FedEx: ainda caminhando para o fundo

FedEx: Ainda caminhando para o fundo

Visualizações: visualizações 20
Tempo de leitura: 6 minutos



No ano passado, chamei minha atenção para FedEx (NYSE: FDX). Naquela época, suas ações começaram o declínio que continua até agora. Como resultado, nos últimos 11 meses, o preço das ações caiu quase 30%. A razão para o início do declínio se tornou a ação de Amazon (NASDAQ: AMZN).

Serviço de entrega Amazon

No verão de 2018, a Amazon decidiu lançar um serviço de entrega de mercadorias chamado Delivery Service Partners (DSP). Em outras palavras, a empresa chegou ao mercado de entregas. Os investidores reagiram vendendo os estoques de serviços de correio como FedEx ou United Parcel Service Inc. (NYSE: UPS). E eles estavam certos.

A Amazon mostrou ser séria sobre o desenvolvimento de seu novo serviço. Atualmente, possui 426 escritórios nos EUA, entregando mercadorias em todo o país. Os escritórios estão situados de tal maneira perto das cidades que o tempo de entrega é minimizado. Tornou-se um rival perigoso da FedEx ou da UPS.

FedEx não estendeu o contrato com a Amazon

A administração da FedEx garantiu aos investidores que o lucro gerado pela cooperação com a Amazon não passava de 2%. No verão de 2019, o contrato com a Amazon expirou e eles não o renovaram, fingindo que este cliente era bastante sem importância.

Modernização da UPS por 20 bilhões de dólares

Enquanto a gerência da FedEx tentava convencer a todos da confiabilidade da empresa, a UPS investiu US $ 20 bilhões na modernização da empresa que lidava não apenas com o equipamento, mas também com a equipe. Se um gerente não conseguisse lidar com a velocidade da modernização, ele seria substituído por outro. A UPS também ampliou sua cooperação com a Amazon na esfera de entrega de mercadorias a clientes individuais. É uma esfera menos lucrativa do que a prestação de serviços às empresas, mas elas estão prontas para trabalhar nessa esfera e também em contraste com a FedEx.

O resultado da modernização do no-break

Tudo fica claro se você der uma olhada nos gráficos da FedEx e da UPS. A modernização e a cooperação com o gigante do comércio eletrônico Amazon rendem uma renda substancial à UPS, embora inicialmente muitos duvidassem disso.

gráficos da FedEx e UPS

Depois que a Amazon decidiu desenvolver seu próprio serviço de entrega, os estoques de ambas as empresas de correio caíram, mas mais tarde a UPS conseguiu encontrar uma saída da situação, enquanto a FedEx apenas piorou sua posição no mercado. As preocupações dos investidores foram confirmadas pelo declínio do retorno das ações, e as previsões não se concretizaram pela primeira vez em quatro anos.

Receita FedEx

E se o crescimento da renda diminuir um pouco, o lucro por ação literalmente começou a cair.

Lucro por ação FedEX

Isso significa que as despesas da empresa continuam crescendo e a perda de um cliente como a Amazon influenciará os resultados do terceiro trimestre de 2019, o que, por sua vez, implicará um declínio na receita anual. Obviamente, tudo isso é esperado e será incluído no preço; de qualquer maneira, até o final do ano, a dinâmica da FedEx não parecerá muito atraente.

Como se costuma dizer, tudo o que o público conhece há muito tempo está incluído no preço das ações; temos que descobrir quais outros riscos a empresa tem e se suas ações estão sendo negociadas atualmente bem no fundo. Nesse caso, poderíamos comprá-los com lucro.

Riscos FedEx

Como descobrimos, no final do segundo trimestre, a FedEx não atendeu às expectativas de rentabilidade e o retorno da ação diminuiu. A FedEx explicou isso pela guerra comercial em andamento entre os EUA e a China. No entanto, a guerra já dura vários anos e tornou-se uma explicação fácil de encontrar sobre qualquer falha; na realidade, o problema deve estar em outro lugar. Um problema pode ser a desaceleração geral do desenvolvimento econômico. É confirmado pela recente queda na taxa de juros realizada pelo Federal Reserve System dos EUA. Muitos países têm quase zero. Até 2019, o Fed aumentava gradualmente a taxa, o que significava que a economia estava crescendo, enquanto a taxa a restringia. A queda da taxa indica uma desaceleração da economia, e o Fed está tentando apoiá-la. No entanto, as autoridades monetárias planejam diminuí-lo ainda mais, o que é um sinal claro de uma desaceleração da maior economia do mundo.

A FedEx está entregando mercadorias; um declínio na produção implicará um declínio na movimentação de mercadorias, o que, por sua vez, significará menos encomendas enviadas. A UPS fortaleceu suas posições na esfera de entrega de mercadorias a indivíduos, enquanto a FedEx conta com negócios, o que é mais lucrativo. Em tal situação, a FedEx parece mais vulnerável.

