Quais ações comprar no mercado em declínio?

Quais ações comprar no mercado em declínio?

Visualizações: visualizações 9
Tempo de leitura: 7 minutos



Análise S & P500

A S & P500 O índice caiu novamente ao testar seus máximos históricos. As duas últimas ondas de declínio foram usadas pelos investidores como uma chance de compra com o objetivo de levar no início da nova tendência ascendente. No entanto, assim que o preço atinge seu valor recorde, os compradores desaparecem e os que compram mais cedo retiram seus lucros, pressionando o índice.

S & P500

O número de posições abertas em investidores institucionais está no seu mínimo histórico; há alguma crise global pairando acima do mercado, embora ninguém saiba de onde esperar. De qualquer forma, a humanidade nunca está pronta para uma crise. A de 2008 foi superada graças à diminuição das taxas de juros e da entrada de dinheiro na economia. Atualmente, as taxas de juros estão próximas de zero ou mesmo abaixo dela em alguns países. A economia é estimulada pela flexibilização quantitativa que deveria ter terminado há vários anos em alguns países. Se os mercados falirem um dia desses, precisaremos de novas formas de sair da crise, pois as taxas de juros terão pouca influência nos problemas.

No entanto, esses são apenas medos de um cenário negativo, implicando uma queda no preço das ações e queda nos índices de ações. Até que isso aconteça, devemos procurar oportunidades de investimentos em empresas promissoras cuja receita provavelmente aumentará no futuro próximo, influenciando positivamente os preços das ações.

Mercado antes das eleições presidenciais

Um declínio no índice de ações leva a uma diminuição das ações que não fazem parte da empresa; o estado financeiro das empresas permanece o mesmo e, no final, suas ações ficam subvalorizadas. Os melhores preços do mercado sempre aparecem após uma queda global dos índices de ações, mas mesmo uma ligeira queda torna as ações de certas empresas atraentes.

Obviamente, não acredito que esperemos uma onda de crescimento dos preços das ações este ano. A razão é bastante prosaica. Nos últimos 19 anos, os índices de ações nos EUA sempre foram negociados em um intervalo antes das eleições presidenciais. As próximas eleições ocorrerão em novembro de 2020 e ainda não está claro quem será o novo presidente dos EUA.

Mercado antes das eleições presidenciais

A taxa de juros e renda

Se, por exemplo, nos tempos de Barack Obama, a economia estava crescendo, as taxas de desconto e sua flexibilização quantitativa funcionavam sem problemas, e a probabilidade de Obama ser eleito para o segundo mandato era bastante alta, com Trump é bem diferente. A guerra comercial deteriora o desenvolvimento econômico, agindo como um freio; os investidores ficam de olho no Twitter de Donald Trump, pois o político pode ser imprevisível em suas declarações, e mesmo esses idiotas não ajudam muito em prever o desenvolvimento da situação, porque o que Trump escreve nem sempre coincide com o que ele realmente faz.

Como resultado, o Federal Reserve System desistiu e diminuiu a taxa de juros, pois é o Fed que Trump culpa pelo abrandamento econômico, embora as taxas causem muito mais danos do que a taxa de juros. As empresas ainda são capazes de manter suas dívidas, mas estão perdendo o mercado de vendas devido às taxas, o que afeta seu lucro.

A princípio, as taxas influenciaram apenas alguns setores da economia, mas sua influência se espalhou com o tempo, aumentando a carga sobre o dólar e diminuindo a renda. Assim, o Fed começou a reduzir as taxas de juros para aliviar a manutenção da dívida das empresas; isso é uma confirmação de uma parada no desenvolvimento.

Uma redução nas taxas de desconto reduzirá os gastos com manutenção de dívidas, o que deve, em teoria, aumentar a receita da empresa, mas, de fato, aumentará não por causa da entrada em novos mercados, mas por uma redução de despesas com o mesmo preço de bens e serviços. Assim, os dados sobre o lucro ou resultado líquido terão um papel menos importante na análise das empresas; mais atenção deve ser dada ao número de vendas, ao crescimento do número de usuários etc. Em outras palavras, na situação atual, os dados sobre a receita de uma empresa podem ser um indicador de atraso, crescendo lentamente enquanto a probabilidade de uma queda continua aumentando.

