O Bitcoin cresceu além de US $ 10,000; O que esperar da NVIDIA?

O Bitcoin cresceu além de US $ 10,000; O que esperar da NVIDIA?

Visualizações: 1 vista
Tempo de leitura: 6 minutos



Em 2015, pode-se comprar Nvidia (NASDAQ: NVDA) ações por apenas 20 USD cada; no entanto, um crescimento inesperado do interesse em criptomoedas mudou a visão dos investidores dessa empresa de acordo. Quanto mais o mercado de criptomoedas crescia, mais as pessoas queriam explorar: indivíduos com 1 a 10 placas gráficas, além de grandes investidores, possuindo fazendas de mineração com milhares de placas gráficas. Tudo isso levou ao aumento da demanda por GPU, e a renda da Nvidia também começou a crescer. A gerência percebeu que o impulso era temporário; no entanto, eles tentaram tirar o máximo proveito da demanda existente. Como resultado, apareceu um departamento inteiro envolvido no desenvolvimento de chips de GPU para mineração.

Nvidia Stocks Decline

O mercado de criptomoedas atingiu seu pico em meados de dezembro de 2017, após o que começou a declinar; no entanto, a Nvidia continuou lucrando com placas gráficas, com suas ações sendo negociadas a 250 USD no início de 2018, o que significou um lucro de 1,200% nos 3 anos anteriores. Os investidores começaram a prestar atenção às quantias trazidas à empresa pelas placas gráficas para mineração e, inicialmente, essas informações foram reveladas nos relatórios da Nvidia. No entanto, durante 2018 as criptomoedas continuaram em declínio, a demanda agitada por chips gráficos também diminuiu, assim como a receita da empresa. Como resultado, a Nvidia fechou o departamento de desenvolvimento de GPU e parou de fornecer as informações sobre a receita deles em um parágrafo separado, revelando os dados apenas em "Outros". Em tal situação, os investidores decidiram obter lucro, e o preço das ações caiu para 130 USD.

Declínio dos preços da GPU

Em 2018, o preço do Bitcoin caiu 85%, tornando a mineração não lucrativa. Como resultado, grandes fazendas de mineração interromperam a mineração ou começaram a usar o calor emitido pelos chips da GPU para aquecimento de salas, água fervente etc. Por exemplo, um mineiro tcheco usou o calor para cultivar vegetais, e uma empresa ucraniana empregou sua equipamentos de mineração na renderização gráfica em nuvem, pois existe demanda dos principais cineastas para renderização de seu conteúdo em equipamentos gráficos remotos.

O mercado sofreu uma entrada de chips de GPU usados ​​e a demanda caiu 75%, o que, por sua vez, levou a uma queda no preço dos equipamentos de mineração. Havia cada vez mais chips se acumulando no armazenamento da Nvidia, o que significava um declínio no preço de seus novos produtos. O ano de 2019 tornou-se crítico para o mercado de criptomoedas: o Bitcoin negociou cerca de 13,700 USD; com esses preços, o interesse pela mineração foi restaurado e os comerciantes começaram a prestar atenção às ações da Nvidia e a discutir seu futuro.

A demanda da GPU aumentará?

No entanto, devemos esperar que as ações testem seus máximos mais uma vez na situação atual? Na minha opinião, a situação mudou completamente. Grandes empresas de mineração que foram interrompidas simplesmente começarão a trabalhar; eles não precisarão de novos equipamentos; portanto, a demanda por placas gráficas permanecerá no mínimo. Em seguida, vamos imaginar que havia, digamos, 100,000 mineiros em 2018. Todos estavam equipados com placas gráficas; o preço do Bitcoin caiu, a receita da mineração começou a cair de acordo, então as mineradoras venderam seus processadores ou começaram a usá-los para outros fins.

As GPUs não se foram, elas ainda estão no mercado e, caso a demanda por elas cresça, elas serão suficientes para satisfazê-la. Além disso, desde que o número de mineradores tenha diminuído desde 2018, uma escassez de chips de GPU aparecerá apenas se esse número restaurar ou aumentar. O mercado de criptomoedas agora não está tão agitado como costumava ser, por isso será bastante difícil atrair novos mineradores que possam criar uma escassez de chips gráficos.

Houve momentos em que o Bitcoin foi discutido por pastores via Motorolas da velha escola; no entanto, hoje em dia o mercado está muito mais calmo. É por isso que o crescimento das criptomoedas não deve estar diretamente conectado ao crescimento dos estoques da Nvidia. Infelizmente, nos últimos dois trimestres, a Nvidia caiu visivelmente, mas há uma forte influência da receita já alcançada, inclusive no mercado de criptomoedas.

Primeiro Trimestre de 1 (M)Primeiro Trimestre de 4 (M)Primeiro Trimestre de 3 (M)Primeiro Trimestre de 2 (M)Primeiro Trimestre de 1 (M)Primeiro Trimestre de 4 (M)Primeiro Trimestre de 3 (M)
Jogos105595417641805172317391561
Visualização profissional266293305281251254239
Data Center634679792760701606501
Auto166163172161145132144
OEM e outros99116148116387180191
Total$ 2220$ 2205$ 3181$ 3123$ 3207$ 2911$ 2636

De qualquer forma, há uma dinâmica positiva na venda do equipamento para fabricantes de carros: em particular, a empresa está colaborando com um instituto de pesquisa Toyota-Advanced Development na área de design, ensino e teste de carros autônomos. O desenvolvimento ativo de pilotos automáticos em todo o mundo mantém a demanda pelos produtos utilizados nesta esfera. Um possível degelo no relacionamento entre os EUA e a China pode aumentar a demanda das empresas chinesas por chips usados ​​em data centers; no entanto, nesse segmento o comércio está sendo restaurado de qualquer maneira.

