Ações Crescimento_ Renda_Valor

Investimentos de longo prazo: como escolher ações?

Visualizações: visualizações 35
Tempo de leitura: 7 minutos



Qualquer comerciante que decidiu sair negociação intraday, enfrenta a pergunta: quais critérios usar para escolher ações para investimento a longo prazo e o que vale a pena prestar atenção em primeira mão. Nesse caso, o trader deve começar do mais simples - observe os índices que aparecem primeiro na rede e estão disponíveis para cada investidor que não está ansioso para entrar em detalhes.

Aqui está um exemplo de uma visão geral da empresa em um site.

lucro do emissor, lucro por ação (ano a ano), rendimento de dividendos

Ou seja, o que vemos são as principais informações sobre a empresa: receita do emissor, lucro por ação (ano a ano), rendimento de dividendos. Antes de investir em longo prazo, é crucial se decidir sobre o tipo de renda que você planeja obter com seus investimentos; que pode ser dividido em três grupos:

Rendimento de dividendos

O tipo mais fácil de análise é a busca de ações com bom rendimento de dividendos, o que é refletido até na visão geral da empresa, ou seja, não há necessidade de aprofundar as informações financeiras da empresa. Ao seguir esse caminho, o investidor já pode calcular o lucro possível, tendo em mente os dados anteriores sobre pagamentos de dividendos e escolher uma empresa que os satisfaça. Existe o risco de que as ações do emissor escolhido caiam de preço, mas no caso de empresas de investimento de longo prazo que pagam bons dividendos, é financeiramente estável e, no pior caso, suas ações são negociadas em um intervalo ou as ações caem de preço juntamente com o declínio dos índices de ações, ou seja, praticamente todas as ações negociadas no mercado caem de preço. Usando essas táticas, você pode esperar os tempos difíceis do mercado passarem, enquanto seu depósito cresce a cada ano; e se os estoques aumentarem de preço, você terá uma renda adicional que poderá exceder a soma do seu investimento várias vezes.

Por exemplo, a maior empresa de investimentos do mundo BlackRock (NYSE: BLK), gerenciando mais de 6.5 trilhões de dólares, atualmente está pagando 12.02 dólares em dividendos por ação, que é de 2.5% A / A; o retorno não é muito grande, mas a empresa paga dividendos regularmente e, nos últimos 10 anos, seu preço das ações aumentou 10 vezes.

Blackrock Inc.

Você também pode escolher várias estratégias com dividendos. Por exemplo, você pode incluir seu portfólio de empresas que gastam mais dinheiro pagando dividendos. Esses pagamentos diminuem a capitalização da empresa, e esse dinheiro não participa de desenvolvimento adicional do emissor; portanto, podemos dizer que apenas empresas financeiramente estáveis ​​podem pagar altos dividendos, o que significa que há uma boa chance de suas ações aumentarem de preço. Abaixo, você pode ver um exemplo de empresas que gastam mais dinheiro em dividendos:

Preço por ação, USDDividendos pagos anualmente, bilhões de dólaresRetorno dos estoques por 10 anos,%
Royal Dutch Shell (NYSE: RDS.A)63.5015.67513
Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT)140.0013.81700
Exxon Mobil (NYSE: XOM)140.0013.81700
Apple Inc. (NASDAQ: AAPL)208.0013.71600
AT&T Inc. (NYSE: T)33.0013.4122

Como você pode ver, nenhuma dessas ações mostrou rentabilidade negativa nos últimos 10 anos, enquanto algumas demonstraram mais de 100% de rentabilidade. Essas informações sugerem que você não deve confiar apenas em uma empresa, pois isso aumenta a possibilidade de escolha errada; além disso, força maior que possa deteriorar os negócios de apenas uma empresa também deve ser levada em consideração; é por isso que seu portfólio deve consistir em diferentes títulos e diferentes setores da economia.

A segunda maneira é escolher uma empresa com alto percentual de dividend yield. No entanto, essa abordagem é mais arriscada, pois existe a chance de comprar ações de uma empresa que irá falir no futuro; portanto, você deve estudar a dinâmica dos pagamentos, por quanto tempo a empresa está pagando dividendos, com que frequência paga e como a ação reage aos pagamentos.

