ações da netflix

A Netflix manterá seus assinantes?

Visualizações: visualizações 2
Tempo de leitura: 6 minutos



Em 6 de agosto Walt Disney Company (NYSE: DIS) apresentou seu relatório financeiro para o segundo trimestre de 2019. Segundo o relatório, a receita da empresa atingiu níveis recordes, no valor de 20.25 bilhões de dólares; no entanto, não atingiu o nível de previsão de 21.46 bilhões de dólares, o que levou a um declínio acentuado do preço das ações em 5%.

Ações da Netflix
Ações da Netflix

Outros fatores influenciaram as decisões dos investidores. O retorno das ações diminuiu para 1.35 USD, 28% menos que o mesmo período do ano passado; o lucro líquido caiu de 2.916 bilhões de dólares para 1.760 bilhões de dólares. A empresa conecta sua atual redução de lucro à integração de 21th Century Fox (NASDAQ: FOXA) (21CF), uma pequena redução, em 3%, do número de visitas aos parques temáticos da Disney, bem como a redução do volume de transmissão.

21th Análise de ações da Century Fox

A Disney foi ouvida pela primeira vez para comprar o 21CF em novembro de 2017, quando o canal da CNBC anunciou a The Walt Disney Company para negociar com Rupert Murdoch sobre a compra de uma parte da 21st Century Fox, incluindo a 20th Century Fox, incluindo 2015th Century Fox, FX Networks e National Geographic Partners. O motivo para a Disney dar esse passo foi a compra da jovem BAMTech Media em 21, que lidava com serviços de streaming e mais tarde foi renomeada para Disney Streaming Services. Segundo o diretor-geral da Disney, Robert Iger, eles não estavam tão interessados ​​nas capacidades de produção do XNUMXCF; seu principal objetivo era comprar suas bibliotecas de filmes e televisão para melhorar a transmissão dos serviços de streaming da Disney.

No entanto, a administração não esperava que o 21CF dentro da Walt Disney fechasse o segundo trimestre com uma perda operacional de 170 milhões de dólares, enquanto no mesmo trimestre do ano anterior o lucro operacional do mesmo departamento alcançou 180 milhões de dólares. No final, a Disney previu um declínio do retorno das ações em 0.35 USD no segundo trimestre, enquanto, na realidade, resultou em 0.6 USD. Em suma, a situação influenciou o retorno resultante das ações no segundo trimestre de 2019.

No entanto, o declínio atual pode ser considerado temporário, porque a fusão com a FOX permitirá à Disney aumentar a monetização dos produtos comprados e desenvolver seu próprio serviço de streaming para se tornar um sério rival da Netflix (NASDAQ: NFLX).

O conglomerado de mídia 21st Century Fox provocou o interesse não apenas da Walt Disney: o conglomerado de telecomunicações, representado pela Comcast Corp também pretendia comprá-lo, mas a Walt Disney sugeriu melhores condições, pagando parcialmente em ações e não em dinheiro. A compra também foi importante para a Disney, porque eles já possuíam 40% do serviço de streaming Hulu, enquanto o 21CF detinha 30% a mais dessa empresa; como resultado, a compra permitiu aumentar a parte da Disney em Hulu em até 70%; os 30% restantes pertencem a Comcast (NASDAQ: CMCSA); A Disney concordou com a Comcast para uma compra até 2024.

Análise de ações da Netflix

A Walt Disney anunciou seus planos até 12 de novembro de 2019 para lançar uma assinatura paga na Disney +, Hulu e ESNP + por 12.99 USD, que é o preço do pacote mais popular da Netflix (NFLX). Isso aumenta a probabilidade de os assinantes da Netflix optarem pela Walt Disney, cujo movimento pode se tornar visível nos resultados do 4º trimestre de 2019. No entanto, os investidores sempre avançam, é por isso que as ações da Netflix podem em breve cair de preço. De acordo com o relatório financeiro da Netflix para o segundo trimestre de 2, o número de assinantes internacionais pagos foi de 2019 milhões contra a previsão de 2.83 milhões. Obviamente, não é culpa da Walt Disney; No entanto, em breve surgirão vários rivais da Netflix, como AT&T (NYSE: T)Comcast e Apple (NASDAQ: AAPL), a carta também planeja entrar no mercado de radiodifusão com seu serviço Apple TV +.

A própria Netflix explica os resultados pelo declínio sazonal; no entanto, as últimas notícias mostram que a empresa está apenas perdendo conteúdo rentável. Por exemplo, filmes e programas de marcas como National Geographic, Marvel, Star Wars e Pixar serão transmitidos apenas no Disney +. A série de TV Friends and The Office, na qual a Netflix gastou 100 milhões de dólares, está retornando à WarnerMedia em 2019, esta última esperando trazer cerca de 70 milhões de assinantes para seu serviço de transmissão, a HBO Max. A única diferença do Netflix em relação a outros serviços de transmissão continua sendo a ausência de comerciais, e a gerência tem certeza de que eles não aparecerão no serviço em breve. Outro ás no buraco acabou por ser os criadores de The Game Of Thrones, David Benioff e DB Weiss, que a Netflix conseguiu atrair para sua equipe, embora Disney, Apple, Comcast e AT&T estivessem brigando por esses números. Bem, a Netflix ganhou aqui. A perda da série popular pode ser compensada por novos shows dos criadores de The Game Of Thrones.