Nvidia Compra Mellanox Technologies

A renda da Nvidia também pode ser influenciada pela compra esperada de Mellanox Technologies (NASDAQ: MLNX). A Mellanox Technologies é a única produtora de equipamentos para redes de alta velocidade Infiniband e Ethernet desde 2011. A empresa vende placas de interface de rede, cabos, software e circuitos integrados. A receita trimestral da empresa está atualmente em torno de 305.0 milhões de dólares, o lucro líquido é de 48.6 milhões de dólares. A administração da Nvidia anunciou seus planos de compra em março; o preço é de 6.9 ​​bilhões de dólares; no entanto, o governo chinês ainda não solicitou a compra. Atualmente, o relacionamento positivo entre os EUA e a China promete um sucesso, o que pode gerar um crescimento do preço das ações da Mellanox em até 125 USD. Este é o preço especificado no contrato entre duas empresas. O fato de um dos gerentes da Mellanox, Sanghi Steve, ter comprado 20,000 ações da empresa ao preço de 110 USD, dá mais um motivo para ter certeza de que a compra ocorrerá e o preço das ações aumentará. A propósito, a participação de Sanghi Steve na empresa agora é superior a 2 milhões de dólares.

Análise comparativa

O principal rival da Nvidia é a Advanced Micro Devises (AMD) com o preço das ações 31 USD. A Nvidia parece comprada demais em comparação à AMD; no entanto, isso deve ser verificado por uma análise comparativa dos dados das empresas. Também veremos um produtor chinês de chips de memória Micron (NASDAQ: MU):

NvidiaAdvanced Micro Devicesmícron
Preço das ações ($)1623140
Capitalização de mercado ($ B)98,5134,1543,75
Estoques em circulação ($ M)60811011093
Lucro líquido ($ M)39416840
Lucro ($ B)2,201,274,78
EBITDA0,440,092,38
OIBDA ($ B)0,3580,0381,010
Dinheiro disponível ($ B)7,801,196,68
Todos os compromissos ($ B)4,313,1410,98
Recursos agregados ($ B)14,024,3146,28
P / E30,77124,765,08
Flutuador Curto (%)2,1610,383,44

Comparando essas três empresas, podemos ver imediatamente que a AMD está muito atrás de suas contrapartes em termos de finanças; além disso, os participantes do mercado consideram suas ações supervalorizadas: o índice P / E é 124.76, enquanto o valor mínimo de ações é superior a 10%. Ao mesmo tempo, a Micron com seu P / E em 5.08 é considerada subvalorizada e seu lucro é muito maior do que o de suas contrapartes. Obviamente, o preço das ações depende do seu número em circulação. A Nvidia tem o menor estoque em circulação, e é por isso que o preço deles é significativamente mais alto que o das ações dos rivais. Além disso, a Nvidia vai comprar ações do mercado: está planejado gastar 7.94 bilhões de dólares com esse objetivo até 2022.

Se a Nvidia aumentar o número de ações em circulação para 1,100 milhões de ações (que é aproximadamente o número de ações que as outras duas empresas têm em circulação), o preço das ações cairá para 89 USD e o P / E se tornará 16.8. Por exemplo, o P / E do setor em que o P / E está sendo negociado é 15.8. Em suma, podemos dizer que o preço atual das ações é justo, ou seja, não é vendido em excesso ou em excesso. Em agosto, a empresa apresentará um relatório no 2º trimestre de 2019; o crescimento esperado da receita é de 2.55 bilhões de dólares, 330 milhões a mais que no trimestre anterior. O fator sazonal não influencia significativamente a Nvidia; é por isso que, caso as previsões sejam verdadeiras, o preço das ações também aumentará.

Análise Técnica da Nvidia Stocks

No período diário, o preço é negociado em Média Móvel de 200 dias, que revela o seguinte declínio do preço para 130 USD. Se o preço também ultrapassar esse suporte, ele poderá cair para 95 USD. No mínimo local alcançado em março, o volume não foi aumentado. Essa situação demonstra um interesse muito moderado dos investidores pelas ações, e é por isso que seu preço logo testará essa linha de suporte.

No entanto, um relatório positivo pode mudar drasticamente o gráfico. Um avanço em torno de 165 USD será o primeiro sinal de aumento subsequente. Mais tarde, as ações da Nvidia encontrarão uma resistência mais séria em torno de 194-200 USD. Somente bons resultados financeiros e uma compra bem-sucedida da Mellanox farão com que os investidores aumentem a demanda pelas ações, o que, por sua vez, elevará o preço acima de 200 USD. Nesse caso, o próximo objetivo será a resistência de 260 USD.

Abrir conta de negociação




Comentários

artigo anterior

Principais notícias da semana passada

A primeira semana de julho foi bastante tranquila para o mercado de capitais: o final de junho estava muito ocupado para os investidores. No entanto, os participantes do mercado encontraram espaço para movimento, mesmo em ambientes tão calmos.

Próximo artigo

Como usar o MetaTrader 5 (MT5)? Guia do trader

O MetaTrader 5 foi lançado em 2010. Destina-se a realizar operações de negociação em diferentes mercados financeiros. Este programa é uma versão atualizada e aprimorada do MetaTrader 4, um terminal muito famoso, extremamente popular entre os comerciantes.