Como ganhar dinheiro com IPO

Como ganhar dinheiro com IPO?

Visualizações: visualizações 61
Tempo de leitura: 10 minutos



O que é IPO

IPO significa Oferta Pública Inicial das ações da empresa emissora no mercado de ações. Em outras palavras, através das IPO, as empresas entram no mercado de capitais, onde qualquer pessoa pode se tornar seu investidor ao comprar suas ações. Um IPO pode ser realizado através da emissão adicional de ações ou da venda das ações já disponíveis.

Objetivos do IPO

Atrair novos recursos para a empresa sempre foi considerada o principal objetivo do IPO; no entanto, algumas vezes o último é realizado pelos emissores que não precisam de fundos adicionais. Nesse caso, o IPO é destinado aos investidores existentes para obter dinheiro. Os acionistas também poderiam vender no mercado secundário, mas isso exigiria um compromisso com os compradores sobre o preço ideal. Por outro lado, a venda das ações no mercado permite definir o preço de mercado das ações, aumentar sua liquidez; se o emissor não precisar de fundos adicionais, o preço das ações geralmente é mais alto do que no mercado secundário.

Vantagens do IPO

O IPO também ajuda a atrair profissionais de alta classe para a empresa, o que é essencial para o seu desenvolvimento; além disso, o emissor tem a oportunidade de recompensar seus principais especialistas por opções, aumentando a motivação. A publicidade implica revelar todas as informações sobre a empresa; portanto, pode-se dizer que o IPO aumenta a confiança do investidor.

Outro fato importante é que o emissor pode usar suas ações como meio de pagamento em caso de aquisição ou fusão com outra empresa; também pode emitir ações adicionais. Em suma, desde que a empresa seja interessante para os investidores, ela pode virtualmente "imprimir dinheiro" e atrair fundos para suas necessidades sem tomar empréstimos que devam ser pagos.

Outra vantagem do IPO é a disponibilidade de fundos ilimitados, que a empresa pode atrair e usar para seu desenvolvimento.

Desvantagens do IPO

Qualquer medalha tem seu outro lado. No nosso caso, um IPO implica um compromisso de revelar informações completas sobre a empresa. Além disso, se durante o IPO houver mais de 50% das ações lançadas no mercado, os proprietários iniciais correm o risco de perder o controle sobre o emissor. Surgem novas despesas, como as decorrentes do fornecimento de informações sobre a atividade da empresa às autoridades reguladoras e aos investidores, ou pelo procedimento do próprio IPO; e em caso de falha, todas as despesas serão pagas apenas pelo emissor. Em perspectiva, um declínio no preço das ações pode levar a uma ação coletiva dos investidores, que pode acusar a administração de fornecer informações falsas ou interpretar mal as informações existentes. A realidade do mercado às vezes faz com que até as ações de empresas bem-sucedidas caiam de preço apenas porque os índices da bolsa de valores caem; Como resultado, o preço das ações nem sempre está em conformidade com a posição atual da empresa no mercado.

Tipos de IPO

Existem duas maneiras de entrar no mercado. O primeiro implica a atração de serviços de agentes; a empresa assina um contrato com um subscritor que estará preparando o IPO. A segunda maneira é a listagem direta, o que significa que a empresa prepara o IPO por conta própria. Qual o caminho a escolher é o emissor decidir.

A listagem direta não é muito popular porque envolve certos riscos para os acionistas atuais e porque novas ações não são emitidas durante a listagem direta. Nesse caso, a empresa vende os estoques que já existem.

Primeiro, vamos dar uma olhada no IPO tradicional, ou seja, aquele realizado com a ajuda de subscritores.

Subscrição

A subscrição no mercado de ações é um serviço de emissão e colocação pública de ações no mercado, fornecido por organizações financeiras. Tais organizações são chamadas subscritores; na maioria das vezes são bancos e companhias de seguros.

Tipos de contratos entre o emissor e o subscritor

Preparando-se para um IPO, a empresa precisa decidir, quem contratará como subscritor e que tipo de contrato eles assinarão.