Assim, 2020 será difícil para a Netflix. A criação de um programa exigirá grandes investimentos, o lançamento de um serviço de transmissão pela Disney pode aumentar a saída de usuários, alguns dos quais acompanharão seus programas favoritos - todos juntos serão um risco para os investidores dispostos a investir seu dinheiro na empresa. ações. Seu preço já caiu 19% no mês passado, enquanto o último declínio nos índices de ações não influenciou significativamente o preço das ações, o que significa que há problemas internos na empresa. Agora, o Short Float está em 4.26%, e esse índice também precisa ser observado, pois seu aumento significará a atitude do investidor em relação à Netflix.

Para avaliar a posição da empresa no mercado, sua comparação com os rivais será útil. Obviamente, atualmente não é justo comparar a Apple com a Netflix: eles irão de fato disputar o mercado de transmissão, mas esse campo não é a principal fonte de receita da Apple e provavelmente não será assim no futuro. Por esse motivo, a tabela abaixo apresenta apenas as empresas semelhantes à Netflix em suas atividades.

NetflixCBS CrpAT&TComcastWalt Disney
Preço das ações ($ B)315503442.66138
Capitalização ($ B)138.619.13252.59194.93248.41
Existências em circulação437.834374.8127307.004544.9851801.379
Lucro líquido ($ B)0.2701.5833.7133.1251.760
Renda ($ B)4.9234.16744.95726.85820.245
Receita operacional ($ B)0.7061.227.55.352.79
Dinheiro disponível ($ B)5.0040.58.4233.9110.10
Todos os compromissos ($ B)24.0619.72352.833178.72110.00
Ativo bruto ($ B)30.17124.07546.914256.55214.34
P / E127.176.4415.1916.0715.51
Flutuador Curto (%)4.263.651.391.660.95

O que é visível ao mesmo tempo é a enorme diferença de renda da Netflix e das empresas que planejam entrar no mercado de transmissão e se tornar rivais da Netflix. O último tem o maior P / E e Short Float de todas as empresas na tabela. Seu lucro líquido é 6 vezes menor que o da CBS, este último com 7 vezes menos capitalização do que a Netflix. Podemos supor que os estoques estejam supervalorizados, custando 335 USD por estoque. E, se tivermos em mente que grandes empresas como as mencionadas acima estão entrando no mercado, naturalmente teremos nossas dúvidas sobre a compra das ações nos níveis atuais.

Análise técnica de ações da Netflix

As ações da Netflix estão sendo negociadas abaixo da Média Móvel de 200 t diária, o que significa possível desenvolvimento de uma tendência de baixa. Outro sinal de declínio é o fato de as ações negociarem na faixa entre 340 e 380 USD, e agora o preço ter escapado da faixa de cima para baixo, o que significa a prevalência de posições curtas na ação. O próximo nível de suporte para as ações será de 250 USD. Essa previsão pode mudar abruptamente caso o preço se afaste de 340 USD. Nesse caso, a tendência de alta pode retomar com o objetivo de resistência de 420 USD.

Análise técnica das ações da Walt Disney Corp

Atualmente, as ações da Disney estão sendo negociadas em alta, o que também é confirmado por índices fundamentais que mostram receita recorde e o máximo histórico do preço. O recente declínio provocado pelos relatórios trimestrais pode ser usado pelos investidores como uma boa oportunidade de compra. No entanto, uma entrada mais conservadora seria um retorno de 130 USD. Outra onda do declínio dos índices de ações pode levar as ações da Walt Disney a este nível. No entanto, se isso não acontecer, o sinal para o crescimento futuro pode ser o rompimento da resistência em 140 USD. O objetivo mais próximo do crescimento pode ser o nível psicologicamente importante de 150 USD.

Análise técnica da Walt Disney
Análise técnica da Walt Disney

Resumo

Atualmente, a Netflix tem mais de 130 milhões de assinantes em todo o mundo; nos anos 2000 Walmart (NYSE: WMT), Blockbuster Video e Amazon (NASDAQ: AMZN) tentou competir com ele, mas a Netflix venceu a corrida. No entanto, a situação mudou. Embora anteriormente os rivais difundissem apenas seu próprio conteúdo ou o adquirido sob licença e brigassem por pouco sobre o cliente, hoje eles estão retirando o conteúdo da Netflix ou aumentando o preço da licença, para que não seja rentável manter a Netflix. Foi o que aconteceu com as licenças para Friends e The Office.

No ano passado, a Netflix pagou 30 milhões de dólares pela licença, mas este ano o preço subiu para 100 milhões de dólares. A Disney está adquirindo os filmes da Marvel e Star Wars que serão demonstrados apenas no Disney +. Para os assinantes, o aumento da rivalidade significará uma diminuição no preço do serviço e o aprimoramento de sua prestação. Por outro lado, para o investidor significa risco, pois há alguma incerteza sobre quem será o vencedor; tendo em mente o fato de que os rivais da Netflix não serão apenas a Disney, mas outras grandes empresas, seria uma decisão arriscada comprar ações da Netflix nos níveis atuais. As ações da Walt Disney parecem um investimento muito mais atraente.

Abrir conta de negociação




Comentários

artigo anterior

Duas maneiras de investir em Forex: PAMM e RAMM

Os investimentos em Forex apresentam riscos e lucros igualmente altos. É por isso que só se deve confiar em seus ativos a jogadores experientes de Forex - traders demonstrando resultados estáveis ​​e altos. Costumava ser bastante complicado: era preciso encontrar um profissional bem-sucedido, verificar suas estatísticas de negociação, assinar um contrato de gerenciamento pessoal e esperar que o profissional cumprisse sua letra.

Próximo artigo

Noções básicas da estratégia de negociação EXTRA

A estratégia EXTRA, como qualquer outra, possui objetivos de longo prazo, médio e curto prazo. Na base desta estratégia está uma MATRIZ. Uma matriz é praticamente a estrutura básica das ondas de Elliott.