Por exemplo, existe um emissor com dividend yield superior a 85%, mas o preço das ações tem declinado nos últimos 3 anos e a própria empresa está trabalhando com perdas constantes. Em tal situação, podemos concluir que anteriormente os acionistas retiraram a maior parte do lucro da empresa, impedindo-a de investir em seu desenvolvimento.

Comunicações LSC

É por isso que dividendos muito altos podem deteriorar o trabalho de longo prazo do emissor e, nessa situação, o rendimento de dividendos não cobrirá as perdas causadas pela queda das ações.

De qualquer forma, podemos ser mais modestos e prestar atenção ao menor rendimento de dividendos e ao lucro líquido do emissor. Por exemplo, o conhecido Ford (NYSE: F) gasta cerca de 3 bilhões de dólares em dividendos, sua lucratividade é de 5.9% A / A, mas, apesar de todos os pagamentos, a empresa ainda possui mais de 1 bilhão de dólares em lucro líquido, que pode ser gasto em seu desenvolvimento; além disso, suas ações estão sendo negociadas no mínimo em 10 anos, o que as torna atraentes para os investidores. Em suma, grandes dividendos (em comparação com os rivais da empresa) e a presença de lucro líquido podem ser uma fonte mais confiável de informações na busca de ações adequadas para um portfólio de longo prazo do que apenas alta rentabilidade.

Empresas subvalorizadas

Outra maneira eficiente de negociar é procurar empresas subvalorizadas pelos investidores, especialmente em tempos de crescimento do mercado. Existem certos critérios para definir que as ações do emissor sejam subvalorizadas; infelizmente, isso não significa que as ações crescerão em preço em breve, apenas porque exige que outros participantes do mercado prestem atenção a essas ações e as comprem com certeza; caso contrário, a falta de demanda levará a um declínio de preço.

Por um lado, o mercado é muito simples: se houver demanda aumentada, o estoque aumenta; se houver um aumento na oferta, o estoque cai. Se você conseguiu encontrar uma empresa em que as ações deveriam custar várias vezes mais, na sua opinião, isso não levará necessariamente ao crescimento delas até que a opinião de outros investidores fique alinhada à sua. Nesse caso, existem recomendações de analistas, publicações de agências de classificação, previsões da administração de empresas - todas elas destinadas a atrair a atenção dos investidores para as ações que consideram subvalorizadas; ao mesmo tempo, as definições do estado subvalorizado podem diferir. O desenvolvimento de novas tecnologias aprimorou a busca de tais estoques de acordo. Atualmente, existe no mercado uma grande quantidade de algoritmos que calculam os coeficientes da empresa para pesquisar ações subvalorizadas; portanto, se você conseguiu encontrá-lo primeiro, não precisará esperar muito.

No nosso caso, vamos dar uma olhada em um exemplo simples de pesquisa de tais ações, em particular uma análise comparativa de empresas concorrentes. No artigo recente sobre Nvidia (NASDAQ: NVDA). Comparei três empresas e as ações de uma delas foram subvalorizadas em quase todos os aspectos; isso foi Micron (NYSE: MU).

NvidiaAdvanced Micro Devicesmícron
Preço das ações, USD1623140
Capitalização, bilhões de USD98.5134.1543.75
Ações no mercado, milhões de USD60811011093
Lucro líquido, milhões de USD39416840
Renda, bilhões de USD2.21.274.78
EBITDA0.440.092.38
Renda operacional, bilhões de dólares0.3580.0381.01
Caixa disponível, bilhões de USD7.81.196.68
Ativos agregados, bilhões de dólares14.024.3146.28
P / E30.77124.765.08
Flutuação curta,%2.1610.383.44

A análise foi realizada no dia 9 de julho; desde então, o preço das ações da Micron cresceu 20%; o índice final que definiu a empresa como subvalorizada foi o coeficiente de P / L, o mais baixo da situação atual. Ao mesmo tempo, o lucro líquido e a receita foram os mais altos; por fim, o índice Short Float demonstrou pequeno número de pessoas ansiosas por lucrar com a queda do preço das ações.