Existem dois tipos de contratos:

  1. O primeiro é chamado de compromisso firme. O subscritor assume todos os riscos relacionados ao IPO. A empresa vende suas ações para o segurador a um preço subestimado, recebe seu dinheiro e observa o IPO. A tarefa do subscritor é vender as ações no mercado a um preço o mais alto possível e obter lucro. Em caso de falha, o que sofrer perdas será o subscritor, porque a empresa já recebeu seu dinheiro.
  2. O segundo tipo de contrato é chamado de melhores esforços. Nesse caso, o emissor coloca uma certa quantidade de ações no mercado e o sucesso depende se os investidores as comprarão ou não; se a demanda for baixa, o preço começará a cair e a empresa não conseguirá atrair a soma esperada. O IPO será chamado de fracasso, e a taxa de colocação consumirá a maior parte dos recursos arrecadados com a venda das ações. O subscritor não se responsabiliza pela quantidade de ações vendidas no mercado.

Para escolher quais ações devem ser negociadas em uma oferta pública inicial, o investidor deve examinar os subscritores das empresas.

Se a empresa for famosa e competitiva, os subscritores poderão brigar pelo direito de colocar suas ações no mercado. Nesse caso, o emissor receberá o maior e o mais popular subscritor, como Morgan Stanley, Citigroup, Goldman Sachs e outros bancos. Uma empresa pode ter vários subscritores. Se uma empresa desconhecida entra no mercado, naturalmente, ela não pode pagar pelos serviços dos principais subscritores, portanto a escolha será muito mais modesta; o risco de uma falha será muito maior, pois o interesse do investidor pode ser mínimo.

Listagem direta

No caso da maneira tradicional de entrar no mercado, o emissor contrata profissionais que se dedicam à elaboração de documentos e publicidade, atraem investidores, enquanto o emissor tem que pagar por serviços especializados e acompanhar as negociações. A listagem direta significa que a empresa faz todos os preparativos. As despesas serão 3-4 vezes menores, mas a preparação pode levar mais tempo. Depois de vender as ações no mercado, a empresa recebe as mesmas vantagens que após a colocação tradicional. A diferença é que a empresa não emite novas ações, portanto, não atrai fundos.

Riscos de listagem direta

Um dos principais objetivos do IPO é atrair recursos públicos, o que não ocorre em caso de listagem direta. Surge então uma pergunta: por que uma empresa que não precisa de fundos adicionais passa por um IPO?

Após a crise de 2008, os governos dos países líderes iniciaram a política de flexibilização quantitativa; isso levou a um aumento no volume de dinheiro em circulação no mercado; a quantidade de dinheiro investido cresceu em conformidade. Assim, é difícil para as empresas atrair fundos privados para o desenvolvimento, e há poucas razões para a abertura de capital.

Por exemplo, Tecnologia Slack (NYSE: WORK) que entraram no mercado por meio de cotação direta em junho de 2019, tinham cerca de 900 milhões de dólares em fundos gratuitos e não precisavam muito de dinheiro. Aqui o objetivo era aumentar a liquidez das ações e vendê-las ao preço de mercado, de acordo com o desejo dos acionistas; Enquanto a empresa era financeiramente estável, não temia os riscos de listagem direta, que estão definitivamente presentes.

Primeiro, durante a listagem direta, não há período de bloqueio, o que significa que os investidores têm o direito de vender as ações no primeiro dia de negociação. O período de bloqueio é definido pela empresa por 90 a 180 dias para que os investidores não reduzam o preço das ações com a venda.

No caso de um IPO padrão, os investidores podem comprar as ações antes do IPO com um desconto. Estabelecendo um período de bloqueio, a empresa garante que investidores inescrupulosos não comprem um monte de ações antes do IPO e os vendam imediatamente, provocando um sério declínio no preço e uma falha no IPO.

Outro risco é o crescimento da volatilidade, porque o interesse dos investidores é testado diretamente no mercado. No caso de um IPO normal, o subscritor estuda previamente o interesse da empresa e forma o preço das ações em conformidade; no caso de uma listagem direta, o preço é formado com base nas informações sobre pechinchas no mercado secundário. Além disso, o subscritor atua como comprador das ações se o preço começar a cair. Suas ações são claramente visíveis no gráfico como suporte em um determinado nível, restaurando a demanda e o preço das ações.

