completamente su questo è pericoloso in quanto non ci sono garanzie su chi vincerà.

Confronto con il rivale

Le azioni FedEx risultano essere troppo rischiose per essere acquistate ora (a meno che non si preveda di ottenere entrate dai dividendi); ma se non puoi comprare, puoi vendere. Tuttavia, la vendita, come sappiamo, è considerata una modalità di negoziazione più rischiosa; inoltre, se vendi non riceverai dividendi. Quindi, sarà più saggio prestare attenzione all'UPS rivale di FedEx.

Indicatore / AziendaFedExUPS
Prezzo delle azioni (USD)145119
Capitalizzazione (miliardi di dollari)37.87101.71
Scorte in circolazione (milioni di carte)260.910858.704
Utile netto (miliardi di dollari)0.7451.685
Entrate operative (miliardi di dollari)0.9772.143
Entrate (miliardi di dollari)17.0518.04
Tutti gli impegni (miliardi di dollari)50.2848.36
Tutte le attività (miliardi di dollari)68.4552.787
P / e100.3221.74
Galleggiante corto (%)1.771.98

UPS sembra più forte rispetto a FedEx. A giudicare dal P / E, UPS sembra sottovalutato; inoltre, la società ha migliorato le sue previsioni di reddito per il terzo trimestre da 17.49 a 18.38 miliardi di dollari, mentre FedEx sta diminuendo i valori di previsione. La collaborazione con Amazon non farà che rafforzare la posizione di UPS sul mercato: la gestione di UPS è stata abbastanza saggia da rendere Amazon un partner anziché renderlo un rivale, mentre la scadenza del contratto con FedEx ha reso la società Amazon rivale.

Analisi tecnica UPS

L'analisi tecnica mostra che le azioni UPS sono scambiate vicino ai loro massimi storici. La media mobile a 200 giorni dimostra un trend rialzista. Una fuga di 124 USD potrebbe aprire la strada alla crescita a 130-140 USD.

Le azioni FedEx sono in calo, ed è altamente probabile che presto le vedremo testare 120 USD. Potrebbe accadere da qualche parte verso la fine dell'anno quando la società riporta i suoi risultati finanziari per il terzo trimestre del 2019. Successivamente, dovremmo prestare attenzione all'annuncio della direzione circa le misure che avranno preso per ridurre le spese e aumentare le entrate. Sarà anche curioso di sapere come la società sostituirà i profitti persi dalla partnership con Amazon. Se vedremo dei progressi lì, il prezzo di 120 USD sarà abbastanza interessante per un investimento a lungo termine. Forse questo sarà il fondo che gli stock hanno iniziato a cercare un anno fa.

Apri un conto di trading




Commenti

Articolo precedente

Che cos'è il trading ad alta frequenza? Guida definitiva

In questo articolo parleremo dell'essenza di HFT, della sua storia, del suo sviluppo, dei suoi principi e della parte che svolge sui moderni mercati finanziari, nonché dei suoi tipi e strategie e delle sue prospettive.

Prossimo articolo

11 regole per un'efficace gestione del capitale sul Forex

Non esiste un giocatore Forex di successo che abbia raggiunto un risultato buono e stabile senza un efficiente sistema di gestione del denaro. Una gestione patrimoniale ponderata e ponderata consente di giocare sul mercato ad alto rischio grazie al trading marginale. In questo articolo daremo uno sguardo alle principali regole e principi della gestione del denaro sul Forex.