Compra da TNT Express

Outro problema para a FedEx foi a compra de uma empresa holandesa TNT Express. A idéia era que a fusão tornasse a FedEx uma rival mais forte da UPS no mercado europeu. De fato, o TNT Express se mostrou inferior aos seus rivais europeus e sua modernização tornou-se responsabilidade da FedEx. A compra ocorreu em 2015 e a FedEx continua gastando dinheiro na modernização desta empresa, o que deteriora seus resultados financeiros.

Em suma, eu não recomendaria comprar as ações da empresa em um futuro próximo: parece que ainda não chegou ao fundo e seus problemas estão aparecendo.

FedEx pode aumentar sua receita

No entanto, os lados fortes da empresa também merecem atenção: obviamente, ela possui alguns, pois é uma das maiores empresas de entrega do mundo, gerando uma receita de US $ 17 bilhões por trimestre. Claramente, essa empresa tem maneiras de aumentar seu lucro, e vai usá-los para sair da situação. Em particular, foi observado um aumento no número de encomendas enviadas da FedEx Express e FedEx Ground. O frete da FedEx aumentou o tráfego de carga. No final, a empresa pode aumentar de forma insignificante o preço desses serviços, aumentando assim também a receita. Essa é uma medida perigosa, pois os rivais podem atrair clientes por preços mais baixos, mas, juntamente com a diminuição planejada das despesas, isso pode ajudar. Aqui, o tempo de entrega será um importante critério de competitividade: a empresa que se move mais rápido terá o direito de aumentar o preço. No entanto, contar totalmente com isso é perigoso, pois não há garantias de quem vencerá.

Comparação com o rival

As ações da FedEx são arriscadas demais para comprar agora (a menos que você esteja planejando obter receita com os dividendos); mas se você não pode comprar, pode vender. No entanto, vender, como sabemos, é considerado uma maneira mais arriscada de negociar; além do mais, se você vender, não receberá dividendos. Portanto, será mais prudente prestar atenção à UPS rival da FedEx.

Indicador / EmpresaFedExUPS
Preço das ações (USD)145119
Capitalização (bilhões de dólares)37.87101.71
Estoques em circulação (milhões de papéis)260.910858.704
Lucro líquido (bilhões de dólares)0.7451.685
Receita operacional (bilhões de dólares)0.9772.143
Renda (bilhões de dólares)17.0518.04
Todos os compromissos (bilhões de dólares)50.2848.36
Todos os ativos (bilhões de dólares)68.4552.787
P / E100.3221.74
Flutuador Curto (%)1.771.98

A UPS parece mais forte em comparação com a FedEx. A julgar pelo P / E, a UPS parece pouco; além disso, a empresa aumentou suas previsões de receita para o terceiro trimestre de 17.49 para 18.38 bilhões de dólares, enquanto a FedEx está diminuindo os valores previstos. A cooperação com a Amazon apenas aprimorará a posição da UPS no mercado: a administração da UPS foi sábia o suficiente para fazer da Amazon seu parceiro, em vez de torná-la sua rival, enquanto o vencimento do contrato com a FedEx tornou a empresa rival da Amazon.

Análise técnica da UPS

A análise técnica mostra que as ações da UPS estão sendo negociadas perto de seus máximos históricos. A média móvel de 200 dias demonstra uma tendência de alta. Um rompimento de 124 USD pode abrir caminho para o crescimento de 130-140 USD.

As ações da FedEx estão sendo negociadas em uma tendência de baixa, e é altamente provável que em breve as veremos testando 120 USD. Pode acontecer em algum momento do final do ano, quando a empresa reportar seus resultados financeiros para o terceiro trimestre de 2019. Depois disso, devemos prestar atenção ao anúncio da administração sobre as medidas que serão tomadas para reduzir as despesas e aumentar a renda. Também será curioso saber como a empresa substituirá a receita perdida da parceria com a Amazon. Se observarmos algum progresso lá, o preço de 120 USD será bastante atrativo para um investimento de longo prazo. Talvez este seja o fundo que as ações começaram a pesquisar há um ano.

Abrir conta de negociação




Comentários

artigo anterior

O que é negociação de alta frequência? Ultimate Guide

Neste artigo, falaremos sobre a essência da HFT, sua história, seu desenvolvimento, seus princípios e o papel que ela desempenha nos modernos mercados financeiros, bem como sobre seus tipos, estratégias e perspectivas.

Próximo artigo

11 Regras de gerenciamento eficaz de capital em Forex

Não existe um jogador Forex bem-sucedido que tenha alcançado um resultado bom e estável sem um sistema eficiente de gerenciamento de dinheiro. O gerenciamento de capital inteligente e ponderado permite que você jogue no mercado de alto risco, graças à negociação marginal. Neste artigo, vamos dar uma olhada nas principais regras e princípios de gerenciamento de dinheiro no Forex.