Stoke Therapeutics

Claro, existem exclusões. Tal foi o IPO do Facebook: a pressão sobre as ações foi tão forte que o subscritor ficou sem recursos e o preço das ações diminuiu 50% em relação ao preço inicial do IPO.

road Show

Embora a listagem direta não seja totalmente incomum, também não é comum. Portanto, uma das principais maneiras de obter lucro no IPO para os traders comuns é o crescimento dos preços das ações, porque no caso do IPO tradicional há um período de bloqueio definido e nenhuma chance de obter lucro com a queda do preço. Por outro lado, a listagem direta é escolhida por empresas fortes, por isso pode ser arriscado vender suas ações.

Existem duas maneiras de obter lucro com o aumento do preço das ações:

  1. A primeira e a maneira mais fácil é comprar as ações no dia do IPO, independentemente do tipo de IPO escolhido pela empresa.
  2. A segunda maneira implica comprar durante o Road Show, ou seja, o período de preparação para o IPO quando o subscritor estiver ativo.

Um Road Show significa uma série de reuniões com potenciais investidores e analistas nos países com mercados de ações desenvolvidos. O subscritor anuncia o emissor através de apresentações preparadas, fala sobre o estado financeiro do emissor e as perspectivas de desenvolvimento. Além disso, o subscritor envolve a mídia de massa na publicidade, atraindo o máximo de atenção possível, esperando que os investidores se interessem e os analistas dêem boas recomendações.

Como ganhar dinheiro com IPO

Durante o Road Show, os investidores recebem as ações a um preço com desconto, o que parece tentador, especialmente se a empresa for grande. Um comerciante comum, com 10 a 50 mil dólares em sua conta, não pode comprar ações diretamente do subscritor, pois este trabalha com investidores que possuem mais de 1 milhão de dólares em suas contas. É por isso que existem empresas de agentes que acumulam pedidos de investidores, dispostos a negociar por ações de uma empresa por meio de IPO, e depois fazem um pedido ao subscritor em seu próprio nome. No entanto, isso é apenas na teoria, porque, na prática, o subscritor nem sempre atende a essas aplicações, vendendo, digamos, 70% das 100 mil ações exigidas.

É por isso que a primeira maneira de ganhar com o IPO é comprar as ações antes da oferta.

Se, por algum motivo, você não conseguiu comprar as ações antes da colocação, ou não quis fazer isso por causa do período de bloqueio, sempre poderá fazê-lo no dia do IPO.

Durante a última semana de 7 de junho, os emissores realizaram IPO na NASDAQ, e apenas dois deles encerraram a sessão com prejuízo no primeiro dia de negociação; as ações de 2 empresa pararam no nível de abertura, enquanto as ações dos 1 emissores restantes retornam sobre o lucro líquido de 4% a 0.5%.

Assim, mesmo uma compra “cega” de ações pode gerar lucro no dia do IPO; no entanto, ainda é desejável analisar as fontes abertas de informações sobre a empresa. Particularmente importante é o subscritor do emissor: quanto maior e mais famoso o subscritor, maior a probabilidade de um IPO bem-sucedido. A quantidade de lucro líquido também é importante: não é incomum que mesmo grandes empresas entrem no mercado sem lucro líquido e não paguem dividendos. Sua única fonte de renda é o crescimento do preço das ações, o que pode prejudicar o interesse do investidor em relação à empresa.

Além disso, a quantidade de ações planejadas para a oferta pode influenciar o sucesso do IPO. Um número muito grande de ações oferecidas pode diminuir o preço no primeiro dia de negociação. A quantidade de ações deve ser comparável ao número de ações de empresas similares que já estão no mercado no mesmo segmento.

IPO

Portanto, a segunda maneira de obter lucro no IPO é comprar ações no dia do IPO.