Análise avançada de micro dispositivos (AMD)

Mesmo com a guerra comercial e as taxas, existem empresas com grande potencial para aumentar sua presença no mercado; no entanto, o aumento não será devido à entrada em alguns novos mercados, mas ao deslocamento de rivais do mercado existente. Como exemplo de uma empresa, podemos citar Micro dispositivos avançados (NASDAQ: AMD) que provavelmente desafiará seu rival e o líder no mercado de chips e data centers Intel (NASDAQ: INTC).

Em 7 de agosto, a AMD lançou a mais nova geração de chips denominada Epyc - unidades centrais de processamento, denominadas Rome. A gerência da AMD afirma que os processadores Rome são 2 vezes mais produtivos que o produto similar da Intel; enquanto isso, a Intel poderá mostrar o produto concorrente apenas no próximo ano. Quanto ao preço, um processador de 64 núcleos Epyc 7742 custará 2 vezes menos que um processador de 28 núcleos Intel Xeon Platinum 8280M, que custa US $ 13,000.

Na apresentação, a gerência da AMD afirmou que havia conseguido obter grandes clientes como Alfabeto (NASDAQ: GOOG) e Twitter (NYSE: TWTR); Microsoft (NASDAQ: MSFT) anunciou que usaria os chips AMD em sua plataforma de nuvem Azure; a Hewlett Packard Enterprise (NYSE: HPE) está lançando três sistemas, também com processadores Rome. Não está excluído o fato de todas essas empresas fugirem da Intel para a AMD. Ninguém esperava que a AMD competisse com a Intel em um nível tão alto, esse evento pode ser chamado de histórico. Os analistas prevêem que até o segundo trimestre de 2 a AMD poderá dobrar sua presença no mercado de chips. E não é apenas a renda da Intel que diminui; NVIDIA (NASDAQ: NVDA) também está perdendo sua parte no mercado.

Análise NVIDIA

A diminuição da demanda dos mineradores influenciou não apenas a NVIDIA: a AMD também participou do rali. Os mineradores gostaram dos produtos AMD por sua ótima relação produtividade-preço e usados ​​para cálculos específicos para mineração de criptomoeda; assim, a empresa também ficou dependente da demanda de seus produtos entre as mineradoras. Como resultado, o colapso do mercado de criptografia diminuiu os preços das ações da AMD.

A NVIDIA é líder incontestável do mercado de processadores gráficos discretos, ocupando 81.2% no quarto trimestre de 2018. A AMD tinha os 18.8% restantes, mas a situação está mudando.

Em janeiro, a empresa lançou a primeira placa gráfica do mundo, produzida pela tecnologia de 7 nanômetros, Radeon VII, 29% mais rápida que o produto flagman anterior da AMD. Obviamente, ele não se tornou um verdadeiro rival do RTX2080 Ti da NVIDIA, mas custou 699 USD, duas vezes mais barato que o RTX2 Ti. Assim, a AMD conseguiu aumentar sua presença no mercado para 2080%.

Perspectivas dos dispositivos micro avançados (AMD)

Pode-se dizer que até 2020 - se o mercado não entrar em colapso - é muito provável que o preço das ações da AMD cresça. A Intel apresentará o produto rival apenas no próximo ano, para que a AMD ainda possa conquistar o mercado e afastar os clientes da Intel e da NVIDIA. Como resultado, sua receita aumentará independentemente da redução de despesas, e uma redução adicional na taxa de juros pelo Fed apenas aumentará o crescimento do preço das ações.

Vamos tentar comparar as empresas concorrentes e ver sua diferença na tabela abaixo.