Aqui, pode surgir um pensamento de que, se o coeficiente P / E puder ajudar a encontrar ações subvalorizadas, ele também poderá ajudar a encontrar as negociações muito altas. Bem, esse princípio deve funcionar em teoria, mas na prática é o contrário.

Existem empresas promissoras que começaram seu desenvolvimento e, no início, atraem muito dinheiro para aumentar a produção ou investir em novas pesquisas; por isso, o P / E será quase zero, enquanto os estoques podem custar entre 200 e 300 dólares. Um exemplo simples: o Tesla (NASDAQ: TSLA) tem um P / E 0, mas suas ações custam 220 USD, enquanto o Short Float está acima de 31%, o que é uma porcentagem muito alta para posições curtas no estoque.

Tesla P / E e preço das ações

A Tesla sempre teve um P / E em 0, o que não impediu que suas ações aumentassem de 27 para 360 USD, e os shortists, prestando atenção às dívidas da empresa, abriram posições vendidas e finalmente perderam cerca de 5 bilhões de dólares. Perderam o fato de que a empresa trabalha com novas tecnologias indisponíveis para outras montadoras e era, em essência, uma empresa muito promissora, confirmada pela alta demanda por carros elétricos, superando a demanda.

É por isso que a terceira abordagem ao investimento é receber receita de ações de empresas promissoras.

Empresas com alto potencial de crescimento

Os emissores mais promissores são empresas jovens que começaram a tomar seu lugar no mercado; recentemente, são mais frequentes no setor de tecnologia e na biotecnologia; seus estoques são sempre promissores porque sua posição depende da invenção de algum medicamento para uma doença dificilmente curável, o que pode transformar imediatamente a empresa de perdedor e não interessante para ninguém em empresa lucrativa e promissora.

Um exemplo brilhante aqui seria o Viagra, um medicamento inventado pelo Pfizer (NYSE: PFE). A pesquisa clínica do Viagra começou em 1993 e apareceu à venda em 1998; no entanto, as informações sobre a pesquisa e o objetivo do medicamento ficaram conhecidas antes do Viagra entrar no mercado. Como resultado, a empresa adquiriu um olhar de perspectiva que fez suas ações crescerem mais de 900%; no entanto, quando o Viagra foi colocado à venda, o crescimento praticamente parou. Aqui vemos o trabalho do princípio: compre rumores, venda fatos.

Pfizer

Resumo

No mercado, não existe um método de trabalho 100% que avise que os estoques de uma empresa crescerão no futuro próximo, porque o preço é influenciado por muitos fatores, sendo o menos previsível o fator humano: algumas pessoas investem dinheiro na empresa que consideram promissor, enquanto outros compram apenas porque o primeiro o fez, independentemente de estarem certos ou não.

É como quando um cantor tem dezenas de músicas, mas apenas uma o fez popular, por ser realmente simples e sem graça do ponto de vista especializado. O mesmo é o mercado de ações: algumas ações disparam no céu sem valor real, enquanto outras empresas geram lucro, mas o mercado não se importa. É por isso que o investimento a longo prazo requer um objetivo claro. Em seguida, você pode escolher uma das opções deste artigo para selecionar os valores mobiliários em potencial para compra; é claro, as informações privilegiadas não podem ser desconsideradas, o que significa que você consegue obter informações mais cedo do que outros traders, mas essa é uma história diferente.

Abrir conta de negociação




Comentários

artigo anterior

O que é chamada de margem e parada de saída?

Ao jogar em mercados de câmbio, incluindo Forex, um trader inevitavelmente encontrará fenômenos como Margin Call e Stop Out. A princípio, eles parecem sinônimos, mas na verdade seus significados são completamente diferentes. Vamos olhar os termos mais de perto.

Próximo artigo

Uma semana no mercado: o BCE não está pronto para agir; Reino Unido está se preparando para o Hardcore Brexit

Na reunião de julho do Banco Central Europeu, o novo primeiro-ministro da Grã-Bretanha apoia o Brexit "hardcore", a desaceleração do PIB dos EUA, o lucro líquido do Twitter e os gigantes da Internet dos EUA estão sob investigação entre as principais notícias da semana passada.