Os investidores que compraram as ações durante o Road Show não podem vendê-las durante o IPO; Assim, eles se tornam investidores de médio prazo obrigados a manter as ações em suas carteiras por vários meses. O subscritor trabalha com investidores que investiram mais de 1 milhão de dólares e, portanto, podem ser chamados de players experientes no mercado; se eles compram certas ações, independentemente do período de bloqueio, seria sensato para os investidores comuns considerar comprar as ações da mesma empresa e mantê-las em seu portfólio por vários meses. Obviamente, ainda é necessário analisar as informações sobre o emissor: seu subscritor, seu estado financeiro e perspectivas. O indicador indireto mais fácil de analisar é o preço inicial do IPO.

Por exemplo, 23 empresas realizaram IPO em maio; apenas 8 deles estão mostrando retorno negativo sobre o patrimônio líquido, com apenas uma empresa dentre as 8 tendo o preço do IPO acima de 20 USD.

EmpresaPreço IPO (USD)Avaliação (milhões de USD)Retorno sobre o patrimônio líquido (%)
Red River Bancshares Inc (RRBI)45.0027.0-12
Uber Technologies Inc (UBER)45.008100.0+4,7
Parsons Corp (PSN)27.00500.0+26
Além da carne Inc (BYND)25.00218.8+371
Axcella Health Inc (AXLA)20.0071.4+48
South Plains Financial Inc (SPFI)17.5059.20
Cortexyme Inc (CRTX)17.0075.0+105
Mayville Engenharia Co Inc (MEC)17.00106.3-14
Café da sorte (LK)17.00510.0-26
Grupo TransMedics Inc (TMDX)16.0091.0+27
Sciplay Corp (SCPL)16.00352.0-28
Fastly Inc (FSLY)16.00180.00
NextCure Inc (NXTC)15.0075.0+8
Milestone Pharmaceuticals Inc (MIST)15.0075.0+25
Avantor Inc (AVTR)14.002900.0+24
Bicycle Therapeutics Ltd (BCYC)14.0060.7-40
So-Young International Inc (SY)13.80179.40
Yunji Inc (YJ)11.00148.5-23
Sonim Technologies Inc (SONM)11.0039.3+14
Trevi Therapeutics Inc (TRVI)10.0046.7-20
Trevi Therapeutics Inc (TRVI)10.0040.0+14
Ideaya Biosciences Inc (IDYA)10.0050.0-41
Rattler Midstream LP (RTLR)10.00333.3+11
TOTAL retorno sobre o patrimônio +474

Assim, tendo comprado ações em maio ao preço do IPO acima de 20 USD, pode-se obter um lucro de 437.7% no retorno sobre o patrimônio líquido.

Obviamente, existem empresas como a Beyond Meat Inc (BYND), cujas ações geram lucros colossais; no entanto, este é apenas um bom elogio para quem usa IPO para ganhar dinheiro.

Preço da ação Beyond Meat

No ano passado, uma empresa canadense Tilray (NASDAQ: TLRY) demonstrou um retorno ainda maior sobre o patrimônio líquido. Dentro de um mês, o preço de suas ações subiu de 23 para 300 USD, gerando mais de 1,200% de retorno.

Cotação Tilray inc

Resumo

O IPO oferece aos investidores individuais a oportunidade de participar do futuro de uma empresa e lucrar com ela. Tudo depende da escolha certa de uma empresa: quando isso é feito, o investidor precisa apenas decidir sobre o tipo e o período do investimento. De acordo com as estatísticas, as empresas que contratam subscritores famosos, têm boas perspectivas de desenvolvimento, demonstram resultados financeiros encorajadores e estabelecem um alto preço de IPO, provavelmente produzirão um retorno positivo sobre o patrimônio. Em alguns casos, os investimentos geram superprofit, mas estão disponíveis apenas para os acionistas que participam do IPO.

Abrir conta de negociação




Comentários

artigo anterior

Principais notícias da semana: Federal Reserve, Bitcoin e algumas estatísticas

Principais notícias da semana: Federal Reserve, Bitcoin e algumas estatísticas

Próximo artigo

Para que precisamos do VPS? E como configurá-lo para negociação

Qualquer comerciante deve ter enfrentado a necessidade de lançar e testar um novo consultor especialista. O mercado de câmbio Forex funciona 24 horas por dia, 5 dias por semana; no entanto, o teste pode ser problemático se o computador principal estiver ocupado ou se não for possível deixá-lo funcionando por um longo tempo.