Advanced Micro DevicesNVIDIAIntel
Preço das ações, USD3015945
Capitalização (bilhões de dólares)32.1693207.69
Estoques em circulação (milhões de peças)10856094430
Lucro líquido (milhões de USD)353944179
Renda (bilhões de dólares)1.5132.22016.50
EBITDA0.1380.4497.171
Receita operacional (bilhões de dólares)0.0590.3584.617
Caixa disponível (bilhões de dólares)1.1287.80211.94
Todos os compromissos (bilhões de dólares)3.2014.31755.812
Todos os ativos (bilhões de dólares)5.10214.021130.759
Coeficiente P / E17433.2710.12
Flutuação curta10.792.041.38

A tabela demonstra o tamanho dos concorrentes da AMD. O coeficiente P / E da AMD é realmente alto, embora não seja devido ao seu alto lucro líquido ou a muitas ações em circulação. Este índice não é o principal para definir o preço real das ações da AMD. Por exemplo, em 2017, o P / E da AMD era 342, o que não impediu que suas ações crescessem 300% depois. Talvez seja esse o motivo da empresa ter o maior percentual de posições vendidas agora.

Geralmente, os dados na tabela revelam o potencial de crescimento da empresa; além disso, enquanto empurra os concorrentes para fora do mercado, seu potencial de receita é enorme. Por exemplo, a Intel está dominando o mercado de processadores para data centers, detendo 96% do mercado, enquanto a AMD detém os 3,4% restantes; portanto, capturar apenas 10% do mercado trará um aumento significativo na receita da empresa, resultando em um aumento no lucro líquido e em uma diminuição no coeficiente de P / L.

Atualmente, os investidores institucionais detêm 72.59% das ações da AMD, 2.6% a mais do que no primeiro trimestre de 2019; enquanto isso, a participação do investidor na NVIDIA reduziu 3.2% nos últimos três meses, totalizando agora 67.7%. Pode ser uma coincidência, mas os investidores também podem se sentir atraídos pelas ações da AMD.

Titulares InstitucionaisMicro dispositivos avançados (AMD)NVIDIA
% De ações possuídas:72.5967,66
Nº de titulares:+986+1902
Total de ações retidas:787969222412064733
3 Mo. Net Change:23413059-19804168
# Novas posições:143138
# Posições fechadas:100152
# Posições aumentadas: 474834
# Posições reduzidas: 389722
# Compradores Líquidos: 85112

Análise técnica de ações da AMD

Atualmente, as ações da AMD estão negociando uma tendência de alta próxima aos máximos históricos. Isso confirma o interesse do investidor nas ações. Um rompimento da resistência em 34.00 pode acarretar outra onda de crescimento, visando o nível psicologicamente importante de 40.00 USD.

Análise técnica de ações da AMD

No caso de os mercados de ações iniciarem um declínio, os estoques da AMD também podem cair para o suporte em torno de 25 USD. Nesses níveis, as ações parecerão muito atraentes para investimentos de longo prazo.

Resumo

Atualmente, as ações da AMD parecem mais fortes do que as de seus rivais Intel e NVIDIA. Se os índices de ações caírem novamente, será uma boa oportunidade para um investimento de longo prazo nos títulos da AMD. Se os índices permanecerem como estão, é muito provável que o preço das ações comece a crescer a partir dos níveis atuais. O ponto aqui são as expectativas de que a empresa conseguirá aumentar sua presença no mercado e sua receita. O relatório do terceiro trimestre será uma confirmação factual dos resultados da empresa, revelando se realmente conseguiu entrar na rivalidade ou se foi uma mera coincidência.

Abrir conta de negociação




Comentários

artigo anterior

Noções básicas de análise técnica para negociação bem sucedida em Forex

Para ter sucesso nas negociações de mercado, você deve aprender a analisar e prever movimentos de preços. O preço de mercado é influenciado por vários fatores, os quais literalmente não podemos saber. Surge uma pergunta: neste caso, como a previsão se torna possível? Esta pergunta é respondida por um dos tipos básicos e mais necessários de análise de mercado - análise técnica.

Próximo artigo

As ondas de Wolfe: descrição e estratégia de negociação

Essa estrutura de movimento de preços é, de fato, um padrão de cunha. Segundo o autor do método, um trader deve ter suas características únicas e usar instrumentos de negociação raros, a fim de ser diferente dos demais participantes do mercado. O padrão Wolfe Waves é capaz de fornecer a um profissional iniciante as chaves para uma nova compreensão do comportamento do mercado. No entanto, como em qualquer outra estratégia comercial ou instrumento técnico, não importa quão bem sucedido seja seu histórico de negociação, depende muito das mãos em que o instrumento entra.